Суббота, 28.03.2026, 12:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1140]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1635]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [177]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [718]
Пауки [342]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1197]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [925]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Насекомые
1 2 3 ... 41 42 »

Энтомологи обнаружили на острове Барро-Колорадо в Панаме самку листового кузнечика Arota festae, которая была окрашена в ярко-розовый цвет — вместо обычного для этого вида светло-зеленого. Исследователи поймали необычное насекомое и поместили его в вольер.

Здесь самка постепенно начала бледнеть и уже через 11 дней стала зеленой. Как отмечается в журнале Ecology, возможно, розовый окрас некоторых особей A. festae позволяет им сливаться с красноватой молодой листвой — а когда с возрастом она становится зеленой, насекомые тоже меняют цвет соответствующим образом (либо кузнечики «перекрашиваются» ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 23 | Добавил: Sergo | Дата: 20.03.2026 | Комментарии (0)

Постельные клопы (лат. Cimicidae) — насекомые, сильно портящие жизнь человеку, птицам и грызунам, в жилище которых они поселяются. Они питаются кровью, оставляя на жертве серию болезненных укусов. Механически убить клопа сложно — его плоское гибкое тело хорошо сопротивляется давлению. 

Из-за особенностей организмов этих насекомых и того, что они хорошо прячутся и быстро перемещаются с места на место, бороться с ними сложно. В ход идут высокие температуры, вымораживание, инсектициды и народные средства. Недавно ученые из США выяснили, что, возможно, методы борьбы с клопами стоит пе ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 85 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2026 | Комментарии (0)

Британские ученые разработали метод генной модификации большой восковой моли (Galleria mellonella) с использованием системы транспозонов PiggyBac и точного нокаута генов с помощью технологии CRISPR–Cas9. Создание этого метода позволит использовать моль в молекулярных исследованиях в качестве недорогой и совместимой животной модели. Описание метода приведено в журнале Lab Animal.

Личиночная стадия большой восковой моли (Galleria mellonella) все чаще используется в качестве модельного организма вместо млекопитающих, особенно в области изучения инфекций, иммунологии и воспаления. Личинки обладают широкой восприи ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 37 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2026 | Комментарии (0)

С биологической точки зрения термиты — общественные тараканы. Однако механизмы их эволюции из всеядных одиночек в строителей сложных гнезд оставались не до конца ясными. В отличие от пчел, у которых каста жестко определяется на стадии куколки, термиты развиваются плавно. Ученым предстояло выяснить, какие именно генетические изменения заставили личинок отказываться от собственного размножения ради обслуживания семьи.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science, отсеквенировали геномы восьми видов, выстроив эволюционную цепочку от обычных тараканов к сложным видам термитов. Особый интерес пред ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 45 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2026 | Комментарии (0)

Водомерки (Gerridae) — это клопы, которые бегают по воде. Несмотря на их распространенность (от луж до открытого океана), ученые долго спорили, когда именно появились первые водомерки и как они так быстро распространились по планете. Традиционные методы датировки, основанные на внешнем строении и редких окаменелостях, давали противоречивые результаты, а эволюционное древо группы было полно неточностей.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Systematic Entomology, выделили и прочитали митохондриальную ДНК и рибосомальные гены. Это позволило извлечь генетическую информацию даже из старых музейных образцов (нек ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 78 | Добавил: Sergo | Дата: 29.01.2026 | Комментарии (0)

Зоолог Энн Сол (Anne Sawl) из Университета Южной Флориды добилась размножения в неволе многоножек Floridobolus penneri. Этот вид членистоногих обитает только на хребте Лейк-Уэльс в Центральной Флориде и находится под угрозой исчезновения из-за вырубки кустарниковых зарослей.

Как отмечается в пресс-релизе университета, редкие многоножки долгое время не хотели приносить потомство, однако исследовательница экспериментальным путем смогла подобрать необходимые для них условия. В результате на свет появилось 32 молодые особи. Кроме того, Сол провела полевые исследования F. penneri. Собранные ей сведения помогут разработа ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 65 | Добавил: Sergo | Дата: 27.01.2026 | Комментарии (0)

Министерство охраны окружающей среды Новой Зеландии сообщило о находке очень необычного насекомого. Сотрудники ведомства проводили ежегодный учет численности нелетающих кобылок Sigaus robustus, редких представителей отряда прямокрылых (Orthoptera), которые обитают только на речных берегах в бассейне Маккензи — межгорной местности в центре новозеландского Южного острова.

У озера Текапо специалисты заметили самку этого вида, окрашенную в темно-розовый цвет. Она сидела на камне и грелась на солнце. Обычно кобылки S. robustus серые, ржаво-коричневые или — крайне редко — черные. Такая окраска позв ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 106 | Добавил: Sergo | Дата: 26.11.2025 | Комментарии (0)

На участках североамериканского континента, где заметно выросла температура воздуха или произошли сильные пожары, стрекозы с цветными крыльями сейчас встречаются на 34-50 процента реже, чем 20 лет назад, а к 2061 году они могут лишиться до половины исторических местообитаний. Окраска с пятнами и переливами, важная для брачного поведения, сделала их уязвимыми к потеплению климата. Об этом говорится в статье, опубликованной в Nature Climate Change.

К концу века изменение климата может поставить под угрозу вымирания до 30 процентов биологических видов. Потепление меняет местообитания, затрудняет поиски пищи и создает ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 55 | Добавил: Sergo | Дата: 10.10.2025 | Комментарии (0)

Лето – пора активного нападения клещей. По данным Роспотребнадзора, с начала сезона по поводу их укусов в медицинские организации обратилось более 490 тысяч человек. Но, помимо этих насекомых, в России есть другие, представляющие не меньшую опасность для жизни и здоровья.

Эксперт Пермского Политеха рассказал, кто может стать потенциальным переносчиком чикунгуньи в России, чем лосиная муха и слепень похожи на клеща, почему нельзя самостоятельно извлекать личинку овода, как жук-майка убивает даже без укуса и почему надо защищать шею от шершней и ос, а также какие меры необходимо принять после контакта с каждым из эт ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 103 | Добавил: Sergo | Дата: 19.08.2025 | Комментарии (0)

Международная группа исследователей проанализировала предрассветное стрекотание цикад, чтобы увидеть модель коллективного поведения. Ученые выявили интересную закономерность: «крещендо», то есть увеличение силы звука в музыке, в «ансамблях» рождалось не только в ответ на восход солнца, но и на звуковую активность соседей. Это похоже на рукоплескания публики, когда вслед за отдельными хлопками аплодисментами разражается весь зал.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Physical Review E, отметили, что коллективное пение птиц и насекомых — известное науке явление. «Серена ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 112 | Добавил: Sergo | Дата: 09.08.2025 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35181)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24300)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23673)

Русские монстры: от древности до наших дней (22111)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18394)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17767)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16731)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16570)

Морского червя приняли за инопланетянина (16339)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16311)

Откуда вынырнули русалки? (16164)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15503)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15296)

Неведомое существо обитает в Приморье (15056)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14992)

Логово снежного человека обнаружено в США (14632)

10 неожиданно опасных пород собак (14072)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13402)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13359)

Монстры океанов (13079)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12897)

Морской змей в Черном море (12265)

Кракен - чудовище из морской бездны (12259)

Распутывая ДНК бигфута (12226)

Когда просыпаются русалки (12176)

Львы дружески трутся друг о друга (12114)

Похороны настоящей… русалки (11926)

Крысы умнее, чем Google (11906)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11770)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11766)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11732)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11684)

Страшное насекомое замечено в Индии (11630)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11604)

Монстры уходят на глубину (11393)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11329)

Кого боятся белые акулы (11300)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11295)

Морские дьяволы (11021)

Хайгейтские вампиры (10920)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика