Понедельник, 23.06.2025, 20:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Насекомые
« 1 2 ... 38 39 40 41 »
Биологи установили механизмы развития у водомерок специальных видоизмененных антенн, возникших в ходе эволюционного конфликта между полами. Работа опубликована в журнале Science, ее краткое содержание приводит ScienceNow.



У самцов водомерок Rheumatobates rileyi антенны ("усики", расположенные на голове) претерпели значительные изменения. Они превратились в особые крючки, с помощью которых самец может удерживать самку во время спаривания. Эти крючки весьма специализированны - они, например, имеют несколько выростов-шипов, очень хорошо соответствующих впадинам на голове самки, которые позволяют надежно произвести захват.

Ученые проследили за развитием антенн ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2542 | Добавил: Sergo | Дата: 05.05.2012 | Комментарии (0)

Некоторые клопы научились ускоренными темпами приобретать устойчивость к инсектицидам. Для этого насекомые собирают и расселяют у себя в желудке бактерии, способные расщеплять яды.



Чтобы привыкнуть к инсектицидам, насекомым нужно несколько поколений. Требуемая мутация со временем будет «поймана» и закреплена в геноме с помощью естественного отбора. Насекомые размножаются гораздо медленнее, чем, например, бактерии, поэтому для них не приходится каждый год выдумывать новый яд. Но вот соевый вредитель, клоп Riptortus pedestris, нашёл способ быстрого и эффективного решения проблемы с инсектицидами: их съедают бактерии, обитающие в его кишечнике.
< ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2511 | Добавил: Sergo | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

Ученые признали клещей самыми живучими организмами на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме. Объектом исследования выступал вид клещей Haemaphysalis flava. Ученые случайно обнаружили, что эти членистоногие способны переживать пребывание в вакууме, когда во время высушивания в эксикаторе (специальный прибор для сушки, внутри которого часто создается вакуум) клещи уползли по трубам прибора.



В рамках нового исследования клещи были помещены в вакуум и в течение 30 минут находились под воздействием мощного луча электронного микроскопа, пишет Независимая газета. В результате они получали повреждения, однако, по словам исследователей, после ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2780 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Перебои в работе дыхательной системы у насекомых не связаны с механизмами защиты от окислительного стресса, как считали раньше.



В 2005 году энтомологи обнаружили, что куколки бабочки дышат с перерывами. Вне зависимости от содержания кислорода в воздухе его уровень в тканях куколки оставался низким. Тогда исследователи предположили, что перерывы в дыхании связаны с тем, что насекомое хочет обезопасить себя от окислительного стресса: в период метаморфоза уровень метаболизма не слишком высок, и вредные окислители не успевают своевременно ликвидироваться.

Чтобы проверить эту гипотезу, учёные из Университета Аделаиды (Австр ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 3858 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Финские исследователи позаимствовали идею шероховатой структуры поверхности нового материала у водомерок (точнее, у их ножек), кои, как всякий знает, способны грациозно скользить по водной глади. Плавучесть разработки была обеспечена, к примеру, за счёт использования растительной целлюлозы.



Кроме того, по словам изобретателей, то же свойство, что позволяет материалу плавать, поможет ему действовать в качестве мощной губки при уборке нефтяных разливов.

Материал относится к классу аэрогелей — структур, в которых жидкая фаза полностью замещена газообразной. Самые лёгкие из аэрогелей всего в несколько раз плотнее во ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2073 | Добавил: Sergo | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Гигантского палочника, известного в англоязычных странах под названием "древесный омар" (Tree lobster), которого уже 80 лет считали вымершим, нашли на крошечном скальном островке в океане на высоте 500 футов (это примерно высота 102-этажного небоскреба Empire State Building).



"Древесного омара" теперь называют самым редким насекомым в мире. До этого насекомое, известное под научным названием как Dryococelus australis видели лишь на островке Лорд Хау (Lord Howe Island) в 1918 (по другим данным в 1920)  году.

Тогда высадившихся на островке британских матросов весьма удивили местные насекомые с ладонь величиной. Однако позже островок был заселен крысами и г ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 3197 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили самое глубоко обитающее подземное животное (то есть организм, принадлежащий к царству животные). Статья ученых появилась в журнале Terrestrial Arthropod Reviews, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.



Объектом исследования выступала пещера Крубера-Воронья. Это глубочайшая в мире пещера (2191 метр) располагается в горном массиве Арабика в Абхазии и представляет собой разветвленную сеть колодцев, соединенных перелазами и галереями.

В рамках работы ученые опускали в колодцы пещеры специальные ловушки с сыром. В результате ученым удалось обнаружить четыре новых вида слепых членистоногих Schaefferia profundissima, Anurida stereoodorata, Deut ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2121 | Добавил: Sergo | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Фермент, который выделяют отдельные виды насекомых, питающиеся ядовитыми растениями, нейтрализует яд и позволяет насекомым выжить, выяснили ученые из Университета имени Кристиана Альбрехта немецкого города Киль.



В исследовании, которое было опубликовано в журнале PLoS ONE, принимали участие биологи из Университета Кристиана Альбрехта, а также из Технического университета Брауншвейга и Городского университетского колледжа Нью-Йорка.

"Ядовитые растения используют алкалоиды (азотосодержащие органические соединения природного происхождения) в качестве собственного химического оружия, которое защищает их от поедания. Когда животные поедают подобные растения, то ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2173 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Американские ученые обнаружили в дождевых лесах южного Белиза (Африка) новый вид крошечного насекомого, относящегося к кузнечиковым, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.



Ученые из университета Иллинойса (США), сделавшие открытие, назвали новый вид Ripipteryx mopana в честь народности Мопана (mopana), проживающей на этих землях.

Длина тела насекомого составляет около пяти миллиметров, цвет - черный с белыми и оранжевыми пятнами.

Специфическая окраска, особенности формы хитинового панциря и некоторые элементы внутреннего строения, определенные в лабораторных условиях с использованием микроскопов, позволили ученым определить место нового в ... Читать дальше »
Категория: Насекомые | Просмотров: 2115 | Добавил: Sergo | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17464)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15315)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12036)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11184)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10970)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Кого боятся белые акулы (10900)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика