Суббота, 18.04.2026, 03:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [344]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1201]
Пчелы [378]
Ракообразные [205]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама
реечные перегородки

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Кальмары,осьминоги
1 2 3 ... 20 21 »

Ученые из США, Швеции и Японии обнаружили, что самцы осьминогов находят самок по прогестерону. Они идентифицировали рецепторы к этому гормону, расположенные на гектокотиле самцов — щупальце, которое самцы используют для спаривания. Работа опубликована в журнале Science.

Осьминоги — территориальные одиночки и встречаются друг с другом нечасто. Они не образуют пар: во время сезона размножения самцы активно ищут самок и, если повезет, находят и оплодотворяют их. Чтобы произошло оплодотворение, самец должен доставить свои сперматофоры к яйцеводу самки внутри ее мантийной полости. Для этого он использует гектоко ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 29 | Добавил: Sergo | Дата: 10.04.2026 | Комментарии (0)

У осьминогов восемь конечностей. Каждая покрыта присосками, способна воспринимать тактильные и химические сигналы (фактически «пробуют на вкус» все, к чему прикасаются). Но у самцов одна рука устроена иначе, чем остальные. Обычно это третья правая R3, которую биологи называют гектокотиль.

Осьминог — существо с необычной анатомией. Его тело делится на голову, мантию (мешковидную часть за головой) и конечности. В мантии расположены внутренние органы. У самца в мантии есть один семенник. Он производит сперму, которую организм упаковывает в специальные капсулы — сперматофоры.

У сам ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 33 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2026 | Комментарии (0)

Этого головоногого моллюска обнаружил подводный аппарат Ventana, которым дистанционно управляли сотрудники Научно-исследовательского института Монтерей Бей Аквариум (MBARI). По данным MBARI, встреча произошла во время недавней экспедиции в заливе Монтерей и стала всего лишь четвертым наблюдением вида за почти сорок лет глубоководных исследований.

Старший научный сотрудник Стивен Хэддок и специалисты группы биоразнообразия и биооптики MBARI наткнулись на осьминога примерно на глубине около 700 метров. Используя систему камер 4K, созданную инженерами MBARI специально для глубоководных миссий, кома ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 118 | Добавил: Sergo | Дата: 13.12.2025 | Комментарии (0)

Адский вампир, которого иногда называют «живым ископаемым», — единственный современный представитель древнего отряда вампироморфов (Vampyromorpha). Этот небольшой головоногий моллюск имеет признаки как кальмаров, так и осьминогов. Его студенистое тело длиной до 30 сантиметров может менять оттенок от черного до красно-фиолетового, а огромные глаза — крупнейшие по отношению к телу среди животных — отражают свет разными цветами.

Почти все тело адского вампира усыпано фотофорами — органами свечения, которые помогают ему маскироваться и отпугивать врагов.  Впервые вид описа ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 100 | Добавил: Sergo | Дата: 03.12.2025 | Комментарии (0)

Осьминоги выполняют разные задачи с помощью своих развитых щупалец, в том числе передвигаются, охотятся и манипулируют объектами. Ученые недавно обнаружили, что при этом головоногие моллюски придерживаются определенной системы — для тех или иных действий предпочитают пользоваться какой-то одной или несколькими конечностями.

Биологи полагают, что новые детали о том, как осьминоги управляются с щупальцами, расширяют представление об их сложном поведении и могут пригодиться при разработке роботизированных манипуляторов.

Новая статья об особенностях конечностей осьминогов вышла в научно ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 86 | Добавил: Sergo | Дата: 14.09.2025 | Комментарии (0)

Японские исследователи обнаружили, что осьминоги подвержены иллюзии резиновой руки. Когда поверх настоящего щупальца осьминогов размещали резиновое и гладили оба одновременно, осьминоги воспринимали резиновую конечность своей собственной. Исследование опубликовано в Current Biology.

Если попросить человека спрятать руку под стол, а на стол положить резиновую руку, а затем погладить обе одновременно, человек перестанет отличать настоящую руку от искусственной. И в случае удара по резиновой руке — одернет именно свою. Некоторые ученые предполагают, что восприятие резиновой руки как своей собственной ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 99 | Добавил: Sergo | Дата: 29.07.2025 | Комментарии (0)

Японские ученые применили к головоногим моллюскам иллюзию, которая десятилетиями сбивала с толку людей. Осьминоги восприняли искусственную конечность как часть собственного тела. Это открытие — новое окно в загадочный мир интеллекта существ, чей мозг устроен совсем иначе.

Иллюзия «резиновой руки» — психологический эксперимент, направленный на создание у испытуемого телесной иллюзии, что лежащая на столе искусственная резиновая рука — часть его собственного тела. Впервые этот тест продемонстрировали в конце 90-х.

Эксперимент достаточно прост в исполнении: настоящую руку че ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 91 | Добавил: Sergo | Дата: 25.07.2025 | Комментарии (0)

В Средиземном море обнаружили «девятинога»: головоногого моллюска с дополнительным щупальцем. Такое встречалось и раньше, но было неясно, насколько лишнее щупальце функционально и как оно меняет поведение животного.

Это первый описанный случай, когда осьминог успешно его задействует. Как выяснилось, необычное строение тела стало последствием тяжелой травмы, о которой осьминог явно помнит. Осьминоги широко известны особым строением нервной системы: их щупальца не просто выполняют команды головного мозга, а в определенном смысле сами «думают» — в каждом из них сосредоточен собс ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 362 | Добавил: Sergo | Дата: 06.06.2025 | Комментарии (0)

Неизвестный науке вид гигантских осьминогов был найден в Императорских горах. Это длинный хребет, который пересекает северо-западную часть Тихого океана. Новые осьминоги получили имя Grimpoteuthis imperator. Учёные уже исследовали их при помощи МРТ, также биологи исследовали генетический состав животных.

Они специально избежали вскрытия, чтобы не навредить редким животным и сохранить популяцию. Оказалось, у найденных осьминогов отличается нервная система, также у них другое строение сердца. Кроме того, у них есть два крупных плавника. Осьминоги с плавниками долгое время считались исчезнувшими ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 168 | Добавил: Sergo | Дата: 30.04.2025 | Комментарии (0)

Зоологи обнаружили, что самцы синеполосых осьминогов во время спаривания кусают партнерш (которые вдвое крупнее их) и вводят им нейропаралитический яд тетродотоксин. В результате самки примерно на час теряют подвижность, что позволяет мужским особям спокойно оплодотворить их, не рискуя при этом быть съеденными. 

Как отмечается в статье для журнала Current Biology, у синеполосых осьминогов наблюдается явная гонка вооружений между полами: по мере того как самки увеличиваются в размерах, самцы обзаводятся более крупными ядовитыми железами, которые помогают им во время спаривания.

У некоторых видов беспозв ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 192 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2025 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35218)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24364)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23685)

Русские монстры: от древности до наших дней (22138)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18435)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17789)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16801)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16601)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16345)

Откуда вынырнули русалки? (16191)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15535)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15319)

Неведомое существо обитает в Приморье (15078)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15038)

Логово снежного человека обнаружено в США (14654)

10 неожиданно опасных пород собак (14161)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13447)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13424)

Монстры океанов (13105)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12921)

Морской змей в Черном море (12291)

Кракен - чудовище из морской бездны (12290)

Распутывая ДНК бигфута (12259)

Когда просыпаются русалки (12212)

Львы дружески трутся друг о друга (12128)

Крысы умнее, чем Google (12006)

Похороны настоящей… русалки (11946)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11812)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11776)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11720)

Страшное насекомое замечено в Индии (11672)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11635)

Монстры уходят на глубину (11423)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11356)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11326)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11047)

Хайгейтские вампиры (10949)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика