Суббота, 02.05.2026, 06:59 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1143]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1643]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [215]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [230]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [723]
Пауки [345]
Пингвины [103]
Псовые [671]
Птицы [1205]
Пчелы [380]
Ракообразные [206]
Растения [659]
Рыбы [927]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Июль » 3 » Ночные ящерицы пережили мел-палеогеновое вымирание

14:00
Ночные ящерицы пережили мел-палеогеновое вымирание

Ночные ящерицы — мелкие рептилии, обитающие на юго-западе Северной Америки, в Центральной Америке и на Кубе — стали единственной современной группой наземных позвоночных, для которой доказано, что она пережила мел-палеогеновое вымирание в непосредственной близости от места падения убившего нептичьих динозавров астероида.

В пользу этого утверждения говорит сделанная зоологами реконструкция происхождения семейства. Как отмечается в статье для журнала Biology Letters, вероятно, ночным ящерицам удалось пережить массовое вымирание благодаря мелким размерами и низкому уровню метаболизма. Однако другие черты этих рептилий — склонность занимать узкие экологические ниши и образовывать большое количество видов с ограниченными ареалами, а также низкая плодовитость — на первый взгляд плохо сочетаются со способностью выживать во время масштабных экологических кризисов.

Около 66 миллионов лет назад Земля столкнулась с крупным астероидом. Небесное тело упало в районе современного полуострова Юкатан и Мексиканского залива, оставив после себя ударный кратер Чикшулуб диаметром примерно 180 километров и спровоцировав землетрясения, цунами, лесные пожары и импактную зиму. По мнению большинства исследователей, именно эта череда событий привела к массовому вымиранию на рубеже мела и палеогена, в результате которого исчезли все нептичьи динозавры, птерозавры, большинство морских рептилий, аммониты, белемниты и многие другие группы живых организмов.

Хотя мел-палеогеновое вымирание нанесло катастрофический ущерб большинству обитателей Земли, некоторые группы живых организмов перенесли его лучше других. Более того, палеонтологи подозревают, что отдельным эволюционным линиям удалось пережить это событие, несмотря на то, что их ареал в конце мела был ограничен территорией современных Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна — регионов, которые располагались в непосредственной близости от места падения «динозаврового» астероида и сильнее всего пострадали от этой катастрофы. Одной из таких групп считались насекомоядные млекопитающие щелезубы (Solenodontidae) — однако затем специалисты пришли к выводу, что это семейство возникло уже в кайнозое и не застало мел-палеогенового вымирания.

Команда зоологов под руководством Чейза Браунштейна (Chase D. Brownstein) из Йельского университета решила разобраться в происхождении еще одной группы, которая, как предполагается, могла пережить мел-палеогеновое вымирание в непосредственной близости от места удара астероида. В центре внимания исследователей оказались ночные ящерицы (Xantusiidae) — малоизвестные мелкие рептилии, которые обитают на юго-западе Северной и в Центральной Америке и на Кубе. К этому семейству принадлежат около 30 современных видов, которые относятся к трем родам. Вопреки названию, ночные ящерицы ведут дневной или сумеречный образ жизни. Они отличаются низким уровнем метаболизма в покое и занимают чрезвычайно узкие экологические ниши, например, расщелины скал или трещины в гниющих бревнах; при этом одна особь может большую часть жизни провести в одном укрытии. Многие виды ночных ящериц узкоареальны.

Исследователи собрали все опубликованные данные о ядерных геномах ночных ящериц и построили эволюционное древо этой группы, основываясь на семи генах. В результате выяснилось, что последний общий предок всех ныне живущих видов Xantusiidae жил в позднем мелу, 92,62 миллиона лет назад. Именно в этот момент разделились предки кубинских ночных ящериц (Cricosaura typica) с одной стороны и клады, включающей рода Lepidophyma и Xantusia — с другой. При этом род Lepidophyma возник в Центральной Америке 12,26 миллиона лет назад, а род Xantusia — в Северной Америке 12,83 миллиона лет назад. Авторы также отдельно реконструировали происхождение островной ночной ящерицы (X. riversiana), которая обитает на архипелаге Чаннел у побережья Южной Калифорнии и отличается более крупными размерами по сравнению с другими представителями рода. Анализ показал, что предки этой рептилии обособились 10,54 миллиона лет назад, то есть еще до появления ее родных островов.

Результаты анализа свидетельствуют, что по крайней мере две эволюционные линии ночных ящериц пережили мел-палеогеновое вымирание. При этом биогеографическая реконструкция и палеонтологические данные о вымерших представителях семейства подтверждают, что эти рептилии непрерывно обитали в Северной и Центральной Америке с позднего мела. Это делает ночных ящериц единственной современной группой наземных позвоночных, для которой доказано, что она пережила падение «динозаврового» астероида в непосредственной близости от места его удара о Землю в районе Мексиканского залива и Юкатана.

Пример ночных ящериц позволяет лучше понять, какие черты помогают различным группам животных переживать массовые вымирания. Например, благодаря мелким размерам и медленному метаболизму этим рептилиям, вероятно, было легче справиться с нехваткой пищи после падения астероида. С другой стороны, склонность ночных ящериц занимать узкие экологические ниши и образовывать большое количество видов с ограниченными ареалами, кажется, должна была осложнить их выживание на фоне глобального экологического кризиса. Кроме того, принято считать, что во время массовых вымираний максимальные шансы на выживание у видов, которые быстро размножаются и оставляют большое количество потомков. Однако ночные ящерицы неплодовиты — а их последний общий предок, согласно реконструкции, приносил от одного до двух яиц или живых детенышей за раз. По словам Браунштейна и его коллег, полученные результаты указывают, что наши представления о том, какие виды с наибольшей вероятностью выживают во время массовых вымираний, нуждаются в уточнении.

https://nplus1.ru/news/2025/06/27/xantusiidae

Категория: Ящерицы | Просмотров: 108 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Построили радар для поиска пчел и шмелей (31)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (18)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (20)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (19)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (17)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (18)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (20)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (20)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (16)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (19)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (19)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (17)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (94)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (37)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (24)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (24)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (45)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (25)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (29)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (30)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (28)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (25)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (89)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (34)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (35)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (38)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (34)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (55)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (31)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (33)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (32)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (107)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (40)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (39)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (33)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (37)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (73)

Листья растений усвоили минералы из пыли (40)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (45)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (39)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (45)

У шмелей обнаружили чувство ритма (35)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (41)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (35)

Ночные бражники попили черного нектара (44)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (35)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (107)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (42)

Описали морского предка пауков и скорпионов (49)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (49)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35238)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24400)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23692)

Русские монстры: от древности до наших дней (22159)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18470)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17808)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16863)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16620)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16367)

Морского червя приняли за инопланетянина (16366)

Откуда вынырнули русалки? (16209)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15565)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15340)

Неведомое существо обитает в Приморье (15093)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15062)

Логово снежного человека обнаружено в США (14667)

10 неожиданно опасных пород собак (14217)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13478)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13466)

Монстры океанов (13129)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12948)

Кракен - чудовище из морской бездны (12312)

Морской змей в Черном море (12311)

Распутывая ДНК бигфута (12280)

Когда просыпаются русалки (12232)

Львы дружески трутся друг о друга (12136)

Крысы умнее, чем Google (12073)

Похороны настоящей… русалки (11965)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11812)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11800)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11745)

Страшное насекомое замечено в Индии (11702)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11664)

Монстры уходят на глубину (11439)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11372)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11350)

Кого боятся белые акулы (11343)

Морские дьяволы (11069)

Хайгейтские вампиры (10969)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика