Вторник, 22.09.2026, 06:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1685]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [843]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Июнь » 8 » Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве

14:16
Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве

Биологи выяснили, что рачки-бокоплавы, обитающие в холодных глубинных водах Байкала, способны адаптироваться к высоким температурам. Такое свойство неожиданно, поскольку часто организмы, живущие в крайне стабильных условиях среды, его утрачивают.

Возможно, наблюдаемый эффект связан с тем, что глубоководные виды когда-то произошли от более теплолюбивых предков. Кроме того, авторы допускают, что возможность приспосабливаться к высоким температурам может быть нужна байкальским рачкам, чтобы искать пищу в районах глубинных термальных источников. Открытие позволяет лучше понять не только то, как происходило формирование фауны Байкала, но и по каким законам она эволюционирует в настоящее время.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Comparative Biochemistry and Physiology Part A: Molecular & Integrative Physiology.

Воды Байкала из-за огромной глубины озера (1642 метра) очень холодные. Хотя на мелководье летом они прогреваются до 25оС, в основной своей массе круглый год воподдерживают стабильную температуру около 4°C. При этом Байкал населен крайне разнообразной эндемичной — характерной только для этого озера — фауной, среди которой особенно интересны рачки-бокоплавы, которых в озере более 350 видов. Они населяют как прибрежные, так и глубинные воды Байкала, а значит, приспособлены к жизни в очень широких температурных пределах. Мелководные виды привыкли к значительным сезонным перепадам температур, а их глубоководные родственники живут в условиях вечного холода и довольно чувствительны к малейшим изменениям среды обитания.

Ученые из Иркутского государственного университета (Иркутск) и Университета города Росток (Германия) исследовали глубоководных байкальских рачков-бокоплавов двух видов — омматогаммаруса желтого (Ommatogammarus flavus) и омматогаммаруса белого (Ommatogammarus albinus), — чтобы понять, как их организмы функционируют в условиях холода и как реагируют на повышение температуры.

«В ходе эволюции организмы, обитающие в стабильных условиях, например, в условиях постоянного холода, обычно повышают свою энергоэффективность, отказываясь от ненужных функций. Так, в глубинах Антарктики обитают рыбы и беспозвоночные, которые за десятки миллионов лет утратили способность синтезировать стрессовые белки, реагирующие на перепады температур. Это связано с тем, что среда их обитания настолько постоянна, что такие стресс-механизмы стали бесполезны. Примерно такую же картину мы и ожидали увидеть у байкальских глубоководных рачков, которые миллионы лет живут в условиях стабильной низкой температуры», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Максим Тимофеев, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета.

Выбранные для исследования виды рачков — эндемики, они обитают только в Байкале и отличаются друг от друга зонами обитания и общей стрессоустойчивостью. Омматогаммарус желтый иногда встречается на мелководье, но в целом предпочитает находиться на глубинах от 50 до 1000 метров. Омматогаммарус белый обитает только на глубинах от 100 метров и вплоть до максимума, 1642 метров. Оба вида поедают органические остатки со дна, участвуя в очистке озера. Кроме того, они богаты жиром и служат пищей для донных рыб и даже нерп.

Биологи выловили омматогаммарусов с разных глубин Байкала и в специальных камерах акклиматизировали их к условиям лаборатории. Всех особей изначально держали в воде с привычной для них температурой в 4°C. Затем рачков поместили в условия холода (температуры 0,5–2°C) или постепенного нагрева (до температуры 26°C). В каждом случае исследователи отслеживали в организме животных количество соединений, вовлеченных в энергетические процессы в тканях, и активность антиоксидантных ферментов.

Эксперименты показали, что желтый омматогаммарус лучше переносит нагрев, чем обитающий на большей глубине белый омматогаммарус. Так, все особи первого вида гибли при температуре 26°С, а второго — при 24°С. Однако оба вида были одинаково устойчивы к понижению температуры.

Кроме того, оказалось, что у обоих омматогаммарусов при повышении температуры начинает расти уровень глюкозы — ключевой молекулы, которая служит источником энергии для организма. Этот показатель к концу эксперимента превышал контрольные значения в десять раз, и это говорит том, что оба рачка активируют стресс-реакцию, многократно повышая на нее свои энергозатраты. Такая реакция на нагрев необычна для холодноводных видов, которые в природе не сталкиваются с высокими температурами.

Авторы предполагают: этот ответ организма связан с тем, что все глубоководные байкальские рачки когда-то произошли от мелководных теплолюбивых предков. Так, исследованные виды омматогаммарусов относятся к эволюционно достаточно молодой группе. Согласно оценкам, они возникли не более пяти миллионов лет назад. Вероятно, в силу «эволюционной молодости» эти рачки еще не успели полностью утратить способность противостоять нагреванию, как это произошло у более древних антарктических видов.

«Обнаруженная у омматогаммарусов способность переносить нагрев — эволюционный «рудимент», который может исчезнуть, если условия останутся неизменными еще миллионы лет. Однако у нас есть другая гипотеза. Омматогаммарусов часто находят вблизи глубинных термальных источников с очень горячей водой, куда они могут заплывать в поисках пищи — дефицитного на дне Байкала ресурса. В таких зонах часто наблюдается высокая биомасса и разнообразие донных организмов, так что шансы найти себе пропитание здесь гораздо выше, чем в окружающей холодной воде. Возможно, что глубоководные рачки не стали «отказываться» от механизмов температурного стресс-ответа в том числе и для того, чтобы периодически посещать эти высокотемпературные районы на дне озера», — подводит итог Максим Тимофеев.  

https://naked-science.ru/article/column/sposobnost-vyzhivat-pri-n

Категория: Ракообразные | Просмотров: 200 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (90)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (25)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (40)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (47)

Бонобо не то, чем кажутся (34)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (29)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (107)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (34)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (37)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (35)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (123)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (47)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (41)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (44)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (43)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (40)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (38)

Разгадка тайны снежного человека (150)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (54)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (51)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (48)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (53)

Что делает пение птиц приятным для человека (45)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (48)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (52)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (124)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (66)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (66)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (65)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (74)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (53)

Пение птиц перестало успокаивать людей (134)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (98)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (147)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (81)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (95)

Почему косатки приносят людям еду? (86)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (74)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (80)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (84)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (79)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (81)

Почему кашалоты спят вертикально (199)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (78)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (109)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (112)

Почему нельзя целовать кошек (59)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (87)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (75)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35402)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24794)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23816)

Русские монстры: от древности до наших дней (22359)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18762)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17950)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17259)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16853)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16572)

Морского червя приняли за инопланетянина (16500)

Откуда вынырнули русалки? (16386)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15796)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15498)

Неведомое существо обитает в Приморье (15276)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15260)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14606)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13882)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13800)

Монстры океанов (13269)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13108)

Крысы умнее, чем Google (12659)

Кракен - чудовище из морской бездны (12542)

Морской змей в Черном море (12483)

Распутывая ДНК бигфута (12457)

Когда просыпаются русалки (12421)

Львы дружески трутся друг о друга (12301)

Похороны настоящей… русалки (12109)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12011)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11983)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11913)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11876)

Страшное насекомое замечено в Индии (11874)

Монстры уходят на глубину (11612)

Кого боятся белые акулы (11587)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11541)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11538)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11145)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика