Суббота, 27.04.2024, 08:46 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 15 » Бурая голубянка смогла стать обычной бабочкой только лишь из-за повышения летних температур

09:40
Бурая голубянка смогла стать обычной бабочкой только лишь из-за повышения летних температур
Кого-то глобальное потепление расстраивает, а кто-то, наоборот, ему очень рад. Ученые из Великобритании выяснили, что некогда редкая на островах бурая голубянка смогла стать обычной бабочкой только лишь из-за повышения летних температур. Она в буквальном смысле слова расширила свой кругозор — освоила новые территории, попробовала новую "кухню".



О том, насколько влияет глобальное потепление на жизнь и привычки животных и растений, сказать сложно. Дело в том, что для любого живого существа важны не средние температурные показатели по планете, а то, насколько тепло или холодно в том месте, где оно обитает (точно так же, как для нас, когда мы выходим гулять, имеет значение не средняя температура в городе, а таковая в нашем дворе). Ну, а поскольку локальные изменения температуры (и других параметров) происходят медленнее, чем глобальные, да и к тому же с сильной задержкой, то выясняется, что на глобальное потепление большинство животных и растений до сих пор просто не обратило внимания.

Тем не менее, кое-кому из братьев наших меньших потепление все-таки помогло. В частности, красивой бабочке — бурой голубянке (Aricia agestis), которая смогла из-за более высоких летних температур расширить ареал своего обитания в северном направлении. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Дело в том, что еще не так давно бурая голубянка была распространена в континентальной Европе, но вот в Британии ее можно было встретить нечасто. Граница ареала этого существа как раз проходила в южных районах Англии. Данные 1980 года говорили о том, что это насекомое встречалось лишь в тех местах, где произрастал солнцесвет монетолистный (Helianthemum nummularium) — тоже, кстати, весьма редкое растение на Британских островах. Именно листьями солнцесвета и питались гусеницы голубянки, и больше не чем иным.

Как видите, распространение голубянки на север сдерживала не холодная погода, а отсутствие кормового растения. Солнцесвет же был редок как раз из-за особенностей климата Британии — это растение не выносит холодов. Поэтому оно произрастает в основном на южных, хорошо прогреваемых склонах холмов. И именно там и встречались голубянки до 90-х годов прошлого столетия.

Однако, начиная с 1991 года, начали происходить странные вещи. Бурая голубянка вдруг ни с того ни с сего стала стремительно расширять свой ареал в северном направлении, заселяя в том числе и участки, где солнцесвет не растет. Энтомологи были удивлены — ведь прежде считалось, что листьями никаких других растений гусеницы этой бабочки питаться не могут. Впрочем, быстро выяснилось, что личинки голубянки стали активно использовать в пищу мягкую герань (Geranium molle), которая менее требовательна к теплу и может расти в прохладных местах.

Энтомологи из Йоркского университета сразу же организовали широкомасштабные исследования расселения голубянки, в которых приняли участие и специалисты из Общества охраны бабочек, а также натуралисты-любители, причем не только юные — наблюдение за бабочками до сих пор является одним из самых любимых хобби британцев. Работа длилась свыше двадцати лет, однако только недавно ученые смогли наконец-таки обобщить все данные. В итоги выяснились интересные вещи — основной причиной расширения ареала бурой голубянки, по-видимому, стало освоение бабочками кормовых растений, которых они раньше избегали и которые распространены намного шире, чем солнцесвет.

Однако возникает закономерный вопрос — почему британские бурые голубянки раньше не селились на геранях? Авторы работы предположили, что причина кроется в изменении климата. Начиная с 90-х годов прошлого века, средние летние температуры на Британских островах стали неуклонно расти. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые сопоставили данные наблюдений за бабочками с графиком климатических изменений за последние 200 лет. Оказалось, что встречаемость бурых голубянок на геранях, а также относительная скорость роста "гераниевых" популяций по сравнению с "солнцесветными" демонстрирует четкую положительную корреляцию с летними температурами. Причем именно с летними, а не с зимними и среднегодовыми.

Но почему же так происходит? Эксперименты по выращиванию голубянок в неволе показали, что на самом деле их гусеницы могут есть и герань, однако при низких температурах она у них плохо усваивается. Поэтому раньше личинки, которые питались только лишь листьями герани, не могли набрать за лето достаточного веса, и, следовательно, нормально перезимовать. В итоге потомство тех бабочек, что рисковали отложить свои яйца на герань, погибало, и "гераниевых" популяций просто не возникало (любопытно, что во Франции, где куда теплее, подобные популяции существовали всегда).

Изменение же летних температур привело к тому, что теперь малопитательная герань стала куда лучше усваиваться гусеницами. В итоге они успевали за лето запастись питательными веществами для того, чтобы успешно перезимовать и весной нормально окуклиться. То есть теперь герань стала более предпочтительной кормовой базой для голубянок, чем солнцесвет — было замечено, что самки голубянок из недавно заселенных районов охотнее откладывают яйца на герань, чем обитательницы исконных территорий.

Кроме того, выяснилось, что "бегство на север" спасло голубянку от страшных врагов — наездников. Как мы помним, эти представители отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) частенько откладывают яйца в тела других насекомых, в том числе и гусениц. Вылупившиеся же личинки пожирают несчастную гусеницу заживо, и спастись от этого она никак не может. Так вот, оказалось, что для большинства врагов голубянки из числа наездников летние температуры недостаточно высоки для того, чтобы мигрировать вслед за ней к северу. Следовательно, на недавно освоенных территориях гусениц никто не убивает. А это также способствует росту численности "гераниевых" популяций.

Итак, как видите, бурой голубянке глобальное потепление весьма помогло. Она в буквальном смысле слова расширила свой кругозор — освоила новые территории, попробовала новую "кухню". Теперь эта прежде весьма редкая бабочка стала в Британии вполне обычной. Не исключено, что в ближайшее время и другие "южане" могут потянуться на север. И это не может не радовать — не знаю, как вам, а мне в общем-то будет приятно видеть ярких тропических бабочек, порхающих в лесопарках и двориках Москвы…

http://www.pravda.ru/science/planet/environment/14-06-2012/1117491-aricia_agestis-1/
Категория: Бабочки | Просмотров: 2315 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (31)

Куры покраснели от эмоций (18)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (32)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (27)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (19)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (20)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (35)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (23)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (44)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (25)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (47)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (26)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (62)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (49)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (41)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (33)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (34)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (28)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (79)

Фото странного существа в реке Гудзон (80)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (45)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (45)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (51)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (42)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (49)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (52)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (25)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (30)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (32)

Как видят наш мир собаки и кошки (41)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (25)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (41)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (27)

Новые фото Лох-Несского чудовища (148)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (59)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (33)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (34)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (41)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (44)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (77)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (65)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (54)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (50)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (104)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22588)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21989)

Русские монстры: от древности до наших дней (20816)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16379)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16000)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15535)

Морского червя приняли за инопланетянина (15038)

Откуда вынырнули русалки? (14850)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14628)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14375)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14135)

Неведомое существо обитает в Приморье (13755)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13612)

Логово снежного человека обнаружено в США (13393)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12909)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12007)

10 неожиданно опасных пород собак (11701)

Монстры океанов (11692)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11595)

Морской змей в Черном море (11404)

Кракен - чудовище из морской бездны (11165)

Похороны настоящей… русалки (11147)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10998)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10765)

Страшное насекомое замечено в Индии (10709)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10699)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10650)

Распутывая ДНК бигфута (10624)

Крысы умнее, чем Google (10544)

Львы дружески трутся друг о друга (10498)

Когда просыпаются русалки (10475)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10343)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10203)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10173)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10048)

Монстры уходят на глубину (10010)

Кого боятся белые акулы (9951)

Морские дьяволы (9830)

Хайгейтские вампиры (9752)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика