Суббота, 27.04.2024, 02:23 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 31 » Цивилизация муравьев

13:15
Цивилизация муравьев

Из всех насекомых, первые из которых появились на Земле еще 400 млн. лет назад, именно муравьев можно смело назвать самыми древними, организованными и социальными представителями этого класса. В мире существует более 12 тысяч их видов, распространенных преимущественно в тропиках, в Палеарктике – более 1 тыс. видов, в России обитает около 300 видов муравьев.

Что нам стоит дом построить
Муравейник – это не только дом, где тепло и комфортно, это еще и защита от врагов и непогоды. Как правило, это сооружение изнутри больше напоминает дворец, в котором имеется до 100 «комнат», общей площадью примерно 15 кв. м. Здесь есть склады, набитые продовольствием: зерном, семенами, засушенными насекомыми, «сосудами» с медом, висящими под потолком (живыми муравьями, раздувшимися от жидкого лакомства). Детские галереи с камерами для личинок и куколок. Царские хоромы для царицы, откладывающей в сутки до 40 тыс. яиц. Комнаты для ночного отдыха. Кладбища, куда муравьи относят своих погибших собратьев, туалеты и мусоросборники, которые обитатели старательно чистят. Летом трудолюбивые обитатели тщательно проветривают и просушивают свой дом, заменяют подгнившую листву новой. Чтобы сырость не накапливалась, муравьи-хозяйственники прогревают свой панцирь на солнце в специальном «солярии», затем быстро перемещаются во внутренние помещения и обогревают их собой. Лабиринты муравейника уходят под землю на глубину двух метров не только ради безопасности, но и ради влаги, которую муравьи там добывают.

Муравьиное «радио»
Муравьи – насекомые социальные, они коллективно строят и ремонтируют свой дом-муравейник, охраняют и защищают его от врагов, добывают пропитание. Но как они общаются между собой, до сих пор точно не известно. Удивительно: стоит одному из них увидеть пожар, как в считанные секунды вся колония оказывается на месте бедствия, пытаясь затушить огонь, выпрыскивая кислоту.

Понятно, что без какого-то общения передача информации невозможна. Нередко можно наблюдать двух муравьев, касающихся друг друга усиками, которые таким образом обмениваются информацией. Кроме того, насекомые выделяют феромоны, с помощью которых подают тревожные сигналы, отмечают направление к источнику пищи, или отпугивают чужаков. Например, муравей-фуражист, отвечающий за добычу, помечает свой путь к еде. По этому «пахучему» следу и идут другие муравьи, в свою очередь, тоже маркируя маршрут. Раненый муравей выделяет феромон тревоги, призывающий муравьев издалека и заставляющий всех находящихся рядом особей атаковать врага. Некоторые муравьи используют даже «феромон пропаганды», чтобы запугать врагов и заставить их драться между собой.

Мнения ученых относительно восприятия муравьями звуковых волн в пространстве разделились: одни считают, что они глухие, другие оспаривают это утверждение. Тем не менее, установлено, что некоторые муравьи способны издавать стрекочущие звуки для общения с себе подобными.

Ученые экспериментально доказали, что у этих насекомых отличная память и реакция подражания (одни особи копируют и запоминают действия других). Таким образом, жизненный опыт передается у них из поколения в поколение.

Муравьи-скотоводы
Несмотря на то, что муравьи насекомые хищные, они разводят «домашний скот» – тлю. Нельзя сказать, что они паразитируют, скорее, это обоюдовыгодное сосуществование. Муравьи заботятся о тле: пасут ее на растениях, оберегают от хищников, на ночь загоняют в «стойло» – в свое гнездо, чтобы утром снова выпустить на молодые сочные листья. В каждом муравейнике имеется многотысячное поголовье такого вот «скота». Как люди используют, к примеру, коров, так и муравьи поедают не только саму тлю, но и ее выделения. Чтобы «выдоить» свою «корову», муравей щекочет усиками ее брюшко, и она отдает ему излишки нектара.

Браки заключаются на небесах
Удивительно, но будто кто-то сообщает муравьям, что настал особый день, когда пора выпустить из муравейника специально выращенных молодых самцов и самок. Эти особи имеют крылья, и их спаривание происходит в воздухе. Из крупных колоний взлетают тысячи крылатых муравьев, при этом создается впечатление, что в воздухе струится прозрачный дым. Это длится несколько минут, после чего оплодотворенные самки возвращаются на землю, а самцы за ненадобностью погибают.

Самка сбрасывает крылья и отправляется на поиски места для нового дома. Она выкапывает в земле ход, откладывает яйцо и выращивает личинок. Поскольку кормить ее пока некому, она расходует собственные отложения и остатки крыльев. Личинки питаются выделениями желез матери и частью отложенных яиц. Первыми появляются рабочие муравьи, которые начинают кормить самку, а она с этого времени только откладывает яйца.

Строгая иерархия
В муравейнике существует строгая иерархия и распределение ролей. Главной является самка, откладывающая яйца. Кстати, все рабочие муравьи тоже самки, но воспроизводство – привилегия царицы, которая живет около 20 лет. Как у любой царицы, у муравьиной есть своя свита: 10–12 рабочих муравьев, ухаживающих за ней. Каждый обитатель муравейника проходит путь от стадии ухаживания за личинками до патрулирования и добывания пищи. Вся еда, которую удалось найти, передается вверх по инстанциям, а оттуда распределяется по всему муравейнику. Кроме того, царица снабжает «подчиненных» особым феромоном, в нем содержится информация о здоровье царицы и состоянии гнезда.

Муравей-фуражир работает до 8 часов в сутки и способен прокормить около 10 собратьев. А еще в каждом взрослом муравейнике есть резерв – около 30% рабочих, готовых заменить погибших или выполнить какие-нибудь авральные задания. Если добытчик несколько раз подряд возвращается домой ни с чем, его «казнят», то есть убивают и съедают.

Квартиранты
Некоторые виды муравьев, например, мирмики, выращивают бабочек голубянок, пока те находятся в стадии гусеницы. Гусеница выделяет сахаристые вещества, по запаху похожие на личинки муравьев, и кормит ими своих хозяев. Сами муравьи тоже кормят гусеницу, но гостья весьма прожорлива и порой уничтожает куколок благодетелей. Покидает голубянка гостеприимный дом, как только становится бабочкой.

Еще один непрошеный гость муравейника – жук ломехуз – откладывает яйца в их жилище. А муравьи и рады, ведь жук выделяет особое эфирное вещество, которое те слизывают и впадают в эйфорию, похожую на алкогольное или наркотическое опьянение. Они становятся настолько одурманенными, что кормят потомство ломехуза, забывая о своем собственном. Если таких гостей слишком много, это приводит к гибели муравейника.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих
В Бразилии, на родине красных огненных муравьев, часто случаются наводнения, вызванные тропическими ливнями. И муравьишки, конечно же, тоже терпят бедствие, так как водяные потоки попросту их смывают. Однако они не тонут, потому что… строят живые плоты из самих себя. Это необычное явление заинтересовало американских ученых из Технологического института Джорджии, которые провели следующий эксперимент: они имитировали природную катастрофу, залив водой 8 тыс. муравьев. «Муравьиный плот» был построен моментально, в течение 100 секунд. Насекомые сцепились друг с другом челюстями, при этом получился плотный и одновременно гибкий плот толщиной в 1 см. Такое плавучее сооружение может дрейфовать по несколько недель и даже месяцев, а поодиночке насекомые не могут продержаться на воде и часа.

Много тайн и удивительных загадок хранят в себе муравейники. Их изучение не прекращается ни на минуту. Возможно, когда-нибудь и человеку понадобятся знания, заимствованные у старейших обитателей планеты.

Это интересно

    Ученые, изучающие муравьев, говорят, что они очень похожи на людей. Например, если муравья посадить в банку и тщательно за ним ухаживать, то он все равно вскоре погибнет, так как совершенно не может существовать в одиночестве. Именно поэтому муравьи живут семьями, которые по своим размерам и сложному жизненному укладу отличаются от других видов животных. Несмотря на то, что муравейник производит впечатление хаоса, в нем царит порядок, нет шума, суеты, здесь каждый занят своим делом.

    Искалеченные муравьи (без ног или без антенны, с поврежденным хитином) продолжают подолгу жить в гнезде, потихоньку выполняя посильные задачи. Например, чистят вернувшихся с уборки фуражиров. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.


Галина Белышева


Ступени №23 (ноябрь)/2014

Категория: Муравьи | Просмотров: 1775 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (31)

Куры покраснели от эмоций (18)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (32)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (26)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (19)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (20)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (35)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (23)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (44)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (24)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (47)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (26)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (61)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (49)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (41)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (33)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (34)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (28)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (79)

Фото странного существа в реке Гудзон (79)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (45)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (45)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (50)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (42)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (49)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (52)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (25)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (30)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (32)

Как видят наш мир собаки и кошки (41)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (25)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (41)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (27)

Новые фото Лох-Несского чудовища (148)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (33)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (34)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (40)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (44)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (77)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (65)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (54)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (50)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (104)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22587)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21987)

Русские монстры: от древности до наших дней (20814)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16378)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16000)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15535)

Морского червя приняли за инопланетянина (15038)

Откуда вынырнули русалки? (14848)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14628)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14375)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14134)

Неведомое существо обитает в Приморье (13754)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13611)

Логово снежного человека обнаружено в США (13393)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12909)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12007)

10 неожиданно опасных пород собак (11701)

Монстры океанов (11692)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11594)

Морской змей в Черном море (11403)

Кракен - чудовище из морской бездны (11164)

Похороны настоящей… русалки (11146)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10997)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10763)

Страшное насекомое замечено в Индии (10709)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10699)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10650)

Распутывая ДНК бигфута (10624)

Крысы умнее, чем Google (10544)

Львы дружески трутся друг о друга (10498)

Когда просыпаются русалки (10475)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10342)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10201)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10173)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10047)

Монстры уходят на глубину (10010)

Кого боятся белые акулы (9951)

Морские дьяволы (9829)

Хайгейтские вампиры (9752)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика