Главная » Динозавры,мегафауна
Житель штата Айдахо обнаружил бивень мамонта в карьере с гравием, рядом с которым проходила стройка. Сначала Кейси Келлер принял находку за кусок старой трубы или окаменевшего дерева, однако позже ученые установили, что это обломок кости древнего животного возрастом около 15 тысяч лет, сообщает Local News8. По словам Келлера, он извлек бивень мамонта из карьера с гравием с помощью экскаватора, на котором приехал за материалом для своей стройки.
По словам историков, которым американец передал свою находку, обломок кости принадлежит так называемому мамонту Колумба. Так называется особый вид древних млекопитающих семейства слоно
...
Читать дальше »
|
Исследование окаменелых останков представителя вида Echovenator sandersi, возраст которых составляет 27 миллионов лет, показало, что этот древний родственник современных зубатых китов обладал способностью принимать ультразвуковые сигналы и пользоваться эхолокацией. За это его окрестили «Эхо-Охотником».

Хорошо сохранившийся череп животного был найден около 15 лет назад в штате Южная Каролина, США. Недавно ученым удалось подвергнуть его детальному исследованию. Их выводы опубликованы в журнале Current Biology.
Изучив внутреннее ухо «Эхо-Охотника», ученые установили, что при жизни его базилярная мембрана была такого размера и пло
...
Читать дальше »
|
Ученые-археологи, обнаружившие в башкирской пещере Иманай останки гигантских львов, намерены установить их точный возраст, а также выяснить почему на костях древних животных в этой пещере нет следов от ударов охотников, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы национального парка Башкирии.

Пещера Иманай расположена в национальном парке Башкирии, где ученые будут продолжать научную экспедицию по изучению пещеры до 12 августа. В прошлом году сообщалось, что здесь были найдены останки очень редкого животно — гигантского пещерного льва, им предположительно 60 тысяч лет, а также дикобраза, красного волка и гималайского медведя.
"В этом го
...
Читать дальше »
|
Диагноз «артрит» впервые поставлен учеными динозавру, жившему 70 млн лет назад. Статья с описанием уникального случая появилась в журнале Royal Society Open Science, объектом исследования стали останки гадрозавра, растительноядного динозавра подотряда орнитопод.

Рентгеновский анализ окаменелого коленного сустава животного показал следы септического артрита – одной из самых болезненных форм артрита, вызываемой инфекцией, зачастую поражающей современных птиц, крокодилов, а также людей. Ученые говорят, что подобный диагноз впервые поставлен динозавру по окаменелым останкам, ранее у динозавров находили другое похожее заболевание — остеоми
...
Читать дальше »
|
Генетическое исследование показало, что гигантские ящеры обладали цветным зрением «птичьего типа» с усиленной чувствительностью к тонам красной части спектра. Это привело у них к развитию красных оттенков в окраске тела, перьев и яиц.

Вообще, цветное зрение у позвоночных появилось достаточно давно, так что динозавры, без сомнения, могли видеть мир в цветах. Однако детали этого механизма у разных групп животных особенные, и у динозавров они оказались похожи на птичьи. К такому выводу пришли Ник Манди (Nick Mundy) из Кембриджского университета и его коллеги, проанализировав ДНК современных птиц и черепах, некогда произошедших от тех же предков, что
...
Читать дальше »
|
В поселке Заварзино в Томской области местный житель при рытье котлована на своем дачном участке обнаружил кости мамонтов, сообщает «Интерфакс». «Специалисты обнаружили кости нескольких животных. В результате находки были переданы на кафедру палеонтологии ТГУ для исследований. Предположительно, это кости не одного, а двух мамонтов волосатых — Mammuthus primigenius», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте находки прибыли сотрудник музея, геолог Ярослава Лысенко и доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского госуниверситета (ТГУ) Андрей Шпанский. Шпанский добавил, что обнаруженным костям, предполо
...
Читать дальше »
|
На острове Святого Павла - одном из островов Прибылова в Беринговом море - вероятно, находилась одна из последних групп шерстистых мамонтов, погибшая 5,6 тыс. лет назад в результате климатических изменений. Этот остров возник около 14 тыс. лет назад, в результате подъема уровня воды в океане, а ранее он был частью сухопутного "моста" между Азией и Америкой.

"Группа мамонтов - вероятно, одна из последних в мире - достаточно комфортно существовала там на протяжении нескольких тысяч лет, поскольку на острове не было хищников (люди появились на острове лишь в ХVIII веке), - отметила газета The New York Times со ссылкой на результаты исследований а
...
Читать дальше »
|
Международная команда палеонтологов проанализировала сохранившиеся фрагменты зубов вымерших родственников слонов и выяснила, чем те питались 2 млн лет назад. С деталями исследования можно ознакомиться в журнале Quaternary International.

В ходе исследования ученые проанализировали 27 фрагментов зубов вымерших родственников слонов. В результате палеонтологи выяснили, что два вымерших рода хоботных — стегодоны и синомастодоны, обитавшие на территории современного Китая около 2 млн лет назад, питались преимущественно листьями. А вот у родственников слонов, обитавших на территории современной Индии, рацион был более разнообразным. Они питались не только лис
...
Читать дальше »
|
Динозавры, конечно же, не пользовались электронной почтой и смс для того, чтобы поддерживать общение друг с другом. Но учёные, тем не менее, уверены, что они вступали между собой в диалог. Их речь, скорее всего, включала в себя свист и крики, кряканье, танцы и песни, а также символический любовный глас, который осуществлялся при помощи яркого оперения. Поскольку современные птицы напоминают динозавров во многом, нет ничего удивительного в том, что их предки общались подобным образом.

Рога, воротники и гребни использовались не только для того, чтобы напугать противника, но и для привлечения внимания противоположного пола. Также, учитывая то, насколько большим
...
Читать дальше »
|
Обнаружена ценная для науки находка: наиболее полный ископаемый скелет маленького травоядного динозавра, heterondontosaurus tucki, который бродил по земле 200 миллионов лет назад. Этот исключительный экземпляр был обнаружен в Восточной Капской провинции Южной Африки и раскопан палеонтологом Билли де Клерком. Есть одна проблема: небольшой скелет намертво врос в твёрдую скалу, а попытка извлечь кости может причинить непоправимый ущерб.

Для изучения анатомии динозавров, команда ученых Института эволюционных исследований при Университете Витватерсранда, что в Южной Африке, под руководством профессора Джона Шуаньера, совместно с палеонтологами использовали широки
...
Читать дальше »
|
|
|