Пятница, 19.04.2024, 05:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 25 » Генетические тайны ужасных волков

20:16
Генетические тайны ужасных волков

Про существование и внешний вид ужасных волков ходит много легенд. Учёные провели исследование над ДНК вымерших волков и обнаружили множество интригующих деталей, отличающих этих хищников от обычных серых волков. Да были ли ужасные волки вообще волками?

Над тем, как именно выглядели ужасные волки, учёные дискутируют до сих пор. Создатели сериала «Игра престолов» предложили свое видение этих зверей в обличье лютоволков, и изобразили ужасных волков как преданных (хоть и свирепых) питомцев. Однако вопрос о внешности ужасных волков остается открытым.

Оправдывая свое имя, ужасные волки (Canis dirus) были самыми крупными и массивными представителями своего рода. Они весили около 70-ти килограммов, что превышает вес обыкновенных серых волков, которые здравствуют и поныне. Ужасные волки обитали на обширной полосе Америки и охотились на ныне вымерших представителей мегафауны, например, на лошадей ледникового периода или гигантских наземных ленивцев.

Но многое о них остаётся неизвестным. Откуда они взялись? Насколько они схожи с нынешними серыми волками? И почему они вымерли около 13 тысяч лет назад, перед этим пережив сотни тысячелетий?

В первом исследовании данного рода учёные проанализировали несколько полных геномов этих зверей, обнаружив некоторые интересные вещи. Было бы логично, если у вида серых и ужасных волков выявили достаточно тесное родство по ДНК. Но вместо того, чтобы разделять большую часть генетических сходств с обыкновенным волком (Canis lupus), учёные доказали, что ДНК двух этих видов имели очень малый процент сходства. Возможно это связано с тем, что два этих вида обитали на очень большом расстоянии друг от друга. Но это только догадки.

«Ужасные волки и серые волки выглядят очень похожими внешне, но генетики утверждают, что тесно они никоим образом не связаны», – объясняет Анджелла Перри, археолог из Даремского университета. Линия ужасных волков (Canis dirus) отделилась от линии обыкновенных, или серых волков примерно 5.5 млн лет назад. Это проясняют новые результаты исследования отношения между членами семейства псовых. Данная информация только запутывает учёных и оставляет всё больше вопросов: какова эволюция ужасного волка и какова причина его вымирания?

«Мы пытаемся найти ответы на многие вопросы. Связано ли вымирание ужасных волков с климатическими изменениями в окружающей среде или данный вид полностью истребил человек? Ещё есть версия, что ужасные волки могли вымереть из-за болезней или вражды с другими семействами псовых», – добавляет Перри.

Тернистый путь изучения

Ужасные волки, которые относятся к роду Aenocyon, что в переводе означает «страшный» или «ужасный», известны своими внушительными размерами – поэтому-то вокруг них гуляет немало мифов. У этих хищников была мощная челюсть, поэтому они легко могли разгрызатьдаже крупные кости своей добычи. Охотились они в основном на крупных травоядных. Ужасные волки считаются одними их самых удивительных животных, которые когда-то обитали на просторах Америки вместе с огромными кошками, гигантскими короткомордыми медведями, гигантскими ленивцами и древними верблюдами. К сожалению, никто из этих животных не смог приспособиться к меняющемуся миру, когда закончился период плейстоцена.

Археолог Анджелла Перри задолго до начала нынешнего исследования пыталась найти какие-то зацепки и понять, как выглядели ужасные волки и как они эволюционировали. «Я всегда задавалась вопросом – были ли ещё на территории Америки ужасные волки, когда туда ступила нога человека? Были ли они живы? И если ответ положительный, то в каких отношениях они находились?» – рассуждает Перри.

Несколько лет назад Перри и её коллеги начали свое исследование. Через некоторое время они нашли место, где сохранилось достаточное количество окаменелостей ужасного волка. Место – Ранчо Ла-Брея (пер. Смоляная яма), так же известно как «ловушка для хищников», находится на территории Лос Анджелеса.

Прошлые попытки извлечь особо важные участки ДНК ужасных волков, саблезубых кошек и других животных в Ла-Брея потерпели неудачу. Жаркая и суровая среда, палящее и изнурительное солнце сильно вредят генетическому материалу, попросту (и грубо говоря) выжигая его. Но дела нынешней команды под руководством Перри шли намного лучше.

«Ранчо Ла-Брея – это огромная яма со смолой, которая под воздействием солнечных лучей начинает кипеть. Там очень жарко, и могу сказать, что это больше походит на горячее, пузырящееся месиво. Не думаю, что материалы ДНК сохранят в этом месте свой первозданный состав», – замечает соавтор статьи Грег Ларсон, директор Оксфордского университета изучения периода Палеогена и центра научно-исследовательской биоархеологии.

Но один образец из Ранчо Ла-Брея всё же удалось обработать нужным образом и тщательно изучить. Учёные нашли коллагеновый белок в ДНК ужасных волков, который в ходе исследования смогли сравнить с образцами серых и африканских волков, домашних собак и койотов. Какое же было их заключение? Образцы ДНК ужасного волка не совпали ни с одним другим образцом представителей семейства собачьих. А от обычных волков, которые до этого считались их ближайшими родственниками, они были и вовсе далеки.

Охота за ДНК

Лоран Франц, исследователь Лондонского университета Королевы Марии и Оксфордского университета, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Один лишь коллагеновый белок в образцах ДНК – это словно капля в море. Команде нужно было найти намного больше материала, чтобы точно исследовать родство ужасных волков и других псовых. Поэтому заключение учёных было, возможно, достаточно поспешным».

Чтобы докопаться до истины, в 2016 году Перри отправилась в археологическое путешествие по Америке. Долгий путь на автобусах, самолётах и арендованных машинах – всё это нужно было для того, чтобы найти окаменелости ужасных волков на территории, где они могли обитать. Главная задача – найти достаточное количество этого ДНК, чтобы провести полный генетический анализ материала.

«Безусловно, обошлось не без трудностей. Попробуйте объяснить на таможне, почему у вас полная сумка осколков острых зубов, костей да ещё и странных инструментов, по типу дрели или маленьких ножей», – смеётся Перри. Но, преодолев все преграды, учёным всё же удалость найти фрагменты ДНК ужасных волков. Забавный момент – они даже не подозревали, что отыскали то, на что так «охотились».

«Из-за того что ужасные волки анатомически схожи с серыми волками, многие археологи не догадывались, что находили кости и образцы их главной «цели». Многие путают их и думают: "Волк – он и в Африке волк". Но это совсем не так, – объясняет Перри. – Я потратила слишком много времени, чтобы детально изучить разницу, поэтому, конечно, теперь это даётся мне легче».

После такой гонки за ДНК ужасных волков Перри и её коллеги смогли создать генетический профиль для пяти особей ужасного волка, которые когда-то бродили по территории штатов Огайо, Айдахо, Теннесси и Вайоминга. Самому старому образцу ДНК было около 50 тысяч лет, а самому молодому примерно 12 тысяч лет. Исходя из этого учёные предположили, что ужасные волки могли пересекаться с такими представителями семейства псовых как серые и красные волки, койоты, серые лисы. Также исследователи считают, что ужасные волки могли неоднократно встречаться с древними людьми. Но всё это лишь догадки.

Итак, на чем мы остановились? Учёные пытались найти схожесть генетических данных между ужасными волками и койотами, серыми, эфиопскими и красными волками, серыми лисами, а также африканскими собаками. С помощью серии генетических анализов генеалогического древа учёные обнаружили, что схожесть ужасного волка с серым волком ничтожно мала, а вот схожесть с африканским черноспинным и полосатым шакалами оказалась намного теснее, чем предполагали учёные.

Но исследование так и не дало ответы на многие вопросы. Учёным не удалось выявить причину, по которой ужасные волки отделились от линии серых волков 5.5 млн лет назад. Также остаётся тайной, как ужасные и обычные волки могут иметь такой маленький процент схожести генетических материалов, если анатомически и внешне они во многом похожи. В общем, чем глубже ученые копают, тем больше загадок находят.

Совсем другой?

Первый раз изображение ужасного волка попытался воссоздать палеохудожник Маурисио Антон в 2008 году. Сперва он изобразил ужасного волка, который был очень похож на обычного серого волка – серый окрас шерсти, схожие пропорции и идентичная анатомия. После нового исследования художнику пришлось внести ряд изменений в свои рисунки. Теперь он изобразил ужасного волка с более длинной рыжеватой шерстью и более короткими ногами (на рисунке выше). Однако некоторые черты остались неизменными, например, форма головы и размер туловища.

Учёные заметили, что тёмный окрас больше напоминает черты североамериканских волков, что противоречит происхождению ужасных волков. Также им удалось проанализировать некоторые различия в анатомии серых и ужасных волков. С помощью исследования они поняли, что окружающая среда и территории, на которых обитали животные, сильно влияли на их эволюцию.

Роберт Лоси, антрополог-археолог из университета Альберты, который не участвовал в данном исследовании, отмечает: «Удивителен тот факт, что анатомически эти два вида волков очень похожи, но имеют так мало общего в материале ДНК. И всё же это доказывает, что такое строение тела помогало волкам выживать на той территории, где они обитали».

«Даже если у ужасного волка такое хорошее строение тела и анатомия, это, к сожалению, не помогло данному виду выжить. Команда учёных считает что, одна из самых возможных причин вымирания этого вида – конкуренция среди представителей семейства псовых. Другая версия – болезни, которые стёрли целый вид ужасных волков с лица земли», – говорит Перри.

https://nat-geo.ru/science/paleontology/geneticheskie-tajny-uzhasnyh-volkov/

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 478 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (27)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (23)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (19)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (17)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (13)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (70)

Фото странного существа в реке Гудзон (62)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (35)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (40)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (32)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34318)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22561)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21957)

Русские монстры: от древности до наших дней (20807)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15984)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15526)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14824)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14352)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14110)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13582)

Логово снежного человека обнаружено в США (13384)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12884)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11998)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11569)

Морской змей в Черном море (11391)

Кракен - чудовище из морской бездны (11148)

Похороны настоящей… русалки (11124)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10751)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10680)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10616)

Распутывая ДНК бигфута (10602)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10476)

Когда просыпаются русалки (10457)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10181)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10033)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9932)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9733)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика