Пятница, 26.04.2024, 16:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Летучие мыши. Мифы и реальность

10:22
Летучие мыши. Мифы и реальность

Четыре длинных пальца, обтянутых перепонкой, маленькие черные глазки, кожистый отросток на носу, густая шерсть по всему телу — от одного описания внешнего вида этого животного мурашки по коже. Сказывается на популяции животных и вырубках дуплистых деревьев, в которых они обычно живут.

Чтобы привлечь внимание к проблеме исчезновения крылатых зверенышей, вот уже в двадцатый раз с 20 на 21 сентября во всем мире отмечается Ночь летучих мышей. В России этот праздник появился 13 лет назад, а до Черноземья так и не дошел, хотя «ужас, летящий на крыльях ночи», нередко пугает и наших земляков.

Ночной кошмар Черноземья

Двадцатые числа сентября не случайно выбраны в качестве празднования Ночи летучих мышей. В границах наступления дня осеннего равноденствия у зверьков начинаются миграции на зимовку. И в этот период они особенно уязвимы. Поэтому природоохранные мероприятия оказываются как нельзя кстати. В рамках Ночи летучих мышей во многих европейских странах можно посетить выставки и специальные прогулки в темное время суток, слушая об образе жизни рукокрылых и развенчивая мифы о них.

Например, самую распространенную «вампирью» легенду. На самом деле кровопийц среди летучих мышей всего три вида из тысячи. И живут они исключительно в Латинской Америке. Кроме того, за всю историю своего существования кровососы покушались только на грызунов и рогатый скот, а случаи нападения на людей официально зарегистрированы не были.

Еще поговаривают, что летучие мыши — опасный враг обладателей пышной шевелюры. Якобы рукокрылые цепляются своими руками-крыльями за волосы и в дальнейшем из этой ловушки их можно только выстричь. На самом деле утверждать, что мыши специально метят в голову, опрометчиво. А если это случайно и происходит, то не чаще, чем, скажем, с воронами, голубями и другими птицами.

Ну и еще один малоприятный факт об этом животном, на этот раз из реальной жизни: летучие мыши являются естественным резервуаром бешенства и вирусов Марбурга и Эбола.

В остальном к «биографии» этого зверька не придерешься. Самая его главная заслуга — борьба с насекомыми. Считается, что одна маленькая летучая мышь может за час съесть до 600 комаров. Кроме того, рукокрылые трудятся аки пчелки, опыляя многие виды растений. А не так давно западные ученые обнаружили в их слюне яд, который оказался мощным тромболитиком. И на его основе можно создать лекарства против инсульта и высокого давления.

Из Красной книги — на театральные подмостки

Но все эти факты малоизвестны россиянам. Хотя летучая мышь для нашей страны — не такая уж экзотика. В России обитает 45 видов этих животных, 12 из них — в Липецкой области, столько же — в Белгородской. Но данные не точны, поскольку летучие мыши — одна из самых плохо изученных групп позвоночных животных в наших регионах. Например, в Красную книгу Белгородской области занесена гигантская вечерница. Однако занесение условно, поскольку доказательств того, что она обитает в этих краях, нет. Ее попросту никто здесь не видел.

Похожая ситуация и в Курской области. На сайте Центрально-Черноземного заповедника указано, что в местной фауне летучих мышей немного — бурый ушан, рыжая вечерница, лесной нетопырь и поздний кожан. Однако специалисты уточняют, что, вероятнее всего, это неполный список, нуждающийся в изучении. Ведь даже в областную Красную книгу внесено шесть видов представителей рукокрылых.

В наших краях летучих мышей можно встретить в дуплах, отставшей коре деревьев, заброшенных домах. Это их дневное убежище, а ночью они «рассекают» по улицам чаще, чем те же птицы. Но бывают случаи, когда мышата залетают в жилые квартиры. Обычно это происходит по неопытности или от безысходности. Подобные «залеты» редки, поэтому обычно вызывают неподдельный интерес, в том числе у СМИ. Информационное пространство пестрит новостями о крылатых визитерах в квартирах жителей Черноземья. А в Липецке летучая мышь как-то повадилась пугать зрителей академического театра драмы имени Льва Толстого. Во время спектаклей «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова и «Привидения» Генриха Ибсена рукокрылый зверек начинал кружить по залу, от чего особо впечатлительные театралы вскакивали со своих мест и истошно вопили. В антракте зрители гадали, была ли это электронная игрушка или специально выдрессированное животное. Ведь она всегда появлялась как нельзя кстати. Во время спектакля «Привидения» как раз танцевали парень и девушка в белых костюмах в образе душ умерших героев. А тут еще зловещая музыка и этот неожиданный взмах крыльев над головами зрителей. В «Кабале святош» получилось еще эффектнее. По сценарию героиню пьесы Мадлену исповедует получеловек-полудьявол архиепископ Шарон. Она спрашивает:

— Если я расскажу всю правду, тогда я освобожусь и смогу лететь в вечную жизнь?

— Лети... — говорит ей Шарон. Мадлена падает, и в эту минуту из-под крыши театра вылетает летучая мышь. Как тут не впечатлиться?

Мистически настроенные липчане даже предположили, что крылатый зверек — это материализовавшаяся душа какого-то умершего актера. Да что там: даже худрук театра в интервью одной местной газете ударился в рассуждения о символической подоплеке появления мыши во время именно этих пьес. Мол, когда занимаешься такими авторами, как Булгаков и Ибсен, поневоле выходишь на некую грань между реальностью и мистикой. Ведь рукокрылая «актриса» на тот момент жила под крышей храма Мельпомены уже пять лет, и другие спектакли были ей совершенно безразличны.

Однако специалисты уверяют, что летучие мыши не могут долго находиться на одном месте, а значит, за несколько лет в театре появлялись разные представительницы этого вида животных. Зато в том, что зверьки поучаствовали в спектакле случайно, а не по воле режиссера — сомнений нет: рукокрылые своенравны и совершенно не поддаются дрессуре.

МК-факты

• Среди млекопитающих только рукокрылые способны активно летать, в то время как те же белки-летяги всего лишь планируют с большой высоты. Мышек вряд ли можно отнести к скоростным зверькам, хотя бразильский складчатогуб разгоняется до 100 километров в час.

• Летучие мыши не любят одиночество и обычно селятся колониями, численность которых может доходить до нескольких миллионов зверьков.

• Рукокрылые очень плохо видят, поэтому для ориентации в пространстве используют ультразвуковую эхолокацию: издают не слышимые человеческому уху звуки и улавливают эхо, отраженное от окружающих предметов.

• Укус летучих мышей-«вампиров» обычно безболезненный из-за анестезирующих веществ в слюне животного. Но еще в ней содержится фермент, препятствующий свертыванию крови, поэтому ранка довольно долго кровоточит.

• Вес свиноноса — самой маленькой летучей мыши — всего 2 грамма, а самые крупные представители рукокрылых — золотокоронные лисицы — могут дорасти до полутора килограммов. Размах крыльев таких гигантов составляет от 15 до 170 сантиметров.

• Большую часть жизни летучие мыши проводят, вися головой вниз, потому что им тяжело взлетать с земли.

• В Австралии летучая мышь считается священным животным. А в Китае название зверька созвучно со словом «счастье».

http://chr.mk.ru/articles/2016/09/28/letuchie-myshi-mify-i-realnost.html

Категория: Летучие мыши | Просмотров: 2071 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (29)

Куры покраснели от эмоций (18)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (31)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (24)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (19)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (18)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (35)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (23)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (44)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (24)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (47)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (26)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (60)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (49)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (41)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (33)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (33)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (28)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (77)

Фото странного существа в реке Гудзон (78)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (45)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (45)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (50)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (42)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (49)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (51)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (25)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (30)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (32)

Как видят наш мир собаки и кошки (41)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (25)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (41)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (27)

Новые фото Лох-Несского чудовища (147)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (33)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (34)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (40)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (44)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (77)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (65)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (54)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (50)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (104)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22586)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21986)

Русские монстры: от древности до наших дней (20813)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16377)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16000)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15534)

Морского червя приняли за инопланетянина (15036)

Откуда вынырнули русалки? (14847)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14626)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14374)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14132)

Неведомое существо обитает в Приморье (13753)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13610)

Логово снежного человека обнаружено в США (13392)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12906)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12006)

10 неожиданно опасных пород собак (11699)

Монстры океанов (11692)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11593)

Морской змей в Черном море (11402)

Кракен - чудовище из морской бездны (11164)

Похороны настоящей… русалки (11145)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10996)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10762)

Страшное насекомое замечено в Индии (10709)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10699)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10649)

Распутывая ДНК бигфута (10623)

Крысы умнее, чем Google (10544)

Львы дружески трутся друг о друга (10498)

Когда просыпаются русалки (10475)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10341)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10200)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10047)

Монстры уходят на глубину (10009)

Кого боятся белые акулы (9951)

Морские дьяволы (9829)

Хайгейтские вампиры (9751)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика