Пятница, 26.04.2024, 05:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 31 » На одном языке с природой

13:16
На одном языке с природой

В некоторых сказках можно встретить следующий сюжет – герой находит волшебную ягоду, съедает ее и осознает, что ему открылся язык животных и растений. Обычно это помогало ему откопать заветный клад или узнать как исцелить королевскую дочку. В реальности, разумеется, все не так просто. Чтобы понять, как общаются животные и что могут сказать растения, у людей уходят долгие годы. Знание это само по себе является наградой за труды – а сказочный клад лучше искать с металлодетектором.

Как кошка с дельфином
Язык, равно как и интеллект животных долгое время не воспринимались учеными всерьез. Считалось, что даже самое сложное поведение братьев наших меньших обусловлено исключительно набором инстинктов или слепым повторением за человеком. Но более детальные исследования показали, что подобное мнение было абсолютно неверным.

Разумеется, в большинстве своем звери не могут воспроизводить человеческую речь. У них хватает собственных выражений для общения – в основном это язык жестов. Один из простейших примеров – вражда кошек и собак. И те, и другие отличаются выдающимся интеллектом среди млекопитающих, но искренне не любят друг друга. Причина – в различиях их языка. Все знают, что когда собака виляет хвостом – она выражает радость. У кошек дергающийся хвост, напротив, означает агрессию. И наоборот - кошачье мурлыканье собаки воспринимают как рык. При этом, если кошка и собака растут вместе в одном доме, они быстро учатся понимать друг друга и враждебность исчезает.

Собаки говорят друг с другом с помощью поскуливания, лая и взмахов хвоста. Дельфины ведут диалог, издавая сложные звуковые импульсы, включая ультразвук, и также используют жесты. Слоны передают сообщения инфразвуком, причем количество разных сигналов в их речи доходит до пяти сотен. Животные умеют говорить – это неоспоримо. Вопрос в том, как нам заговорить с ними?

Звуки, жесты и эмоции
Если очень постараться, можно научить собаку говорить «ау вав ю», что отдаленно похоже на «I love you», но на большее ее речевой аппарат не способен. Необходимости в этом нет, ведь хорошо обученный пес будет следовать даже мимолетным жестам своего хозяина. Другое дело – попугаи, способные запоминать и воспроизводить огромное количество слов. Распространено крайне обидное мнение, что попугаи глупы и повторяют слова безо всякого смысла. Его опровергают десятки научных экспериментов, показывающих высокий интеллект этих невероятных птиц. Если проявить капельку терпения, обучая попугая языку, он вполне способен начать складывать слова в предложения, составляя осмысленные фразы. Некоторые попугаи используют десятки и сотни человеческих слов, превращаясь в весьма неплохих собеседников.

Немалый энтузиазм в общении с человеком проявляют обезьяны – что неудивительно, учитывая нашу с ними схожесть. Горло и язык большинства приматов не приспособлены для человеческой речи, но они охотно компенсируют это языком жестов. В XX веке была проведена серия опытов с целью научить обезьян различным формам языка. Практически все они увенчались успехом. Самых выдающихся успехов достигла горилла Коко, которой ученые Стенфордского университета привили более тысячи жестов языка глухонемых. Если интеллект шимпанзе в среднем достигает уровня трехлетнего ребенка, то горилла с «высшим образованием» способна говорить почти как подросток.

Тяжелее всего понять «язык» растений – ведь у них нет не только речевого аппарата, но и мозга, нервной системы… Тем не менее, в результате экспериментов американского биолога Клива Бакстера было доказано, что растения могут чувствовать определенные эмоции. Бакстер определил это, подключив домашний цветок к детектору лжи и проводя различные действия – поливая его, окуная листья горячую воду и т.п. Последующие исследования американских и советских ученых подтвердили эту теорию.

Укрощая хищников
Одно дело – домашние или специально обученные звери, а другое – дикие, особенно хищники. Впрочем, и с ними вполне можно договориться. В мифах и легендах, не счесть историй про говорящих животных, так или иначе помогавших человеку. Обратное также верно – существует великое множество описаний людей, умевших общаться с бессловесными тварями. К таковым относятся многие христианские святые, укрощавшие диких зверей исключительно силой духа и добротой. Более других хищников христианские покровители ценили львов. Вот святой Герасим Иорданский – к нему пришел хромающий лев, страдающий от занозы в лапе. Герасим вынул занозу и исцелил зверя, а тот в благодарность остался с ним до конца жизни. На мученицу Татьяну злодеи напустили ужасного льва, но тот лишь начал ластиться к ней, а затем набросился на своих прежних хозяев. Святой Антоний умел говорить с волками, вороны приносили ему хлеб, а львы просили его благословения. Скептики воспримут подобные рассказы со смешком – и совершенно напрасно. Наш современник, Кевин Ричардсон, биолог из ЮАР, работает с хищниками много лет. Своим примером доказывает, что терпение, любовь и уважение способны покорить сердце даже дикого льва. Ричардсон смог завести настоящую дружбу с несколькими прайдами львов, никогда до этого не имевшими дела с человеком – в одиночку, без какой-либо техники или препаратов. Если он справился – то почему не могли святые?

Заклинатель собак
Еще дальше пошел знаменитый русский цирковой артист Владимир Дуров, изучавший в начале XX века технику ментального общения с животными. Надо сказать, что Дуров и без того был гениальным дрессировщиком, разработавшим уникальный для своего времени метод поощрения зверей, чтобы те сами хотели исполнять трюки. Но его опыты с телепатией выводили дрессировку на качественно новый уровень. В основном тренировки проводились со специально обученными собаками. От них требовалось выполнить простые команды – скажем, запрыгнуть на стул и ударить лапой по клавише рояля, пролаять определенное количество раз или поцарапать портрет на стене. Дуров внимательно смотрел в глаза своим питомцам, не делая более никаких жестов, и те быстро выполняли требуемое. Разумеется, не каждый эксперимент был удачным, но великий дрессировщик никогда не отчаивался. Даже самые заядлые критики признавали, что Дуров был абсолютно честен и собрал своими исследованиями море ценной информации.

Искусство диалога
Идея общения с братьями нашими меньшими занимает умы человечества, пожалуй, всю его историю. И, как утверждают некоторые ученые, животные тоже стремятся к диалогу с нами. Многие попугаи какое-то время пытаются обучить людей своему языку, прежде чем отчаиваются и начинают запоминать человеческие слова. Домашние кошки изобретают новые оттенки мяуканья специально для разговора со своими людьми. Люди же в ответ пишут специальные программы по «переводу» с человеческого на кошачий. Не слишком совершенные, конечно, но внимание питомцев безусловно привлекают.

Язык долгое время считался тем самым фактором, который отличает человека от животного, укреплял наш статус «царей природы». Когда выяснилось, что звери умеют общаться не многим хуже, чем мы, эта теория отошла в прошлое. Не обязательно быть святым, телепатом или даже талантливым дрессировщиком, чтобы научиться говорить с животными. Для того чтобы понять, как чувствует себя растение, не потребуется собственный детектор лжи. К любому диалогу надо подходить с умом, уважением и главное – добротой. Уметь не только говорить, но и внимательно слушать. Применяя эти качества, со временем можно научиться любому языку – животных, растений, самой Природы. Именно это должно определять человека как… человека.

Максим Филаретов


Оракул №11 (ноябрь)/2014

Категория: Теория | Просмотров: 1663 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (23)

Куры покраснели от эмоций (15)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (25)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (17)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (17)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (14)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (35)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (23)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (43)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (23)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (46)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (25)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (60)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (49)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (41)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (33)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (33)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (28)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (77)

Фото странного существа в реке Гудзон (78)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (45)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (45)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (50)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (42)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (49)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (51)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (25)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (30)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (32)

Как видят наш мир собаки и кошки (41)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (25)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (41)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (27)

Новые фото Лох-Несского чудовища (145)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (33)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (34)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (40)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (44)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (77)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (65)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (53)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (50)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (103)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22583)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21984)

Русские монстры: от древности до наших дней (20813)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16376)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16000)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15534)

Морского червя приняли за инопланетянина (15034)

Откуда вынырнули русалки? (14845)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14624)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14372)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14132)

Неведомое существо обитает в Приморье (13751)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13607)

Логово снежного человека обнаружено в США (13391)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12906)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12006)

10 неожиданно опасных пород собак (11698)

Монстры океанов (11691)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11591)

Морской змей в Черном море (11402)

Кракен - чудовище из морской бездны (11163)

Похороны настоящей… русалки (11143)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10996)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10762)

Страшное насекомое замечено в Индии (10706)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10699)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10647)

Распутывая ДНК бигфута (10621)

Крысы умнее, чем Google (10541)

Львы дружески трутся друг о друга (10496)

Когда просыпаются русалки (10475)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10341)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10199)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10047)

Монстры уходят на глубину (10008)

Кого боятся белые акулы (9950)

Морские дьяволы (9828)

Хайгейтские вампиры (9750)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика