Среда, 27.05.2026, 15:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1651]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [268]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [232]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [725]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1210]
Пчелы [382]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 15 » Половая жизнь насекомых

12:12
Половая жизнь насекомых

Насекомые размножаются с чудовищной скоростью и склонны к извращениям. Некоторые из их сексуальных причуд описаны ниже. Твоя задача: а) отделить настоящие от вымышленных и — поскольку цель этой книги состоит в том, чтобы ты сравнил себя с собратьями-животными — b) отметить те, которые ты мог бы опробовать после бутылки вина за ужином при свечах.

ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

• Пенис отрывается при эякуляции

• У самца два пениса, но он в основном пользуется одним, а второй — запасной, на случай если первый сломается

• Своим острым пенисом самец делает проколы во влагалище

• Во время прелюдии насекомые бросают в друг друга «любовные стрелы», покрытые слизью

• Самец впрыскивает сперму своим острым как кинжал пенисом в тело самки. Личинки развиваются в теле матери и поедают ее изнутри

• Эти знатоки тантрических практик могут заниматься сексом 79 дней подряд. Стинг, подвинься!

• Самец спаривается с самкой и с другими самцами

• Это насекомое-гермафродит не только оплодотворяет яйца собственной спермой, но и создает внутри потомства сперматофор, который в свою очередь оплодотворяет их

• Эти насекомые-гермафродиты фехтуют пенисами. Проигравший подвергается травматическому осеменению и становится «матерью»

• Самка заглатывает сперму самца с помощью полового придатка

ОТВЕТ

Все правда, за исключением «любовных стрел» и фехтования пенисами — и это неправда только потому, что относится к улиткам и плоским червям, а не к насекомым. И хотя подобное сексуальное поведение в основном может показаться забавным (или, честно говоря, травмирующим), в нем есть и глубокий смысл: все направлено на то, чтобы повысить шансы особи в брачных играх и/или снизить шансы на успех у конкурентов.

Например, отрывающийся пенис у трутней — это не эволюционная «ошибка». Он остается в половом отверстии матки и служит своего рода преградой для проникновения чужой спермы. Самцы палочников спариваются дни и даже недели напролет не потому, что они такие замечательные любовники, а потому, прямо скажем, что пока пенис внутри, никто другой туда не пролезет. И если есть запасной пенис, как у уховертки, можно вообще не париться: оставляй его вместо затычки и дуй по своим делам.

Нередко насекомые спариваются путем травматического осеменения — самец вводит сперму, протыкая самку своим половым органом (так, пожалуй, быстрее и проще, чем у млекопитающих), а вот веерокрылые (паразиты ос и других крупных насекомых) — случай уникальный в том смысле, что поедают своих мамочек заживо. Но даже те насекомые, которые копулируют через влагалище, типа фасолевой зерновки, травмируют пенисом репродуктивный тракт: благодаря проколам сперма, в которой есть секрет, повышающий фертильность, проникает в тело самки. Противоположной цели служит дополнительное мешковидное влагалище у бабочек. Совокупительная сумочка (bursa copulatrix), из которой самка получает питательные вещества спермы, нейтрализует секрет, повышающий фертильность. С какой целью? Чем дольше бабочка не будет беременной, тем больше питательных веществ ей достанется.

Гермафродитизм распространен среди насекомых, но быть своему потомству и папой, и дедушкой — явление нечастое. Этот герой, имя которому австралийский желобчатый червец, оставляет в теле потомства орган, вырабатывающий собственную сперму. Однополый секс у насекомых встречается сплошь и рядом, в чем были замечены представители более сотни видов, хотя, как отмечает недавнее исследование, большая часть подобных случаев связана с ошибочной идентификацией. Зачастую самцы взгромождаются на сородичей, привлеченные запахом феромонов (который передался этим последним во время гетеросексуального акта), и получают отпор. В других случаях самец провоцирует однополый контакт, имитируя поведение — и даже запах — самки, желая снизить агрессию доминантного самца или помешать сопернику совокупиться с самкой.

Ты, наверное, думаешь, что отрывающиеся пенисы, многодневные сексуальные марафоны, совокупительные сумочки и тому подобное не имеет никакого отношения к половой жизни человека? На самом деле наше поведение в этой сфере преследует аналогичные цели. В чем, к примеру, эволюционный смысл сексуальной ревности? Таким образом самцы отгоняют соперников — не хуже вагинальной затычки или оторванного пениса. Словом, сколь ни причудливой нам представляется половая жизнь насекомых, она решает серьезные задачи.

Но вот уж кто настоящие развратники, так это перепела… По ходу исследования перепелам полагалось спариться с самками, и непосредственно перед этим им показывали кусок махровой ткани (из которой делают купальные халаты и т. д.). Эксперимент повторялся тридцать раз, и почти половина самцов неизменно «западали» на махру, то есть пытались совокупиться с ней.

Наконец самцам давали возможность спариться со знакомой (настоящей) партнершей, но махра по-прежнему оставалась в клетке. «Запавшие» на нее, в отличие от остальных, не так резво оседлывали самок, потому что все их внимание (а может быть, и не только!) было приковано к тряпице. Зато когда процесс пошел, они успешно оплодотворили бoльшую часть яиц. В чем причина столь неожиданного результата? Вот какой витиеватый ответ дали ученые: «Возможно, бoльший временной интервал и внимание, направленное на предмет-раздражитель (махровую ткань), способствовали катализации репродуктивной функции у самцов-фетишистов». Другими словами, самцы-фетишисты так возбудились на тряпку, что осеменяли больше и лучше своих консервативных собратьев.

И что из этого следует? Психологи давно пришли к заключению, что у человека возникновение странных фетишей — это результат случайного наложения предмета на сексуальный опыт (в духе условного рефлекса собак Павлова). Однако проверить эту гипотезу на людях практически невозможно, потому что: а) мы не можем привлекать их к исследованиям до совершеннолетия (а к тому времени склонности, как правило, уже сформированы; b) мы не можем проводить сексуальные эксперименты в лабораторных условиях (ну разве что в самой невинной форме — в виде порнографических картинок).

Хотя половая жизнь человека, безусловно, гораздо сложнее, чем у перепелок, результаты данного и аналогичных исследований позволяют сделать вывод о том, что подход Павлова — это движение в верном направлении. В самом деле, если люди возбуждаются, переодеваясь в костюмы плюшевых игрушек (автоплюшефилия), от камней и гравия (литофилия) и когда им холодно (психрофилия), стоит ли удивляться, что перепелка пытается совокупиться с купальным халатом?

http://www.nat-geo.ru/nature/1195278-polovaya-zhizn-nasekomykh-pravda-i-vymysel/#full

Категория: Насекомые | Просмотров: 1654 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (21)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (17)

Сколько живут гидроиды порпиты (18)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (15)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (13)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (14)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (14)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (86)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (22)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (22)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (23)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (24)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (25)

Военный видел мифического зверя в Огайо (55)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (43)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (29)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (29)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (25)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (52)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (41)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (67)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (36)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (35)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (54)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (28)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (32)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (31)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (36)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (33)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (31)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (27)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (27)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (100)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (43)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (38)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (35)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (44)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (49)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (43)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (39)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (52)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (40)

Самые большие лягушки в мире (42)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (33)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (35)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (36)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (108)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (48)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (61)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35263)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24475)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23706)

Русские монстры: от древности до наших дней (22207)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18525)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17833)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16949)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16667)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16392)

Морского червя приняли за инопланетянина (16385)

Откуда вынырнули русалки? (16238)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15601)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15369)

Неведомое существо обитает в Приморье (15119)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15105)

Логово снежного человека обнаружено в США (14685)

10 неожиданно опасных пород собак (14286)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13536)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13536)

Монстры океанов (13144)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12990)

Кракен - чудовище из морской бездны (12358)

Морской змей в Черном море (12345)

Распутывая ДНК бигфута (12311)

Когда просыпаются русалки (12259)

Крысы умнее, чем Google (12165)

Львы дружески трутся друг о друга (12156)

Похороны настоящей… русалки (11999)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11897)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11846)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11786)

Страшное насекомое замечено в Индии (11747)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11708)

Монстры уходят на глубину (11480)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11410)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11386)

Кого боятся белые акулы (11376)

Морские дьяволы (11108)

Хайгейтские вампиры (11004)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика