Понедельник, 08.06.2026, 11:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1214]
Пчелы [385]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 13 » Последнего европейского панголина описали по единственной плечевой кости

20:52
Последнего европейского панголина описали по единственной плечевой кости

Палеонтологи описали последнего европейского панголина. Вид, получивший название Smutsia olteniensis, жил на территории современной Румынии около двух миллионов лет назад. Авторы исследования отмечают, что панголины, скорее всего, возникли в Европе в раннем эоцене, однако из-за похолодания климата, которое началось в середине миоцена, были вынуждены покинуть этот континент.

Панголины (Pholidota) — одни из самых необычных и хорошо узнаваемых млекопитающих в мире. Многочисленные роговые чешуи на теле делают их похожими на ходячие сосновые шишки — а питаются эти животные в основном муравьями и термитами, которых добывают с помощью мощных когтей и длинного клейкого языка. Зоологи выделяют восемь ныне живущих видов панголинов, населяющих тропические леса и саванны Африки и Южной Азии (к сожалению, все они находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства на нужды китайской медицины).

Эволюционная история панголинов изучена довольно слабо. Их ближайшими родственниками считаются хищные млекопитающие (Carnivora), однако когда и где произошло разделение двух этих групп, остается неясным. Большинство специалистов склоняются к гипотезе, согласно которой родиной панголинов была Европа. В ее пользу говорит тот факт, что древнейшие известные панголины (Euromanis krebsi, Eurotamandua joresi и Eomanis waldi) жили на территории современной Германии в раннем эоцене, около 50 миллионов лет назад. Олигоценовые и миоценовые остатки панголинов также известны лишь из европейских отложений (хотя немного ранее, в позднем эоцене, эти млекопитающие также обитали в Китае и Северной Америке).

С середины миоцена климат Европы становился все более прохладным, так что панголинам, вероятно, пришлось покинуть этот континент и переселиться в тропики Африки и Азии. Единственное свидетельство существования панголинов в Европе позднее 13 миллионов лет — фаланга пальца гипотетического панголина Manis hungarica, обнаруженная в Венгрии. Предполагается, что ей 2,5–2 миллиона лет. К сожалению, данный образец был утерян во время пожара в музее в середине XX века. Более того, некоторые авторы считают его неверно определенным или вовсе подделкой.

Команде палеонтологов под руководством Клэр Терхун (Claire E. Terhune) из Арканзасского университета удалось подтвердить, что панголины все-таки жили в плейстоценовой Европе. В центре внимания исследователей оказалась разбитая на два фрагмента плечевая кость возрастом 2,2–1,8 миллиона лет, найденная в 1960 годах на местонахождении Гренчану в Румынии. Ранее здесь была обнаружена богатая ископаемая фауна млекопитающих и птиц, включая носорогов, бегемотов и других крупных травоядных, крупных хищников, приматов и страусов (интересно, что в некоторых публикациях утверждалось что в нее входили и панголины, однако без ссылок на конкретные ископаемые).

Внимательно изучив находку, Терхун и ее соавторы пришли к выводу, что она принадлежала панголину из рода Smutsia. Сегодня к нему относятся два наземных вида панголинов из Африки: гигантский (S. gigantea) и саванный (S. temminckii). Их вымерший сородич из Румынии получил название Smutsia olteniensis — в честь исторической области Олтения, на территории которой расположено местонахождение Гренчану. С точки зрения строения плечевой кости новый вид занимает промежуточное положение между S. gigantea и S. temminckii, однако неясно, является ли он близким родственником одного из них или же сестринским таксоном по отношению к обоим.

S. olteniensis — последний панголин, живший в Европе (а также один из немногих панголинов, остатки которых известны из плейстоценовых отложений). Терхун с коллегами допускают, что его открытие заставит пересмотреть устоявшиеся взгляды на историю панголинов. Возможно, эти млекопитающие были широко распространены на территории Европы еще около двух миллионов лет назад. При этом вид S. olteniensis мог быть потомков олигоценовых и миоценовых европейских панголинов из рода Necromanis. В таком случае род Smutsia, ареал которого в наши дни ограничен Африкой, имеет европейское происхождение. Впрочем, достоверных палеонтологических свидетельств присутствия панголинов в Европе на протяжении примерно десяти миллионов лет, с середины миоцена по начало плейстоцена, обнаружить пока не удалось.

Согласно альтернативной гипотезе, панголины вымерли в Европе еще около 13 миллионов лет назад, а около шести миллионов лет представители рода Smutsia вторично заселили этот континент из Африки (чтобы затем исчезнуть). Похожим образом Европу колонизировали бегемоты (Hippopotamus), саблезубые кошки Megantereon и даже древние люди. К сожалению, имеющихся данных пока недостаточно, чтобы определить, какое из двух этих предположений ближе к истине.

В последние годы о панголинах чаще всего вспоминают в связи с пандемией коронавируса. Долгое время предполагалось, что эти животные могли быть промежуточными хозяевами вируса. Сами панголины якобы получили его от рукокрылых, а затем передали людям. Однако китайские исследователи выяснили, что в течение двух с половиной лет до начала пандемии SARS-CoV-2 на уханьских рынках не продавали панголинов. Таким образом, эти млекопитающие вряд ли были промежуточными хозяевами вируса. Впрочем, на семнадцати рынках Уханя в больших количествах продавались дикие животные тридцати восьми видов, причем содержались они в антисанитарных условиях и не имели карантинных сертификатов. В такой среде коронавирусы животных легко могли передаться людям.

https://nplus1.ru/news/2022/01/12/smutsia-olteniensis

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 541 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (76)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (20)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (23)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (19)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (19)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (21)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (22)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (20)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (22)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (23)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (15)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (31)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (20)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (23)

Древние саламандры оказались активными хищниками (24)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (18)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (15)

Инвазивные змеи научились плавать в море (20)

Эунотозавра исключили из предков черепах (39)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (27)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (28)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (24)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (22)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (22)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (26)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (54)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (30)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (23)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (33)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (31)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (23)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (31)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (60)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (44)

Сколько живут гидроиды порпиты (43)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (51)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (28)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (41)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (40)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (106)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (32)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (36)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (36)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (31)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (41)

Военный видел мифического зверя в Огайо (71)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (57)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (42)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (43)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35278)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24505)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23719)

Русские монстры: от древности до наших дней (22226)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18551)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17847)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16982)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16683)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16404)

Морского червя приняли за инопланетянина (16396)

Откуда вынырнули русалки? (16257)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15618)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15385)

Неведомое существо обитает в Приморье (15134)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15131)

Логово снежного человека обнаружено в США (14697)

10 неожиданно опасных пород собак (14325)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13576)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13566)

Монстры океанов (13151)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13005)

Кракен - чудовище из морской бездны (12371)

Морской змей в Черном море (12366)

Распутывая ДНК бигфута (12330)

Когда просыпаются русалки (12272)

Крысы умнее, чем Google (12199)

Львы дружески трутся друг о друга (12169)

Похороны настоящей… русалки (12015)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11908)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11871)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11861)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11799)

Страшное насекомое замечено в Индии (11764)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11725)

Монстры уходят на глубину (11497)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11428)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11400)

Кого боятся белые акулы (11390)

Морские дьяволы (11127)

Хайгейтские вампиры (11026)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика