Понедельник, 22.12.2025, 14:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Псовые
« 1 2 3 4 ... 66 67 »

Пятнистые гиены — самые распространенные в Африке стайные хищники, которые обычно обитают лишь к югу от Сахары, между 17° северной и 28° южной широты. Они способны преодолевать до 27 километров в день, следуя за кочующими домашними животными.

Гиены отлично умеют приспосабливаться под разные условия, поэтому ареал их обитания достаточно широк. Тем не менее они предпочитают саванны с островками деревьев, и так далеко на север в пустыню эти животные не заходили уже очень давно — примерно пять тысяч лет.

Ученые из университетов аль-Азхар (Египет), Индианы (США) и Швейцарского орнитол ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 132 | Добавил: Sergo | Дата: 24.01.2025 | Комментарии (0)

Американские ученые выяснили, что генетические различия чернобыльских собак не были вызваны мутацией. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE. Специалисты Университета штата Северная Каролина и Школы общественного здравоохранения Мэйлмана Колумбийского университета предположили, что выжившие популяции собак в чернобыльской зоне могли получить генетические особенности после катастрофы на ЧАЭС. Однако исследование опровергло эту гипотезу.

Ученые проанализировали две популяции собак, живущих вблизи ЧАЭС, но на расстоянии около 16 километров друг от друга. Специалисты провер ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 103 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2025 | Комментарии (0)

Эксперимент этологов из Венгрии показал, что собаки способны различать голоса знакомых им людей. Животные сопоставляли записи голосов своих хозяев с самими хозяевами: они чаще смотрели на того человека, чей голос слышали, и чаще подходили к нему.

При этом лучше всего собаки распознавали голос своего основного хозяина — видимо потому, что слышат его чаще. Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behaviour. Собаки давно живут рядом с человеком и научились в каком-то смысле понимать его речь, распознавать интонацию и даже отличать незнакомые голоса от знакомых, а мужские &m ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 113 | Добавил: Sergo | Дата: 21.12.2024 | Комментарии (0)

Статья об особенностях старения четвероногих друзей человека вышла в Journal of Small Animal Practice. Ее авторы — специалисты в области ветеринарии и этологии из Ливерпульского университета и Университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште.

Изучив крупную базу данных ветеринарных электронных карт, исследователи обнаружили, что подавляющее большинство собак, причисленных к пожилым, старше 7,25 года. Средний возраст 832 псов, которых ветеринары отнесли к «старческой» категории, составил 12,5 года.

Однако анализ выявил довольной широкий диапазон вариаций в зависимости от поро ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 132 | Добавил: Sergo | Дата: 16.12.2024 | Комментарии (0)

В течение жизни раком заболевает примерно каждая четвертая собака. Одна из распространенных онкопатологий у четвероногих друзей человека — рак мочевого пузыря. На него приходится почти два процента всех зарегистрированных случаев злокачественных опухолей у псов.

Коварность этого тип рака в том, что он может напоминать другие нарушения мочевыводящих путей, в том числе инфекционные и мочекаменную болезнь. Чтобы его выявить, зачастую бывают нужны инвазивные и дорогие процедуры, такие как биопсия и гистологическое исследование взятых образцов. Все это может затягивать постановку диагноза и назна ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 94 | Добавил: Sergo | Дата: 13.12.2024 | Комментарии (0)

Эфиопский шакал (Canis simensis) — один из редчайших видов в семействе псовых. Эти длинноногие и длинномордые животные, происходящие от волков, обитают в узкой зоне горной Эфиопии. В научной литературе этого хищника также называют эфиопским волком или лисицей, эфиопским чепрачным шакалом.

Общую численность его семи существующих популяций оценивают в 550 взрослых особей. В рамках природоохранного проекта Ethiopian Wolf Conservation Programme за эфиопскими шакалами регулярно наблюдают. Недавно ученые заметили хищников за слизыванием нектара с цветков эндемичного для Эфиопии растения книпхофии облиствен ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 133 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2024 | Комментарии (0)

Из наблюдений за собаками хорошо известно, что они чутко реагируют на эмоциональное состояние владельцев. К примеру, псы могут сильно переживать при звуках человеческого плача. Еще питомцы ощущают стресс людей по запаху и могут плакать от радости при воссоединении с хозяином после разлуки.

Группа этологов из Университета Буэнос-Айреса (Аргентина) недавно подробнее изучила поведение собак во время конфликта между хозяевами. Для нового эксперимента привлекли 23 пса разных пород, в том числе сибирского хаски, бордер-колли, пуделя и таксу. Их хозяев попросили дважды разыграть семейную ссору на глазах ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 129 | Добавил: Sergo | Дата: 20.11.2024 | Комментарии (0)

Из научной литературы известно, что связь между размером мозга и уровнем интеллекта весьма условна. Например, немецкие ученые установили, что когнитивные способности лемуров, имеющих маленький мозг, почти не отличаются от таковых у человекообразных и других обезьян с крупным мозгом.

В другой работе отмечалось, что отношение величины мозга к размерам тела — это результат сложного баланса разных факторов жизни и долгой эволюционной истории вида, который напрямую не указывает на развитость животного.

Свой вклад в изучение этой темы недавно внесли сотрудники Института эволюционных наук п ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 94 | Добавил: Sergo | Дата: 15.11.2024 | Комментарии (0)

В животном мире нередко встречаются довольно сложные узоры на коже: полосы у зебры, пятна у леопарда. Эти структуры закладываются на эмбриональной стадии развития. Есть два подхода к их описанию. Химический восходит к реакционно-диффузным моделям Алана Тьюринга. Важным звеном выступают сигнальные центры, регулирующие рост клеток.

Так, перья птиц, волосы у млекопитающих, чешуя змеиной кожи развиваются из плакод — анатомических структур в голове позвоночных. Второй подход — механистический. Согласно ему, механическое ограничение в растущей ткани приводит к образованию разных стру ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 118 | Добавил: Sergo | Дата: 25.10.2024 | Комментарии (0)

Сотрудники компании Colossal заявили, что им удалось реконструировать на 99,9 процента полный геном сумчатого волка. Для этого они проанализировали заспиртованную голову представителя вида, которая около 110 лет хранилась в Мельбурнском музее.

Как отмечает The Guardian, это важный шаг в реализации проекта по возрождению сумчатых волков за счет генного редактирования сумчатых мышей. Впрочем, критики указывают, что Colossal так и не предоставила доказательств своим утверждениям о реконструкции генома вымершего хищника. Кроме того, даже если компания добьется успеха, неясно, можно ли будет называть получившихся животны ... Читать дальше »

Категория: Псовые | Просмотров: 133 | Добавил: Sergo | Дата: 20.10.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35071)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24023)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23577)

Русские монстры: от древности до наших дней (21919)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18134)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17667)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16417)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16375)

Морского червя приняли за инопланетянина (16217)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16212)

Откуда вынырнули русалки? (16018)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15395)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15189)

Неведомое существо обитает в Приморье (14906)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14880)

Логово снежного человека обнаружено в США (14475)

10 неожиданно опасных пород собак (13522)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13142)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13106)

Монстры океанов (12909)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12720)

Морской змей в Черном море (12188)

Распутывая ДНК бигфута (12145)

Кракен - чудовище из морской бездны (12128)

Когда просыпаются русалки (12066)

Львы дружески трутся друг о друга (12052)

Похороны настоящей… русалки (11837)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11635)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11573)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11549)

Крысы умнее, чем Google (11529)

Страшное насекомое замечено в Индии (11497)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11465)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11449)

Монстры уходят на глубину (11244)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11211)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11164)

Кого боятся белые акулы (11155)

Морские дьяволы (10880)

Хайгейтские вампиры (10799)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика