Четверг, 21.05.2026, 04:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1148]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1649]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [268]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [725]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 5 » Скальные обезьяны Вьетнама

16:43
Скальные обезьяны Вьетнама

Война во Вьетнаме навсегда изменила тех, кто ее пережил. Американские солдаты, обученные обычным методам ведения войны, получили поражение от неизвестного, сильного и жуткого врага. Тогда, как и сейчас, джунгли Вьетнама были густыми и таинственными, и многие солдаты вернулись потрясенными, рассказывая, что там на них нападали не только вражеские вьетконговцы.

Некоторые солдаты сообщали, что их атаковало нечто иное - человекоподобные существа, прозванные "скальными обезьянами", которые напугали закаленных в боях солдат. Некоторые даже утверждают, что скальные обезьяны во Вьетнаме изменили ход войны. Многие верят в существование неизвестных крупных наземных животных, которых еще предстоит обнаружить. Обычно их называют "криптидами".

Могли ли в джунглях Вьетнама обитать скальные обезьяны, враждебно настроенные к солдатам? Солдаты нередко рассказывают о том, что видели что-то странное после возвращения с войны, и на протяжении истории было много сообщений о наблюдениях в военное время.

Например, еще до начала войны ходили рассказы о "людях джунглей" ростом около 2 метров с обезьяноподобной внешностью. Очевидцы говорили, что у этих людей джунглей крепкое телосложение и мускулистая фигура. Животы были выпирающими, а тела покрыты волосами.

На ступнях, кистях рук, коленях и лице волос не было, что придавало им обезьяноподобный вид. По имеющимся данным, они обитали в отдаленных регионах. Их не беспокоили люди, живущие вокруг них, и в основном они предпочитали жить очень обособленно.

Однако после проникновения американских солдат в джунгли они, по-видимому, почувствовали, что их территория оказалась под угрозой. В ответ на это они стали агрессивными и смелыми. Они без колебаний нападали на любого нарушителя, даже на тех, кто случайно наткнулся на них.

Эти скальные обезьяны были активны в основном в сумерках или ночью, и часто сообщалось, что они передвигались целыми группами. Они были хорошо знакомы американским солдатам, которые принимали их за очередной вид, обитающий в джунглях, и видели их так часто, что прозвали "ваньками-встаньками".

Первоначально описания этих существ были отвергнуты как ошибочно идентифицированные орангутанги. Но во Вьетнаме нет известных орангутангов, так как они вымерли около тысячи лет назад.

Более того, поведение, которое объяснили американские солдаты, не было похоже на поведение ни одного из известных орангутангов. Орангутаны, возможно, и являются социальными животными, но большую часть своей жизни они предпочитают жить в одиночестве, в то время как скальные обезьяны постоянно встречались в группах.

Еще один кандидат - щекастый гиббон, обитающий во Вьетнаме. Гиббоны также живут в больших социальных группах и проводят большую часть времени на деревьях. Но опять же, описание размеров скальных обезьян, данное в описаниях солдат, не соответствует размерам гиббонов.

Гиббоны менее мускулисто сложены, чем эти скальные обезьяны, и их размеры меньше, чем в описании людей джунглей.

Вьетконговские и северовьетнамские войска также сообщали о том, что видели этих скальных обезьян, и в 1974 году под командованием генерала Хоанг Минг Тха была даже проведена экспедиция по их поиску. Целью этой экспедиции было поймать или убить хотя бы одного из этих существ.

Но экспедиция потерпела неудачу, и не было найдено никаких убедительных доказательств существования скальных обезьян в джунглях. Профессор Во Куй, уважаемый зоолог Вьетнамского национального университета, организовал еще одну экспедицию, и она снова не увенчалась успехом.

Но, согласно сообщениям, в 1970 году в джунглях были замечены странные человекоподобные следы. Профессор Чан Хонг Вьет из Ханойского педагогического университета зафиксировал это наблюдение. Он провел процедуру отливки этих следов, а затем провел по ним тесты. Но и это открытие в конечном итоге зашло в тупик и не привело к дальнейшим доказательствам существования каменных обезьян в джунглях.

Что нападало на солдат в джунглях?

Одна вещь, которая очень сильно поразила в скальных обезьянах и их наблюдениях, - это то, что они совершенно не боятся людей. Американские войска сообщили об этом и сказали, что их существование напугало вооруженных солдат.

Отсутствие страха перед человеком у скальных обезьян вполне объяснимо, поскольку их среда обитания делает контакт с человеком крайне ограниченным. До того, как джунгли Вьетнама заполнили солдаты, они спокойно жили бы вдали от людей.

Когда солдаты патрулировали джунгли ночью, джунгли часто были настолько густыми, что они натыкались на обезьян на расстоянии нескольких ярдов. По словам солдат, зрелище это довольно пугающее, поскольку их легко можно было принять за вражеский патруль.

И все же удивительно, что, наткнувшись на человекоподобных обезьян в темноте враждебных джунглей в разгар отчаянной войны, не сохранилось ни одного свидетельства, подтверждающего эти истории.

Столкнувшись с отсутствием веских доказательств, скептики заявили, что скальные обезьяны просто выдумка. Согласно этой теории, скальные обезьяны - не что иное, как расстроенное воображение солдат и молодых людей, оказавшихся в незнакомой и враждебной обстановке.

Действительно, возможно, что эти люди, находясь в состоянии глубокого стресса, видели то, чего на самом деле не было. Но описания снова опровергают этот вывод, поскольку встречи часто происходили на близком расстоянии, где ошибки в идентификации были маловероятны.

Более правдоподобно утверждать, что эти люди увидели в джунглях нечто, чего они раньше никогда не видели. Если в джунглях было что-то еще, то война во Вьетнаме - наиболее вероятный момент для встречи с этим. После окончания войны эти обезьяны, по-видимому, снова ушли в изоляцию, и количество встреч сократилось.

Поэтому вопрос остается открытым. Высоких, прямоходящих, с широкими лицами и волосатыми телами обезьян видели на протяжении всей войны во Вьетнаме. Возможно, неизвестный вид действительно живет там, в глубине лесов, и ждет, когда его обнаружат.

https://earth-chronicles.ru/news/2022-01-21-158579

Категория: Снежный человек | Просмотров: 2752 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Военный видел мифического зверя в Огайо (34)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (25)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (20)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (18)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (19)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (40)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (27)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (60)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (29)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (27)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (45)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (24)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (27)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (29)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (32)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (28)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (27)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (21)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (20)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (96)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (38)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (34)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (32)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (40)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (45)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (40)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (35)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (45)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (34)

Самые большие лягушки в мире (37)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (30)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (32)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (29)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (100)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (43)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (51)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (33)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (32)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (32)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (46)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (38)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (33)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (40)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (43)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (34)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (127)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (55)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (35)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (30)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (72)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35259)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24459)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23702)

Русские монстры: от древности до наших дней (22195)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18516)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17827)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16936)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16660)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16386)

Морского червя приняли за инопланетянина (16380)

Откуда вынырнули русалки? (16229)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15595)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15361)

Неведомое существо обитает в Приморье (15113)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15098)

Логово снежного человека обнаружено в США (14678)

10 неожиданно опасных пород собак (14270)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13523)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13523)

Монстры океанов (13140)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12981)

Кракен - чудовище из морской бездны (12350)

Морской змей в Черном море (12335)

Распутывая ДНК бигфута (12302)

Когда просыпаются русалки (12256)

Крысы умнее, чем Google (12152)

Львы дружески трутся друг о друга (12150)

Похороны настоящей… русалки (11994)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11887)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11839)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11836)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11775)

Страшное насекомое замечено в Индии (11740)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11697)

Монстры уходят на глубину (11473)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11400)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11377)

Кого боятся белые акулы (11369)

Морские дьяволы (11099)

Хайгейтские вампиры (10995)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика