Вторник, 02.06.2026, 01:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1656]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [268]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [421]
Обезьяны [726]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [929]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Август » 8 » Существуют ли русалки на самом деле

21:35
Существуют ли русалки на самом деле

Русалки, как и другие мистические существа, занимают огромное место в народной культуре. Однако реальны ли они вообще, и существовали ли когда-нибудь в прошлом? Эти загадочные создания неотразимой красоты, обитающие в бескрайних океанах, существуют в книгах, текстах и кинофильмах на протяжении сотен лет.

Объясняется ли это тем, что они существовали на Земле когда-то давно, как динозавры, или русалки – просто восхитительная иллюзия, питающая наше творческое воображение? В этой статье мы заглянем в историю русалок и попробуем выяснить, реальны ли они. Русалки – необычайно красивые существа, состоящие из верхней части женского тела и сверкающего чешуей рыбьего хвоста. Упоминания о них встречаются в различных текстах на протяжении многих сотен лет.

Легенды о русалках существовали в фольклоре многих народов Европы, Азии и Африки. Они происходят из мифологии о Морском народе. Древние мифы упоминают о людях, обитающих в воде. Русалками называли женских представительниц этого загадочного народа. Мужчинам досталось куда менее романтическое имя – водяной.

Не существует никаких веских доказательств того, что они реальны, однако о русалках создано столько мифов, легенд и сказок в  разных культурах, что невольно задаешься этим вопросом. Может быть, морской народ все же существовал в глубокой древности, но выглядели его представители совсем не так, как мы их изображаем сегодня?

В эпосе многих народов русалки обычно предстают в двух различных, весьма противоречивых образах. В первом варианте — это злые и коварные морские создания, заманивающие моряков в гибельные места своими соблазнительными песнями и привлекательной внешностью.

Другая версия заключается в том, что русалки – это женщины моря, некие подобия морской богини, которых изображали необычайно красивыми и элегантными. Легенды гласят, что они страдают от одиночества, тоскуют по мужчине и страстной любви, а также томятся от того, что им не суждено быть людьми.

Со временем эти легенды о добрых и злых русалках менялись, а затем они подверглись сильному влиянию немецких поэтов-романтиков и пост-романтических художников. В мифологии древней Греции они известны как сирены. Это были опасные существа, соблазнявшие моряков и губившие их.

Одними из первых письменных упоминаний о «морском народе» являются китайские тексты, датируемые приблизительно четвертым столетием до нашей эры. Шан хай цзин (Книга гор и морей) — классический китайский текст, в котором рассказывается о мифических чудовищах, населяющих эту огромную землю.

С китайского языка слово «цзяоран» переводится как люди-акулы, и этот образ широко распространен в средневековых текстах. Первый случай подробного описания морских людей обнаружен в тексте под  названием «Запись странных вещей», который принято датировать началом шестого века нашей эры.

Впрочем, упоминание о русалках встречается в «Одиссее» Гомера, написанной примерно в 675-725 гг. до нашей эры. Их соблазнительное пение губит людей в море. Эта поэма — первый литературный текст, в котором описываются их соблазнительные песни, заставляющие моряков терять рассудок. Впрочем, героям «Одиссеи» удается спастись невредимыми.

Русалки также появляются в Ассирии около 1000 года до нашей эры. Легенда рассказывает о богине Атаргатис, которая превратилась в русалку, прыгнув в озеро из-за мучившего ее раскаяния после убийства своего возлюбленного. Она не смогла полностью принять облик рыбы, а вместо этого, благодаря своей красоте, превратилась в русалку. В греческой мифологии она известна как богиня Деркето.

Самым известным документально подтвержденным наблюдением настоящей русалки является запись, сделанная Христофором Колумбом. 9 января 1493 года он записал в своем бортовом журнале, что стал свидетелем чего-то сверхъестественного, волшебного, чего он прежде никогда не видел. У берегов Африки Колумб своими глазами видел трех русалок, которые поднимались над поверхностью моря.

Его описание русалок сильно отличалось от фольклорных источников и легенд. У Колумба они не были столь красивыми или загадочными. Он увидел в них просто подобие рыб с человеческими лицами. Утверждается, что мореплаватель ошибся и на самом деле видел ламантинов или других морских существ, которых с большого расстояния можно было спутать с русалками.

«Русалочка» – одна из самых известных киноисторий о русалках, снятая Диснеем в 1989 году. В ее основе — красивая сказка, написанная Гансом Христианом Андерсеном в 1837 году, которая повествует об одинокой русалке, которая была готова отдать свою вечную и вольную жизнь в океане в обмен на настоящую человеческую душу.

Эта сказка была одной из первых, где трагическая история русалки завершилась счастливым концом. По всей вероятности, она является самой известной сказкой о русалке в мировой истории. А еще в этой истории русалка едва ли не впервые изображается наивной и невинной, в отличие от большинства других источников, где говорится о коварной соблазнительнице. В столице Дании Копенгагене, где эта прекрасная сказка была  написана, есть статуя русалки, которая пользуется огромной популярностью и любовью у туристов.

Нет никаких сомнений, что очарование русалками будет и впредь передаваться из поколения в поколение. Однако вопрос об их существовании так и не выяснен. Несмотря на множество текстов, в которых описываются случаи наблюдения русалок, их нельзя признать убедительным доказательством. Существует также теория, что «морской народ» мог существовать в фольклоре, но то, что они жили у моря, вовсе не означает, что внешне они напоминали наполовину людей, а наполовину рыб.

http://mixednews.ru/archives/171169

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 635 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Эунотозавра исключили из предков черепах (19)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (13)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (14)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (14)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (13)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (14)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (15)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (47)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (23)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (19)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (21)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (25)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (18)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (24)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (52)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (39)

Сколько живут гидроиды порпиты (38)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (45)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (23)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (33)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (35)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (100)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (29)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (33)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (31)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (28)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (32)

Военный видел мифического зверя в Огайо (61)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (48)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (36)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (34)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (35)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (60)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (51)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (75)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (45)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (48)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (62)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (32)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (40)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (45)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (44)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (39)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (35)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (35)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (35)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (109)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (51)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (50)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35269)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23711)

Русские монстры: от древности до наших дней (22217)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18538)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17839)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16965)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16675)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16398)

Морского червя приняли за инопланетянина (16389)

Откуда вынырнули русалки? (16247)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15610)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15379)

Неведомое существо обитает в Приморье (15125)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15117)

Логово снежного человека обнаружено в США (14691)

10 неожиданно опасных пород собак (14296)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13557)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13552)

Монстры океанов (13147)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12998)

Кракен - чудовище из морской бездны (12362)

Морской змей в Черном море (12355)

Распутывая ДНК бигфута (12319)

Когда просыпаются русалки (12265)

Крысы умнее, чем Google (12181)

Львы дружески трутся друг о друга (12162)

Похороны настоящей… русалки (12006)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11904)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11859)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11852)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11794)

Страшное насекомое замечено в Индии (11757)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11718)

Монстры уходят на глубину (11488)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11418)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11395)

Кого боятся белые акулы (11380)

Морские дьяволы (11116)

Хайгейтские вампиры (11016)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика