Понедельник, 22.12.2025, 06:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Ученые подсветили нервную систему медузы

21:13
Ученые подсветили нервную систему медузы

Человеческий мозг — это мощнейшая вычислительная система: в нее входит 100 миллиардов нейронов, которые образуют 100 триллионов соединений. Вся эта схема настолько сложная, что даже такие простые вещи, как реакция на страх или движение конечностей, по-прежнему загадка для нейробиологов. Но на многие вопросы о поведении и реакциях можно ответить (или хотя бы нащупать верный путь) с помощью простых организмов: крошечных медуз.

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали своего рода набор генетических инструментов, предназначенный для работы с Clytia hemisphaerica, типом медузы диаметром около сантиметра, который встречается в Средиземном море и северо-восточной части Атлантического океана.

Используя этот набор инструментов, крошечных медуз генетически модифицировали, так что их нейроны индивидуально светились флуоресцентным светом при активации. Поскольку медуза прозрачна, исследователи могли наблюдать за свечением нервной активности животного. Другими словами, команда могла «читать» мысли медузы, когда она кормилась, плавала или уклонялась от хищников. Это помогло понять, как относительно примитивный мозг животного координирует его поведение. У медузы головного мозга как такового нет, его роль выполняет нервное кольцо с нервными узлами на краю зонтика.

Как отмечают исследователи, черви, мухи, рыбы и мыши, часто используемые в лабораторных экспериментах, генетически более тесно связаны друг с другом, чем с медузами. Кроме того, они эволюционно ближе к человеку, чем к медузам. «Медузы – важная точка для сравнения, потому что они очень отдаленно связаны с нами. Поэтому мы можем задавать вопросы: существуют ли принципы нейробиологии, общие для всех нервных систем? Или как могла бы выглядеть первая нервная система? Изучая природу в более широком смысле, мы можем также обнаружить полезные биологические инновации», – Брэди Вайсбурд, ведущий автор исследования.

По словам Вайсбурда, прозрачность многих медуз делает их отличными витринами для системной нейробиологии. Это связано с тем, что сегодня существуют удивительные новые инструменты для визуализации и управления нейронной активностью с помощью света. Таким образом, ученые могут поместить целую живую медузу под микроскоп и получить доступ ко всей ее нервной системе.

Если наш мозг централизован в одной части тела, мозг медузы рассредоточен по всему телу животного. Различные части тела медузы могут работать, казалось бы, автономно, без централизованного управления. Например, хирургически удаленный рот медузы может продолжать «есть» даже без остальной части тела животного.

Такой децентрализованный план тела кажется очень успешной эволюционной стратегией, поскольку медузы существовали во всем животном мире на протяжении сотен миллионов лет. Но как такая нервная система медузы координирует ее движения и управляет ее поведением?

После разработки генетических инструментов для работы с C. hemisphaerica исследователи сначала изучили нейронные цепи, которые лежат в основе пищевого поведения животного. Когда клития хватает креветку щупальцем, она складывает свое тело, чтобы поднести щупальце ко рту, и одновременно наклоняет рот к щупальцу. Команда задалась вопросом: как неструктурированный мозг медузы координирует это сложное движения складывания тела?

Изучая светящиеся цепные реакции в нейронах медузы во время питания, команда определила, что подсеть нейронов, которая производит определенный нейропептид (молекулу, продуцируемую нейронами), отвечает за внутреннее складывание тела. И хотя нейронная сеть медуз изначально казалась рассредоточенной и неструктурированной, исследователи увидели удивительную степень организации, которая стала видимой только с их флуоресцентной системой.

«Наши эксперименты показали, что кажущаяся диффузной сеть нейронов, которая лежит в основе круглого зонтика медузы, на самом деле подразделяется на участки активных нейронов, организованных в клинья, как кусочки пиццы. Когда медуза хватает щупальцем креветку, сначала активируются нейроны в ближайшем к щупальцу "кусочке пиццы", что, в свою очередь, заставляет эту часть зонтика складываться внутрь, в результате чего креветка оказывается во рту. Этот уровень нейронной организации совершенно незаметен, если вы посмотрите на анатомию медузы даже в микроскоп. Чтобы увидеть ее, вы должны иметь возможность визуализировать активные нейроны, и это то, что мы можем делать с нашей новой системой», – Дэвид Андерсон, соавтор исследования.

По словам исследователей, в будущем они хотели бы использовать эту медузу в качестве управляемой платформы, чтобы точно понять, как поведение создается целыми нейронными системами. Конечная цель – не только понимание нервной системы медуз, но и использование этого знания в качестве трамплина для понимания более сложных систем в будущем.

https://nat-geo.ru/nature/uchenye-podsvetili-nervnuyu-sistemu-meduzy-i-prochitali-ee-mysli/

Категория: Медузы,моллюски | Просмотров: 393 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (36)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (21)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (19)

Мозазавр мог жить в пресной воде (23)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (57)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (52)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (40)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (30)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (24)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (31)

Нанотираннус был отдельным видом (39)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (107)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (66)

Бигфуты и научные исследования на грани (44)

Пчелы не эффективны против слонов (35)

Лягушки победили самых опасных шершней (49)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (35)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (96)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (45)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (41)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (38)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (44)

В Европе распространяется хищный червь (49)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (48)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (53)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (43)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (37)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (52)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (46)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (96)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (44)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (48)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (33)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (76)

Переписали механизм навигации у голубей (54)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (51)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (58)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (54)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (41)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (64)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (58)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (44)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (36)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (48)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (61)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (165)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (62)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (68)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (65)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35070)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24021)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23575)

Русские монстры: от древности до наших дней (21916)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18131)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17664)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16415)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16372)

Морского червя приняли за инопланетянина (16215)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16211)

Откуда вынырнули русалки? (16014)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15394)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15187)

Неведомое существо обитает в Приморье (14905)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14879)

Логово снежного человека обнаружено в США (14473)

10 неожиданно опасных пород собак (13519)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13140)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13104)

Монстры океанов (12905)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12719)

Морской змей в Черном море (12186)

Распутывая ДНК бигфута (12143)

Кракен - чудовище из морской бездны (12127)

Когда просыпаются русалки (12065)

Львы дружески трутся друг о друга (12051)

Похороны настоящей… русалки (11835)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11633)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11572)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11548)

Крысы умнее, чем Google (11526)

Страшное насекомое замечено в Индии (11496)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11464)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11446)

Монстры уходят на глубину (11242)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11210)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11161)

Кого боятся белые акулы (11152)

Морские дьяволы (10879)

Хайгейтские вампиры (10797)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика