Вторник, 24.02.2026, 11:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1138]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1623]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [595]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [264]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [713]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1192]
Пчелы [372]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » Кому принадлежит звание самого длинного динозавра

16:02
Кому принадлежит звание самого длинного динозавра

Суперзавр (Supersaurus vivianae) всегда считался одним из самых крупных динозавров: его длина оценивалась в 34 метра. Однако теперь исследователи полагают, что древний ящер был еще длиннее и достигал от 39 до 42 метров. Палеонтологи пришли к такому выводу, когда исправили путаницу окаменелостей и проанализировали новые остатки суперзавра, выкопанные с места последнего упокоения длинношеего зверя.

«Это самый длинный динозавр, чьи размеры оцениваются на достаточном количестве окаменелостей, поскольку останки других динозавров фрагментарны, и сложно точно оценить их длину», – Брайан Кёртис, ведущий автор исследования. Исследование Кёртиса и его коллег показало, что 150 миллионов лет назад в юрский период суперзавр мог достигать длины в 39 метров от морды до кончика хвоста, что уже сопоставимо с рекордными показателями для всех известных динозавров.

На сегодняшний день у исследователей нет четкого представления об одном конкретном рекордсмене среди крупнейшего семейства животных того времени – диплодоцидов (Diplodocidae). Некоторые последние исследования показывали, что им мог быть аргентинозавр (Argentinosaurus), достигавший 30-35 метров в длину, а по другим оценкам мог вырастать до 40 метров.

Кёртис считает, что взрослый суперзавр точно добирался до отметки в 39 метров, и даже мог быть еще на три метра длиннее. Его исследование (которое, правда, пока еще не опубликовано в рецензируемом журнале) было представлено онлайн 5 ноября на ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных. Если палеонтологическое сообщество примет работу Кёртиса, суперзавр закрепит за собой звание крупнейшего известного динозавра. К новому открытию палеонтологи шли почти 50 лет. Первый экземпляр Supersaurus был обнаружен в 1972 году в забитом костями карьере динозавров в Колорадо. По словам Кертиса, это был сплошной «винегрет костей»: палеонтологам предстояла труднейшая работа, чтобы разобрать и идентифицировать остатки.

Этот «винегрет» из костей был обнаружен американским палеонтологом Джимом Йенсеном, который собрал и подготовил окаменелости для Университета Бригама Янга в Юте. Среди находок был 2,4-метровый скапулокоракоид – часть плечевого пояса, кость, образованная сросшимися лопаткой и коракоидом у динозавров-теропод и близких к ним групп, включая птиц. Динозавр, которому принадлежала эта окаменелость, с подачи журналистов был назван суперзавром. Прочие кости из карьера, по мнению Йенсена, принадлежали другим динозаврам. Этих динозавров он прозвал ультразавром и дистилозавром.

В 1985 году Йенсен опубликовал в журнале Great Basin Naturalist исследование, в котором объявил об открытии трех новых динозавров-завропод, однако он не был опытным палеонтологом и допустил несколько ошибок в своем анализе. На протяжении многих лет палеонтологи обсуждали, являются ли ультразавры и дистилозавры существами, принадлежавшими к отдельным родам, или их кости были неправильно идентифицированы и на самом деле все принадлежат одному суперзавру.

Кёртис уверен, что верен второй вариант. Один из факторов, который вводил палеонтологов в заблуждение, заключался в том, что один из скапулокоракоидов в карьере был примерно на 25 сантиметров длиннее другого. Но когда Кёртис осмотрел обе кости, то обнаружил, что более длинная окаменелость на самом деле деформирована из-за трещин. «Если сдвинуть все трещины вместе, [скапулокоракоиды] будут практически одинакового размера», – говорит ученый.

Предыдущие оценки длины суперзавра, включая оценку 2008 года, относили его к верхнему эшелону длинных динозавров от 33 до 34 метров, но они были основаны на неполных данных, говорит Кёртис. Судя по расположению одного шейного позвонка длиной почти 1,3 метра, длина суперзавра составляет 39-42 метра. С момента первоначальной находки другие палеонтологи обнаружили в Вайоминге частичные скелеты, которые, как считается, принадлежали двум суперзаврам. Один из них получил имя Джимбо, а другой – Голиаф. Однако исследователям еще предстоит официально идентифицировать Голиафа как суперзавра в рецензируемом журнале.

По словам Мэтта Ламанны, палеонтолога позвоночных из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге, который не участвовал в исследовании, выводы нового исследования кажутся разумными, однако «окончательный вердикт будет вынесен, когда будет опубликована» научная работа о Голиафе, поскольку Кёртис частично использует его для обоснования своего анализа.

Кёртис отмечает, что суперзавр может быть самым длинным динозавром в истории, но не самым тяжелым. По словам ученого, эта честь, вероятно, принадлежит сверхтяжелому аргентинозавру, который весил более 90 тонн, что почти вдвое больше, чем вес суперзавра. Между тем, самое длинное животное в истории человечества даже не динозавр. Это звание принадлежит сифонофорам (Siphonophorae), стрекающим, которые образуют одно гигантское тело – ценосарк. В прошлом году у берегов Австралии обнаружили рекордную колонию сифонофор длиной 47 метров.

https://nat-geo.ru/science/paleontology/komu-prinadlezhit-zvanie-samogo-dlinnogo-dinozavra-v-istorii/

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 414 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли «криптонит» против постельных клопов (24)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (13)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (15)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (15)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (16)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (16)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (24)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (20)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (21)

Мнения криптозоологов о бигфуте (59)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (27)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (17)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (28)

Среди самцов зебровых амадин нашли нонконформистов (27)

Древние японские тигры оказались львами (30)

В «речи» диких попугаев обнаружили синтаксические правила (25)

Раскрыли секрет ловкости слоновьего хобота (74)

Жизнь в городах сделала муравьев менее разборчивыми в еде (32)

Дикие павианы испытали ревность, как и люди (33)

У рыб нашли гибридные зрительные клетки (28)

Биологи генетически модифицировали большую восковую моль (28)

Пищевые цепи в коралловых рифах Карибского моря стали на две трети короче (32)

Жуки в муравейниках отказались от своего запаха, чтобы паразитировать (72)

Устрицы защитили крабов от паразитов (39)

Исчезающие морские черепахи оказались восприимчивы к антропогенному шуму (51)

ИИ помог палеонтологам распознавать динозавров по окаменевшим следам (42)

Зоологи спасли считавшуюся исчезнувшей улитку с Бермудских островов (40)

Австралийские ласточки глубоко оцепенели в дождливую погоду (33)

Снежный человек был создан древними биоинженерами (137)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (41)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (45)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (44)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (36)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (45)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (43)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (46)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (48)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (46)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (40)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (90)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (42)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (53)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (46)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (53)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (46)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (70)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (50)

Лошади унюхали человеческий страх (49)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (59)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (50)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35126)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24190)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23636)

Русские монстры: от древности до наших дней (22051)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18286)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17710)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16575)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16504)

Морского червя приняли за инопланетянина (16283)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16262)

Откуда вынырнули русалки? (16120)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15448)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15243)

Неведомое существо обитает в Приморье (15012)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14930)

Логово снежного человека обнаружено в США (14597)

10 неожиданно опасных пород собак (13863)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13302)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13268)

Монстры океанов (13037)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12824)

Морской змей в Черном море (12225)

Кракен - чудовище из морской бездны (12205)

Распутывая ДНК бигфута (12177)

Когда просыпаются русалки (12128)

Львы дружески трутся друг о друга (12081)

Похороны настоящей… русалки (11878)

Крысы умнее, чем Google (11713)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11707)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11675)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11627)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11617)

Страшное насекомое замечено в Индии (11562)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11535)

Монстры уходят на глубину (11325)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11271)

Кого боятся белые акулы (11241)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11224)

Морские дьяволы (10964)

Хайгейтские вампиры (10863)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика