Суббота, 10.06.2023, 02:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [782]
Снежный человек [1013]
Морские чудовища [936]
Сухопутные твари [857]
Летающие монстры [241]
Подземные твари [56]
Динозавры,мегафауна [1373]
Теория [1157]
Акулы [249]
Бабочки [140]
Грибы [200]
Гусеницы [60]
Дельфины [161]
Ежи [33]
Жуки [107]
Зайцы [31]
Змеи [238]
Кальмары,осьминоги [176]
Киты [269]
Копытные [557]
Кораллы [146]
Кошачьи [771]
Крокодилы [110]
Крысы,мыши [340]
Летучие мыши [152]
Лягушки [187]
Медведи [340]
Медузы,моллюски [195]
Микроорганизмы [585]
Морские звезды [36]
Морские львы,тюлени [145]
Муравьи [234]
Мухи,комары [269]
Насекомые [362]
Обезьяны [591]
Пауки [291]
Пингвины [89]
Псовые [608]
Птицы [1052]
Пчелы [319]
Ракообразные [191]
Растения [558]
Рыбы [845]
Саранча,кузнечики [28]
Слоны [141]
Сурикаты,грызуны [276]
Тараканы [54]
Улитки [72]
Хамелеоны [17]
Черви [189]
Черепахи [128]
Ящерицы [179]

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Особенности веры в эльфов в Исландии

15:37
Особенности веры в эльфов в Исландии

Ни в одной стране мира нет такой искренней и трогательной веры в эльфов, как в Исландии. При этом лично видели эльфов около 900 исландцев! Для эльфов тут строят домики, запрещают трогать их священные камни и даже открыли особую Эльфийскую школу. О загадочных "альфарах" (Alfar) жители Исландии слагали сказки и легенды задолго до введения Христианства.

Эльфы-Альфары являлись частью "скрытого народа" (huldufólk), который состоял из гномов, фей, горных духов и троллей. Самые древние истоки веры в эльфов в Исландии уходят аж к 10 веку нашей эры, когда в эти неприглядные и холодные скалистые земли добрались первые викинги. Они тут же начали рассказывать о живущих тут коренных жителях - альфарах, с которыми у них поначалу даже были вооруженные стычки, но потом они стали мирно сосуществовать.

Любопытно, что лингвисты до сих пор точно не знают, откуда пошло это слово "альфар", а также древнегерманские слова "алфр", "алфен", "алб" и тд., которыми называли необычный скрытый народец. Обнаружена лишь их связь с еще более древними словами, обозначающими белый цвет. По одной из версий ученых, эльфами-альфарами называли божеств солнечного света, а поклонение Солнцу уводит нас и вовсе в доисторические времена.

Так или иначе, для исландцев эльфы были совершенно реальными существами, хоть и обычно скрытыми для глаза человека, но живущими совсем рядом с ними. И множество их легенд так описывают эльфов, что возникают сомнения, что все это было лишь плодом воображения. Кажется, что исландцы и правда встречались с какими-то необычными существами. Вера в эльфов в Исландии и в наши дни настолько сильная, что недавний опрос показал, что в них верят около 62% всех жителей. А многие из тех, кто не верит, допускают возможность того, что они могут существовать.

Считается, что места, где живут эльфы, можно опознать по особым камням и  эти камни строго настрого запрещено ломать или перемещать на другое место. Иначе можно рассердить эльфов и они накличут неприятности. В парках Исландии, в лесах, у дорог, у рек и тд. часто можно увидеть заросшие травой несуразные валуны, которые запрещено даже трогать, не то что писать на них что-то или откалывать от них куски.

Некоторые из этих камней были превращены в реальные алтари эльфов и возле них стоят свечи, фонарики, маленькие домики или иные предметы, связанные с эльфами. Другие камни, которые также зовут в Исландии эльфийскими, это каменные пирамидки. Их сооружают сами местные жители, но их тоже запрещено ломать.

Если на месте, где стоит эльфийский камень, хотят что-то построить, то как правило местные жители организуют протесты, а для согласования проекта придется столкнуться с различными задержками. Были случаи, когда жители просили у властей официальных изменений за то, что при строительстве был подвинут эльфийский камень. И эти извинения они получали.

Короче говоря, исландцы относятся к своим эльфам очень серьезно. Но еще более серьезно к ним относится исландский историк Магнус Скарфединссон, который занимается изучением эльфов на протяжении более 30 лет и за эти годы встретил более 900 жителей страны, которые уверяли что лично видели эльфов.

Некоторые просто сталкивались с ними в своих дворах, другие же сумели подружиться с ними и даже приглашали их в свои дома. Скарфединссон также организовал первую в мире Эльфийскую школу (Álfaskólinn), которая является ответвлением Паранормального общества Исландии. Школа была открыта в 1991 году в Рейкьявике и в ней Скарфединссон и сейчас читает лекции об эльфах и в целом о скрытом народе.

Также там же историк организовывает встречи для людей, которые видели эльфов. Эти встречи проходят в виде веселых праздников, когда все приносят торты и вафли, пекут блины, а потом пьют с ними кофе за столиками в окружении шкафов и полок с различными фигурками эльфов, амулетами и книгами со сказками об эльфах.

Внешне все это выглядит как типичный фан-клуб по интересам, но на самом деле это серьезный бизнес. За 30 лет, что открыта школа, через нее прошло более 9 тысяч (!) людей, получивших сертификаты и дипломы о том, что они прошли обучение и теперь знают об эльфах всё. Школа также выпускает книги с историями очевидцев, которые хорошо продаются.

"Люди приходят ко мне со своими рассказами и клянутся, что они не были пьяны, не употребляли наркотики и не являются патологическими лжецами, но все-таки видели эльфов. Я изначально не планировал создать Эльфийскую школу, но чем больше я опрашивал людей, тем больше людей расспрашивали меня о своей работе и им хотелось придти ко мне и узнать об эльфах больше. Вот так все и началось", - рассказывает историк.

Согласно данным, собранным Скарфединссоном, в Исландии живет по меньшей мере 13 видов эльфов, которые различаются ростом и местами обитания. они могут быть размером с карандаш или с 10-летнего ребенка и могут быть дружелюбными, застенчивыми, опасливыми или откровенно злобными.

Скарфединссон на полном серьезе верит в них и считает, что они скорее всего живут где-то в ином мире и могут свободно путешествовать из него в мир людей и обратно. Скарфединссон также знает ответ на вопрос, почему именно в Исландии так развита культура веры в эльфов. По его мнению, в иных местах эльфы чаще всего рассматривались как вредные  или злые по отношению к человеку существа, в то время как в Исландии между людьми и эльфами очень быстро сложились добрососедские отношения.

И эльфы тут настолько чувствуют себя в безопасности, что часто показываются людям, а в других станах они сейчас живут в основном там, где людей очень мало или вообще нет, то есть в дебрях и пустошах.  Еще одной из причин Скарфединссон называет излишний научный скептицизм.

"В других западных странах люди окружены научными высокомерием и отрицанием, там считают, что те, кто видели эльфов, всего лишь видели галлюцинации. Мы в Исландии жили бы совсем в другом обществе, если бы до нас в 1700-х годах не дошла эпоха Просвещения и она чуть не убила нашу веру, а вера это один из тех "клеев", на которых держится цивилизация.

Просвещение начало убивать веру, а еще убивало мифы и психические способности. Многие люди сейчас верят в эльфов лишь потому, что Исландия оказалась в те века слишком изолированной от остальной Европы. По настоящему Просвещение пришло к нам лишь после 1941 года, когда к нам вторглись американские войска. И тогда вера в эльфов стала стремительно убывать".

В своих лекциях Скарфединссон рассказывает об этом и о том, что современный мир и его жестокое мышление разрушают настоящее волшебство и эльфы исчезают вместе с ним.  Одна из тех, кто прошел через Эльфийскую школу, является писательница Анна Тцуй:

"Большинство людей вокруг нас настолько "кондиционированы" и регламентированы в своей жизни, что они потеряли связь со всеми большими силами. После того как мы отключились от магии, мы отключаемся и от божественной благодати и в результате мы похожи на цветок, который срезали и лишили его корней.

Наша духовная жизненная сила ослабевает, когда мы теряем связь с природой и лишаем себя потока жизни. Мы превращаемся в охваченных тревогой и слепых к сложной экосистеме, которая окружает нас и поддерживает нас", - пишет Анна Тцуй.

http://paranormal-news.ru/news/osobennosti_very_v_ehlfov_v_islandii/2019-12-15-16500

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 596 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Таинственное существо плавало возле моста в Южной Каролине (64)

Крокодилы оказались способны к девственному размножению (22)

Отброшенные ноги помогли бескрылым комарикам не замерзнуть насмерть (23)

Грибы поглощают около трети от общего объема выбросов парниковых газов (19)

В чернилах осьминогов нашли средство против рака (19)

След бигфута обнаружен в южной Калифорнии (66)

Встреча с бигфутом в Пенсильвании (46)

В Аргентине фермер увидел йети с красными глазами (39)

В Пенсильвании фермер увидел йети, который подкрадывался к стаду коров (43)

Испражнения мидий помогут очистить океан (20)

Китовую акулу впервые застали за придонным кормлением (29)

Современные популяции бурых медведей разделились 150-100 тысяч лет назад (22)

Макаки скоординировали движения друг с другом (23)

Зонотрихии отключили чувствительные к магнитному полю нейроны (23)

Самки павианов перестали выбираться в город после рождения детенышей (22)

Крылья насекомых могут вдохновить на новые технологии самоочищения (41)

Биоразнообразие коралловых рифов Тихого океана намного больше, чем мы считали (25)

Инвазивные крылатки распространились на юг от Карибского моря до Бразилии (27)

Почему моя собака ест траву (39)

Европа потеряла более полумиллиарда птиц за 40 лет (26)

Новый вид лягушек уже на грани исчезновения (33)

Водные растения важны для экосистемы (22)

В Австралии обнаружен патогенный грибок, поражающий навозных жуков (25)

В защиту надоедливой плодовой мухи (24)

Новый вид кузнечиков из Техаса назван в честь двух культовых музыкантов (22)

Усиление защиты парков имеет решающее значение для сохранения биоразнообразия (29)

Клещи оказались устойчивыми к экстремальным температурам (40)

Обнаружили заметно отличающихся друг от друга кенгуру по обе стороны забора динго (31)

Адаптация к жизни в холодном климате способствовала социальной эволюции приматов (25)

Столкновение с лодками является растущей причиной гибели ламантинов (21)

Бабуины встречаются по всему африканскому континенту (27)

Пустынные муравьи улучшают видимость входа в гнездо при отсутствии ориентиров (32)

Растения могут различать, когда прикосновение начинается и прекращается (30)

Уничтожители комаров получают импульс от модернизации комбайнов (27)

Разнообразное происхождение цветковых растений (27)

Несколько видов спинозавров бродили по Британии в меловой период (37)

Палеонтологи обнаружили кладбище слонов в Северной Флориде (31)

Аллигаторы - инженеры водно-болотных угодий (25)

Рентгеновский анализ выявил загадочную древнюю морскую рептилию со Шпицбергена (26)

Коричневый паук-отшельник: правда против вымысла и советы по профилактике (29)

Феноменальный фитопланктон (27)

Мигрирующих летучих мышей впервые отследили с помощью нового алгоритма (25)

Большинство диких динго чистокровные, а не гибриды (34)

Кости птерозавров возрастом 107 миллионов лет являются самыми старыми в Австралии (30)

Лягушка с багажом: инвазивные виды не прибывают в одиночку (28)

Четвертьтонный сумчатый бродил на большие расстояния по Австралии (34)

Морские рыбы реагируют на потепление океана, перемещаясь к полюсам (34)

Яд паука-воронка варьируется в зависимости от обстоятельств (41)

Ленивцы приспосабливаются к окружающей среде (27)

Бактерии жизненно важны для разнообразия и выживания насекомых (30)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (33012)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (20517)

Русские монстры: от древности до наших дней (19496)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (19403)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (14875)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (14474)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (14402)

Откуда вынырнули русалки? (12974)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (12734)

Морского червя приняли за инопланетянина (12731)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (12624)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (12359)

Неведомое существо обитает в Приморье (11988)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (11770)

Логово снежного человека обнаружено в США (11302)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (11089)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11035)

Монстры океанов (10313)

Морской змей в Черном море (10150)

Чупакабра добралась до Воронежской области (9987)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (9921)

Похороны настоящей… русалки (9855)

10 неожиданно опасных пород собак (9531)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (9522)

Кракен - чудовище из морской бездны (9520)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (9408)

Когда просыпаются русалки (9385)

Крысы умнее, чем Google (9162)

Страшное насекомое замечено в Индии (9133)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (9099)

Львы дружески трутся друг о друга (9011)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (8852)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (8803)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (8800)

Распутывая ДНК бигфута (8799)

Монстры уходят на глубину (8641)

Морские дьяволы (8632)

Кого боятся белые акулы (8582)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (8546)

Хайгейтские вампиры (8508)

Проект "Криптозоология" © 2010-2023 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика