Пятница, 29.03.2024, 00:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 22 » По следам большенога

21:31
По следам большенога
Саскуотч так называют индейцы огромное,  покрытое шерстью  создание, которое,  как  полагают,  бродит  в  лесах  северо-западного побережья Тихого океана. Отпечатки его гигантских ступней "заработали" ему еще и другую клику  "Большеног". Американский антрополог Гроувер Кранц вот уже 15 лет ведет поиски этого вызывающего споры неуловимого животного.



Те,  кому удалось бросить  взгляд  на  это  существо,  рассказывает Кранц, как правило,  сообщают, то ростом оно от 2,1 до 2,4 метра при исклюительно массивном  телосложении  и  покрыто  плотной  "шубой"   кориневой  или  черной  шерстью длиной от пяти до десяти сантиметров.

Лицо  гориллообразное,  продолговатое.  Плеи   массивны,   широки   и приподняты   так,   то  рот  и  подбородок  находятся  ниже  их.  Это резвыайно характерно для еловекообразных обезьян.  Но передвигается оно на задних коненостях на манер еловека.

ЖИВОЙ ГИГАНТОПИТЕК?

Коллеги Кранца   относятся   к   гипотезе  о  существовании  саскуотча скептиески.  Тем не менее,  по подсетам Кранца, к настоящему времени собралось   уже   около  тысяи  рассказов  о  встреах  с  загадоным существом.

 Из тех 36 оевидцев,  которых я опросил лино, говорит  профессор, половина,  на  мой  взгляд,  мороили  мне  голову  или  добросовестно заблуждались. Но то касается другой половины, то тут я не могу придраться ни к единому слову.

Но если саскуот действительно есть, то тогда?  Это ознаало бы, то наука совершенно упустила из-своего поля зрения одно  из самых крупных и потенциально наиболее важных млекопитающих на Земле, отвеает Кранц. Если моя догадка  о  природе  этого  существа верна, то оно является ближайшим живым родием еловека, более близким нам,  ем даже еловекообразные обезьяны.  Обнаружение  его  стало  бы биологиеским открытием столетия.

Кранц подозревает,    то   саскуот      это   живой   представитель гигантопитеков    огромных  приматов,  известных  науке  по  находкам ископаемых  нижних  елюстей  и  зубов;  ситается,  то  они  жили от полумиллиона до пяти миллионов лет назад.  Размер  елюсти  заставляет предполагать,  то  рост  и  вес  этих приматов были сходны с ростом и весом "Большенога".

Кранц говорит,  то  сходство  между   гигантопитеком   и   саскуотем разительно,  и  поэтому  готов  допустить,  то гигантопитеки "все еще живут и в наше время".

"Большеног"  это лишь эпизод в многолетней работе уеного  в  области изуения  происхождения  еловека.  Он  автор  ряда  серьезных науных работ, двух уебников по антропологии.

Поворотным пунктом  в  исследованиях  им   вопроса   о   существовании саскуота  стал  1970  год.  Тогда  из  северо-востоных районов штата Вашингтон  поступило  несколько   сообщений   о   "Большеноге".   Были сфотографированы  и  описаны  цепоки  следов.  В  результате  уеному удалось воссоздать вероятное расположение костей стопы.

 Позднее,  когда я сравнил отпеаток нормальной,  хотя и  гигантской, левой  стопы  саскуота с увелиенной до таких же размеров фотографией стопы современного еловека, говорит  Кранц,  я  увидел,  то  стопа "Большенога" отлиается от еловееской.

порции оказались смещенными: обнаружилось, то пятка непомерно велика, а передняя асть стопы,  несмотря на свою велиину,  относительно куда более  маленькая,  да и щиколотка была существенно смещена вперед.  Но все это представляется вполне естественным.

Затем уеный  подошел  к  загадке  с  другой  стороны.  Он  расситал, насколько именно должна быть смещена вперед щиколотка саскуота,  если исходить из его роста и веса, сообщенных оевидцами. Сделав расет, он взял гипсовый слепок следа с прорисованными на нем оертаниями костей, измерил расположение щиколотки и полуил тот же результат.

 Тут-то я и пришел к выводу,  то это создание  существует  на  самом деле,   подытожил   он.  Если  бы  это  была  подделка,  то  откуда, спрашивается,  фальсификатору знать,  насколько должна  быть  сдвинута вперед   щиколотка?   В  моем  распоряжении  были  слепки,  и  то  мне понадобилось два месяца, тобы определить ее положение, так то судите сами,   сколь   блестящей  должна  была  бы  быть  науная  подготовка фальсификатора.

В распоряжении Кранца в настоящее время имеется около  20  слепков  со следов  саскуота.  Он  убежден,  то  в  состоянии отлиить настоящий отпеаток от подделки.

ВСТРЕА ЛИЦОМ К ЛИЦУ Летом 1970   года   на   северо-востоке   штата    Вашингтон    егерь, сопровождавший  группу  охотников,  сфотографировал  и сделал гипсовые слепки с отпеатков,  оставленных  как  будто  рукой  одного  из  этих животных.  Похоже,  то  саскуот  копался  здесь  в  земле,  а потом, выпрямляясь, оперся на нее рукой.

 Его ладонь  вдвое  шире  моей,  говорит  профессор,  но  вполовину корое. Она хорошо соотносится с отпеатком ноги  пропорции между мерами ступни и ладони у этого существа такие же, как и у еловека.

Вслед за  тем  Кранц  обращает  внимание  на  наиболее  примеательную особенность  отпеатка  ладони;  большой  палец  смотрит  в   том   же направлении,  то и остальные.  У еловека же большой палец отстоит от остальных и повораивается в сторону ладони.  У примата с прямолежащим большим  пальцем,  делает  вывод  уеный,  не должно быть мускулистого холма в основании этого пальца.  Это место у него должно быть плоским, и действительно  на отпеатке оно совершенно плоское.

 Если  это подделка,  то фальсификатор,  должно быть,  знает анатомию приматов до мельайших подробностей, говорит профессор.

Хотя сообщения о загадоном  существе  продолжали  поступать  на  всем протяжении 70-х годов,  ниего существенно нового к уже известному они не добавляли вплоть до 10 июня 1982 года. В этот день Дэримэн  лесной обходик заповедника, выслеживая лося, натолкнулся на обросшее шерстью двуногое животное ростом примерно 2 метра 40 сантиметров. Они смотрели друг  на  друга  в  теение  30 секунд,  с расстояния около 60 метров, прежде  ем  животное  повернулось  и  неспешно  удалилось   в   ащу.

Потрясенный Фримэн немедленно связался со своим наальством. Прибывшие на место встреи другие люди обнаружили  в  земле  несколько  глубоких отпеатков.  Углубления  в  весьма  твердом  грунте  достигали  двух с половиной сантиметров,  то указывало на огромный  вес  тела.  С  этих отпеатков,  как и с других,  которые Фримэн и еще один обходик нашли неделю спустя в  нескольких  милях  от  места  встреи,  были  сделаны гипсовые  слепки.  Во втором месте следы указывали на присутствие двух животных  возможно,  самки и ее детеныша.  Одно из них,  вне  всякого сомнения,  было  тем  же  самым,  то встретилось Фримэну за неделю до этого: в обоих слуаях на слепках было во видно,  то  второй  палец  на  левой  ноге  несколько  отстоит  от остальных.

СКЕПТИЦИЗМ УЕНЫХ Особенностью, превратившей  находку  этих следов в событие уникальное, явилось обнаружение  на  нескольких  отпеатках  папиллярных  рисунков кожи. Это строго индивидуальные линии, имеющиеся на пальцах рук и ног, на ладонях и подошвах всех высших приматов.

Слепки исследовали несколько экспертов в области дактилоскопии.  Кроме того, их детально обследовали антропологи и зоологи. Р. Олсен, эксперт из Канзаса,  говорит,  то он "не смог установить факт  фальсификации.

Если   это  подделка,  то  тогда  фальсификатор  еловек,  обладающий обширными познаниями в области дактилоскопии и анатомии.  Изготовление такой  фальшивки  должно  быть  исклюительно  трудоемким и длительным процессом".

Вот слова палеонтолога Т. Уайта: "Трудно представить себе, как можно подделать эти папиллярные рисунки.

Но я должен воздержаться от оконательного суждения до тех  пор,  пока Гроувер  Кранц  не  принесет  мне  зуб  или  кость".  А  специалист по 'сравнительной анатомии Т. Грэнд говорит, то не увидел в этих слепках ниего  такого,  то  заставило бы его склониться к мысли о реальности существования саскуота.

Кранц отдает себе отет в том,  то реальность "Большенога" может быть подтверждена лишь натуральным экземпляром в любом виде.

По оценке  профессора  Кранца,  исло  жизнеспособных и размножающихся особей этого животного на северозападе Тихоокеанского побережья  может составлять  от  200  до  2  тыся  экземпляров.  Но если этих животных столько, то поему мы до сих пор не обнаружили их костей?  Было бы как раз удивительным,  если бы мы их обнаружили,  возражает Кранц.  Лесники  никогда  не  находят  костей  волков,  медведей  или койотов,  если только их гибель  не дело рук еловееских.  Когда они умирают естественной смертью,  то обязательно забиваются куда-нибудь в непролазную ащу или норы.

Есть сообщения,  в  которых   говорится,   то   "Большенога"   видели собирающим  фрукты  и  овощи,  а порой даже ворующим пищу у людей.  На основании этих рассказов  Кранц  делает  предположение,  то,  подобно медведям,  эти  двуногие  существа  в  основном  вегетарианцы.  Лишь в каких-то особых  условиях  они  неохотно  употребляют  пищу  животного происхождения.

Занимаясь этими  исследованиями,  Кранц  полуает  в свой адрес немало критиеских замеаний.  Однако он твердо убежден,  то  в  истории  со саскуотем в конце концов окажется прав.

Эврика-86 /Сост. А. В. Лельевр. М.: Мол. гвардия 1986
Категория: Снежный человек | Просмотров: 4835 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (48)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (26)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (28)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (36)

У собак обнаружили словарный запас (26)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (26)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21859)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13644)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10529)

Распутывая ДНК бигфута (10519)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика