Понедельник, 02.03.2026, 15:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1138]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1625]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [299]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [266]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [715]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1192]
Пчелы [373]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Март » 22 » Рыбки-фермеры помогли кораллам восстановиться после обесцвечивания

16:10
Рыбки-фермеры помогли кораллам восстановиться после обесцвечивания

Кораллы, которые растут на водорослевых лужайках рыбок-фермеров Stegastes diencaeus, лучше переживают обесцвечивание. Исследование, проведенное в водах вокруг острова Муреа во Французской Полинезии, показало, что в таких местах колонии кораллов реже погибают из-за обесцвечивания и чаще восстанавливаются до изначального состояния.

Как отмечается в статье для журнала PLoS One, возможно, дело в том, что рыбки-фермеры отгоняют от своих лужаек других рыб — в том числе тех, что могли бы объесть кораллы. Согласно альтернативному объяснению, S. nigricans удобряют воду, что повышает шансы на возвращение эндосимбионтов кораллов.

Некоторые виды коралловых рыбок из семейства помацентровых (Pomacentridae) освоили сельское хозяйство. Они ухаживают за небольшими участками водорослей, отгоняют от них сородичей, других травоядных и даже дайверов и время от времени снимают урожай. Отдельные виды этих рыб настолько специализированы, что кормятся исключительно на своих лужайках.

При этом деятельность рыбок-фермеров оказывает влияние не только на водоросли, которые они выращивают, но и на других морских обитателей. Например, на лужайках вида Stegastes diencaeus часто собираются планктонные рачки-мизиды, которые ищут здесь защиту от хищников. Взамен беспозвоночные удобряют водоросли пометом, благодаря чему те быстрее растут. А на участках рыб S. nigricans, которые живут группами на рифах Индийского и Тихого океана, процветают кораллы. Рыбки-фермеры не подпускают к колониям этих существ поедающих кораллы животных и стимулируют их рост за счет азотистых выделений.

Команда зоологов под руководством Рассела Шмитта (Russell J. Schmitt) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предположила, что кораллы, которые растут на лужайках рыб S. nigricans, лучше переживают обесцвечивание — потерю эндосимбиотических водорослей (Symbiodiniaceae) — во время волн жары. После обесцвечивания некоторым коралловым колониям удается вернуть симбионтов и восстановиться, однако если этого не происходит, они погибают из-за нехватки энергии. По мнению авторов, соседство с рыбками-фермерами может повысить шансы обесцвеченных кораллов на выживание.

Чтобы проверить эту идею, Шмитт и его коллеги отправились на барьерный риф вокруг острова Муреа во Французской Полинезии. В первой половине 2019 года температура моря здесь в течение нескольких месяцев держалась выше нормы, из-за чего многие кораллы обесцветились и погибли. Особенно пострадали представители родов Pocillopora и Acropora.

В июне 2019 года, когда обесцвечивание на Муреа достигло пика, но кораллы еще не начали отмирать, исследователи насчитали на 178 отдельно стоящих участках рифа вокруг острова 1137 колоний Pocillopora. Хотя площадь подходящей для этого рода среды за пределами рыбьих лужаек оказалась в 1,6 выше, чем площадь лужаек, кораллы явно предпочитали селиться по соседству с S. nigricans. Лишь 32 процента колоний были отмечены за пределами участков, принадлежащих рыбкам-фермерам. Особенно ярко эта закономерность проявлялась для крупных колоний, 86 процентов которых располагались на рыбьих лужайках. Эти наблюдения подтверждают, что в нормальных условиях соседство с рыбками-фермерами идет кораллам на пользу.

На следующем этапе Шмитт с коллегами случайным образом выбрали вокруг острова Муреа 399 колоний рода Pocillopora, часть из которых располагалась на лужайках рыбок-фермеров, а часть — за их пределами. Их судьбу отслеживали с июня 2019 года до августа 2020 года, когда одни коралловые колонии погибли, а другие вернули симбионтов и выжили.

Оказалось, что кораллы одинаково часто обесцвечивались на рыбьих лужайках и за их пределами. Доля пострадавших тканей в отдельной колонии также не зависела от ее расположения. Таким образом, соседство с рыбками-фермерами не защитило колонии Pocillopora от обесцвечивания. Однако на рыбьих лужайках кораллы чаще выживали после теплового стресса. По оценке авторов, здесь в течение года после обесцвечивания погибло в среднем 44 процента колоний, в то время как за пределами лужаек — 67 процентов колоний. Таким образом, рядом с рыбками-фермерами риск гибели для обесцвеченных кораллов оказался на треть ниже. Кроме того, на рыбьих лужайках обесцвеченные колонии восстанавливались до изначального состояния в 33 процентах случаев, а за их пределами — лишь в 19 процентах случаев.

Авторы предполагают, что рыбки-фермеры помогают колониям Pocillopora переживать трудные времена за счет того, что отгоняют от своих лужаек другие виды рыб, которые могли бы объесть кораллы. В результате кораллам не нужно тратить энергию на заживление ран, благодаря чему у них появляется возможность сэкономить ее до возвращения симбионтов. Кроме того, под защитой рыбок-фермеров они могут активнее кормиться зоопланктоном. А аммиак и мочевина, выделяемые S. nigricans, повышают шансы на возвращение эндосимбионтов кораллов.

Следует отметить, что S. nigricans не защищают кораллы намеренно. Они охраняют водоросли на своих лужайках от большинства животных — и поэтому прогоняют в том числе и рыб, которые могли бы навредить кораллам. Тем не менее, рыбки-фермеры могут сыграть важную роль в выживании целого ряда видов кораллов, которые все чаще сталкиваются с волнами жары и обесцвечиванием.

https://nplus1.ru/news/2023/03/20/stegastes-nigricans

Категория: Кораллы | Просмотров: 329 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (44)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (28)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (18)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (22)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (19)

Зачем самкам северных оленей рога (24)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (21)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (20)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (19)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (19)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (67)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (37)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (23)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (30)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (28)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (24)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (29)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (26)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (32)

Мнения криптозоологов о бигфуте (64)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (29)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (20)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (29)

Среди самцов зебровых амадин нашли нонконформистов (27)

Древние японские тигры оказались львами (37)

В «речи» диких попугаев обнаружили синтаксические правила (27)

Раскрыли секрет ловкости слоновьего хобота (74)

Жизнь в городах сделала муравьев менее разборчивыми в еде (33)

Дикие павианы испытали ревность, как и люди (34)

У рыб нашли гибридные зрительные клетки (28)

Биологи генетически модифицировали большую восковую моль (28)

Пищевые цепи в коралловых рифах Карибского моря стали на две трети короче (37)

Жуки в муравейниках отказались от своего запаха, чтобы паразитировать (74)

Устрицы защитили крабов от паразитов (39)

Исчезающие морские черепахи оказались восприимчивы к антропогенному шуму (57)

ИИ помог палеонтологам распознавать динозавров по окаменевшим следам (48)

Зоологи спасли считавшуюся исчезнувшей улитку с Бермудских островов (45)

Австралийские ласточки глубоко оцепенели в дождливую погоду (37)

Снежный человек был создан древними биоинженерами (143)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (43)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (46)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (49)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (40)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (50)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (45)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (57)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (51)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (53)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (42)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (94)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35134)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24206)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23640)

Русские монстры: от древности до наших дней (22058)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18326)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17714)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16625)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16512)

Морского червя приняли за инопланетянина (16288)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16268)

Откуда вынырнули русалки? (16121)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15453)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15250)

Неведомое существо обитает в Приморье (15020)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14935)

Логово снежного человека обнаружено в США (14599)

10 неожиданно опасных пород собак (13894)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13331)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13279)

Монстры океанов (13040)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12846)

Морской змей в Черном море (12226)

Кракен - чудовище из морской бездны (12212)

Распутывая ДНК бигфута (12180)

Когда просыпаются русалки (12133)

Львы дружески трутся друг о друга (12082)

Похороны настоящей… русалки (11882)

Крысы умнее, чем Google (11783)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11712)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11685)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11644)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11623)

Страшное насекомое замечено в Индии (11567)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11541)

Монстры уходят на глубину (11333)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11276)

Кого боятся белые акулы (11249)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11231)

Морские дьяволы (10969)

Хайгейтские вампиры (10868)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика