Пятница, 19.04.2024, 14:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Волшебные грибы

12:23
Волшебные грибы
В 1492 году Христофор Колумб распахнул перед Европой «двери» Америки. Старый Свет узрел Новый и, разумеется, раскритиковал его в пух и прах. Дикая земля, дикий народ, дикие нравы. Тем не менее два обычая индейцев европейцы переняли с большим удовольствием: начали курить табак и употреблять... галлюциногенные грибы.



По какому-то неведомому капризу природы случилось так, что на территории Центральной Америки произрастает самое большое количество галлюциногенных растений из всех, известных сегодня науке. Это и кактус пейотль, и лиана ололиуки, и листья пастушки Марии и, разумеется, многие виды галлюциногенных грибов.

 Впрочем, коренные жители Америки называли эти грибы сакральными или же вовсе именовали «плотью бога». Их увековечивали в камне: самым древним изваяниям грибов, украшенным лицами богов и демонов, что нашлись на территории Мексики, Гватемалы и Сальвадора, не меньше 3 000 лет! Чтобы понять, что значила «плоть бога» для аборигенов Америки, нужно уяснить одну простую вещь: тысячелетиями культура и религия индейцев развивались в изоляции от остального мира.

И потому они были насколько самобытными, настолько и чуждыми европейцам. То, в чем жители Старого Света увидели лишь новый способ развлечься, у индейцев служило средством познания мира, бога и самого себя! Надо ли удивляться, что среди аборигенов сакральные грибы применялись довольно широко. Простые индейцы «принимали» их в лечебных целях, дабы отдохнуть и восстановить утраченные силы. А жрецы и шаманы — в религиозных и провидческих: для общения с духами и богами. Употребляя эти грибы, они входили в измененное состояние сознания, благодаря чему могли предсказывать будущее и исцелять больных людей.

ОПАСНАЯ ТРАДИЦИЯ

Европейцы же просто упивались новыми ощущениями, которые вызывали галлюциногенные грибы. Но ни физическое тело, ни сознание их, ни тем более культура явно не были готовы к приему индейского «волшебства». Результат — неадекватное поведение, случаи суицида и помешательства. Между тем в XVI веке Америку уже вовсю атаковали католические миссионеры. Чужая культура казалась им не только варварской, но и опасной. А потому Церковь начала настоящую кампанию против галлюциногенных грибов. За употребление «сатанинских» растений отныне полагалась смерть.

Индейцы поначалу отказывались понимать, за что их отправляют на виселицы и костры: ведь «волшебные» грибы испокон веков являлись частью их мира. Именно поэтому даже массовые казни не смогли убить древнюю традицию: отныне употребление галлюциногенов превратилось в таинство.

ХОББИ МИЛЛИОНЕРА

Индейцы настолько истово оберегали свои ритуалы от чужих глаз, что к началу XX века многие ученые начали гадать — а существовали ли «сатанинские» грибы в действительности или это только легенды? Конец сомнениям положило открытие антрополога Роберта Дж. Вейтлэнера и ботаника Ричарда Эванса Шульца из Гарвардского университета. В 1933 году они обнаружили психоделический гриб из рода Psilocybe в Латинской Америке.

 Еще больше повезло американским антропологам под руководством Джэна Бассета Джонсона. В качестве зрителей — но никак не участников — их допустили к святая святых: дозволили присутствовать на секретной ритуальной церемонии, связанной с употреблением грибов. И лишь спустя 22 года белые люди вновь смогли отведать «сатанинское лакомство» по всем правилам. Эта честь выпала супружеской паре — исследователям Вассон.

 Гордон Вассон по основному своему роду деятельности был миллионером, этноботаникой же занимался для души и заразил этим хобби свою русскую жену Валентину. Парочка отправилась в Мексику, в одну из глухих деревушек. Как им удалось войти в доверие к местному шаману — одним духам известно. Но тот не только позволил им стать участниками ритуала, но и разрешил притащить в джунгли французского профессора микологии Роджера Хейма. Ученый муж быстро сориентировался, определил «волшебный» гриб как Psilocybe mehanika и убедился, что он прекрасно подходит для искусственного выращивания.

ПИЛЮЛЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Очень скоро Psilocybe mehanika принялись взращивать чуть ли не во всех химико-фармацевтических лабораториях США.

Поначалу учеными двигал лишь сугубо научный интерес: они хотели выяснить, какое именно вещество отвечает за необыкновенные свойства грибов? Но затем правительство США взяло проект под контроль: у него появились свои планы относительно галлюциногенов. В разгар холодной войны проводились целенаправленные исследования различных психотропных препаратов: спецслужбы мечтали найти средство, которое позволило бы управлять и манипулировать сознанием людей, подчинять их чужой воле и т. д. и т. п.

Существовала надежда, что «волшебная пилюля» будет обнаружена как раз в индейских грибах. Но она не оправдалась. Гордон Вассон и Роджер Хейм передали образцы найденного ими в Мексике гриба Альберту Хофманну — изобретателю ЛСД из швейцарской фирмы Sandoz. И тот выделил из Psilocybe вещества, по своему действию почти неотличимые от ЛСД: псилоцибин и псилоцин. Что было дальше, хорошо всем известно: началась эра хиппи.

ВНЕ ЗАКОНА

Хиппи, проповедовавшие идеи свободы и любви, активно расширяли границы своего сознания при помощи психоделиков, в частности ЛСД и «волшебных» грибов. Умеренностью «дети цветов» не отличались, а поскольку движение это было массовым, то довольно скоро у правительства США появились веские причины обвинять хиппи в пропаганде и распространении наркотиков. Дело кончилось тем, что в 1967 году в Америке был запрещен ЛСД, а затем и псилоцибин. Так «волшебные» грибы вновь оказались вне закона.

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ!

Афармацевты и медики тем временем продолжают исследовать свойства «магических» грибов. Причем по той же причине, по которой псилоцибин объявлен вне закона. Ученые надеются, что благодаря «волшебным» грибам они получат новые средства для борьбы с депрессиями и хроническими болями, которые испытывают, в частности, больные раком. А в июле 2008 года ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд), задавшись целью выяснить, как влияет однократный прием псилоцибина на здорового человека, провели эксперимент, в котором приняли участие 36 добровольцев.

Все они отведали «волшебных» грибов впервые и подконтрольно. И что же? Когда их попросили описать свои ощущения, то большинство из участников опыта заявили, что это «самое значимое личностное и духовное переживание в их жизни». Дескать, после приема псилоцибина они почувствовали себя более благополучными и удовлетворенными. Кстати, эти ощущения оказались «долгоиграющими» — спустя год добровольцы по-прежнему пребывали в некоторой эйфории и вообще отмечали значительное улучшение качества своей жизни! Так что исследования продолжаются.

СБОЙ В РАБОТЕ

Употреблять галлюциногенные грибы простым смертным запрещено по сей день: псилоцин и псилоцибин нарушают работу мозга. По своей структуре они похожи на серотонин — гормон удовольствия.

Между тем именно серотониновая система контролирует большинство жизненно важных процессов в организме, отвечает за память, интеллект, поведение и многое другое. Так вот, проникая в мозг и нервную систему, псилоцин и псилоцибин замещают серотонин, извращая его действие. Организм, разумеется, подобного обмана простить не может, а потому серотониновая система начинает работать со сбоями. В результате человек зарабатывает психоз, а то и полную деградацию.

http://planeta.moy.su/blog/volshebnye_griby/2013-10-09-65839
Категория: Грибы | Просмотров: 3814 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (0)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (1)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (1)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (1)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (37)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (28)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (20)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (22)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (21)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (16)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (104)

Огромный осьминог, съевший лошадь (72)

Фото странного существа в реке Гудзон (66)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (38)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (44)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (41)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (43)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (28)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (26)

Как видят наш мир собаки и кошки (34)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (121)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (55)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34321)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22564)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21959)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16356)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15986)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15527)

Морского червя приняли за инопланетянина (15016)

Откуда вынырнули русалки? (14827)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14611)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14355)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14111)

Неведомое существо обитает в Приморье (13731)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13585)

Логово снежного человека обнаружено в США (13386)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12885)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11999)

Монстры океанов (11684)

10 неожиданно опасных пород собак (11679)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11572)

Морской змей в Черном море (11394)

Кракен - чудовище из морской бездны (11151)

Похороны настоящей… русалки (11127)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10990)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10618)

Распутывая ДНК бигфута (10605)

Крысы умнее, чем Google (10528)

Львы дружески трутся друг о друга (10481)

Когда просыпаются русалки (10458)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10330)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10183)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10159)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9987)

Кого боятся белые акулы (9935)

Морские дьяволы (9817)

Хайгейтские вампиры (9735)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика