Пятница, 01.05.2026, 11:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1143]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1643]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [215]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [230]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [723]
Пауки [345]
Пингвины [103]
Псовые [671]
Птицы [1205]
Пчелы [380]
Ракообразные [206]
Растения [659]
Рыбы [927]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2020 » Август » 4 » Высокогорское чудовище озера Кара-Куль

13:30
Высокогорское чудовище озера Кара-Куль

Из всех мифических озерных чудовищ, пожалуй, на первом месте по известности в мировом масштабе стоит легендарный обитатель озера Лох-Несс. Однако это далеко не единственный водоем с такой славой – множество менее известных подобных озер разбросано фактически по всему земному шару.

Группа "Казань-Космопоиск" заинтересовалась подобными легендами в своем регионе, в частности, связанными с озером Кара-Куль, и в 2011 году побывала на нем с небольшой экспедицией. Озеро Кара-Куль ("Черное озеро") находится в Высокогорском районе Республики Татарстан, в окрестностях деревни с таким же названием. Сам водоем карстового происхождения, подстилающие породы здесь представлены в основном доломитом-известняком, который легко размывается водой.

При пологих северном и западном берегах в целом озеро имеет котловинный характер, воронка находится в северо-западной части озера. Водоем состоит из двух плесов, соединенных протокой. Площадь озера Кара-Куль – 5,3 га (общая – 10,6 га), длина – 650 м, максимальная ширина – 180 м. Средняя глубина озера – 4,2 м, максимально известная – 16 м, хотя существуют и иные неофициальные данные. По преданиям, в начале ХХ века самое глубокое место здесь достигало 30 м, а по данным геологов от 1948 г. – 27 м. Вероятно, имеет место процесс обмеления озера вследствие заиления и намывания грунта родниками с северного берега.

Время образование озер Ашитского бассейна, к которым и принадлежит Кара-Куль, относят к эпохе позднего кайнозоя. Только южная часть рассматриваемого водоема, называемая Аметь, является современной запрудой с глубиной примерно от одного до трех метров, ограниченной дамбой шириной 10 м. В настоящее время Кара-Куль является "Государственным природным памятником регионального значения ландшафтного профиля".

Сведения о том, что в этом озере водится местный аналог Лох-Несского чудовища, попали в местную региональную группу "Космопоиска" от одного из жителей Казани, которому по рабочим делам приходилось бывать в данном районе. С его слов, местные жители описывали его как змееподобное существо, редкие появления которого на людях предвещало пожары в деревне. Дальнейший поиск в Интернете подтвердил существование подобной легенды.

Наиболее интересными и информативными оказались сведения из рассказа об этом озере местного учителя Ганиева Акрама Аглямовича. С его слов, чудовище прозывалось "су угезе" - "водяным быком". Описания его были весьма противоречивы: представляли его то гигантским змеем с бочкообразным телом, то крылатой гигантской рыбой, то рогатым существом на четырех ногах. Различные очевидцы уверяли, что им доводилось увидеть "каракульское чудище", либо часть его тела, или же услышать его ужасающий рев низкой частоты (стоит обратить внимание на последнее обстоятельство).

В описании Акрама Ганиева имеется упоминание и об озере Озынбы, расположенном в 13 км от Кара-Куля, с точно таким же легендарным обитателем в своих глубинах. Также схожие предания связаны с другим озером – Елан-ер ("Змеиное озеро", от татарск. "елан" – змея, мар. "ер" – озеро), расположенным в Волжском районе на границе Марий Эл с Татарстаном, всего в 9 км от Кара-Куля. Собранные легенды о нем размещены на электронном ресурсе туристической "Команды Кочуюших" из Казани.

В частности, о том, что в озере, а точнее в пещерах горы Елан-курык, жил некогда огромный змей, Царь всех земных гадов, который требовал приношений за право вести здесь охотничий или рыбный промысел. Из-за змея никто из охотников не отваживался купаться в Елан-ере. Традиция эта сохранилась до сих пор. В связи с этим иногда возникают слухи о странных следах большого тела возле озера, об огромных остатках сброшенной змеиной кожи у воды, а также о страшном ночном реве (опять же) со стороны озера.

Популярность змеиных сюжетов в фольклоре данного региона налицо. Очевиден мифологический характер описанных озерных чудовищ, хотя бы потому, что указанные водоемы не могут обеспечить существование на протяжении длительного времени крупной популяции больших животных, несмотря на предположения о соединяющих озера подземных реках. Остается только вопрос: какие естественные факторы могли поддерживать бытование на протяжении длительного времени подобных быличек, корни которых явно связаны с древними мифами?

Участники экспедиции группы "Казань-Космопоиск" провели осмотр озера и обследовали дно его северной части с помощью эхолота. Максимальная зафиксированная глубина составила 11 м при средних значениях в 7-9 м. Черное озеро действительно оправдало свое название: вода была темная и непрозрачная. Опрошенные отдыхающие на берегу люди и встреченные редкие в воскресный день местные жители ничего не знали о слухах про обитающее здесь чудовище. Видимо, предания эти постепенно забываются.

По поводу причин, которые могут быть связаны с ревом, которое якобы издает легендарное чудовище, было предложено несколько версий. Источником необычных звуков могли послужить процессы карстообразования, либо подземная река. Но наиболее правдоподобным является предположение о небольшой птице из семейства цаплевых – Выпи Большой (лат. "Botaurus stellaris").

У выпи очень громкий крик, напоминающий рев быка (сравн. "водяной бык" в Кара-Куле), трудно ассоциирующийся с довольно незаметной птичкой. Такие звуки выпь издает обычно весной и в первую половину лета, обычно в сумерках, по ночам и утром. Видимо, именно выпь могла невольно порождать слухи об озерных чудовищах на территории обширного ареала своего обитания.

http://biektaw.ru/news/novosti/vysokogorskoe-chudovishche-ozera-kara-kul-razvenchanie-mifa

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1128 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Построили радар для поиска пчел и шмелей (23)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (18)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (19)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (17)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (16)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (18)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (19)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (19)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (14)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (18)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (18)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (16)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (92)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (36)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (23)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (24)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (44)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (24)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (28)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (30)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (27)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (25)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (89)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (34)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (35)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (36)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (32)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (54)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (30)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (32)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (32)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (106)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (39)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (39)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (33)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (37)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (72)

Листья растений усвоили минералы из пыли (39)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (44)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (39)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (44)

У шмелей обнаружили чувство ритма (35)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (40)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (34)

Ночные бражники попили черного нектара (43)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (35)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (107)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (42)

Описали морского предка пауков и скорпионов (49)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (49)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35236)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24398)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23692)

Русские монстры: от древности до наших дней (22157)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18469)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17805)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16860)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16620)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16366)

Морского червя приняли за инопланетянина (16365)

Откуда вынырнули русалки? (16208)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15564)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15337)

Неведомое существо обитает в Приморье (15090)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15060)

Логово снежного человека обнаружено в США (14664)

10 неожиданно опасных пород собак (14211)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13477)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13466)

Монстры океанов (13128)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12944)

Морской змей в Черном море (12309)

Кракен - чудовище из морской бездны (12309)

Распутывая ДНК бигфута (12280)

Когда просыпаются русалки (12231)

Львы дружески трутся друг о друга (12135)

Крысы умнее, чем Google (12071)

Похороны настоящей… русалки (11965)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11844)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11812)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11799)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11745)

Страшное насекомое замечено в Индии (11700)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11659)

Монстры уходят на глубину (11439)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11371)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11350)

Кого боятся белые акулы (11341)

Морские дьяволы (11068)

Хайгейтские вампиры (10969)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика