Вторник, 17.06.2025, 23:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1121]
Морские чудовища [1050]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1574]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [160]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [586]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [406]
Обезьяны [692]
Пауки [331]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1165]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [638]
Рыбы [910]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [58]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [192]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 12 » Дьявол Девоншир

12:30
Дьявол Девоншир
Ученые и оккультисты до сих пор гадают о природе неведомых следов в графстве Девоншир, которые крайне взволновали местных жителей. Кому они принадлежали: самому дьяволу, неизвестной науке птице или же их сотворила группа проказников?
 


Ученые XIX века вьщвигали самые разнообразные гипотезы по этому поводу. Одна из них, феноменологическая, утверждала, что речь идет о некой сущности, что живет между осязаемым и неосязаемым миром, иногда оставляет свидетельства своего существования, но все равно является недосягаемым для человека.
Что же на самом деле произошло тогда, снежной ночью далекого 1855 года7
7 февраля в Девоншире прошел обильный снегопад, и в белый цвет окрасился весь обширный бассейн реки Экс. Генри Пилк, булочник из деревни Топшем, в то утро поднялся рано, чтобы растопить печи и начать свою обычную работу. Он был одним из первых, кто увидел свежий выпавший снег. На чистом снегу во дворе пекарни он заметил следы, которые, казалось, оставил очень маленький ослик. Генри отметил еще одну странность, кроме размера, — следы по форме совершенно не отличались друг от друга, и нельзя было понять, где заднее и переднее копытца, где левое, где правое, пишет sunhome.ru
 

Булочнику никогда не приходилось видеть, чтобы осел или пони оставляли такие необычные следы. Хотя его и заинтересовали эти отметины на снегу, но у него было слишком много работы в пекарне, чтобы уделять им долгое внимание, и вскоре булочник вернулся к своим занятиям.
 

Альберт Бреилфорд, директор местной школы, отреагировал на ослиные следы по другому. Тем же утром Альберт превратился в организатора группы жителей, охваченных исследовательским азартом, и во главе их устремился по таинственным следам. Группа добралась до пекарни и получила разрешение Генри войти на двор. Но отсюда, как выяснилось, следы тянулись дальше через деревню.
 

Обыватели высыпали из своих домов и побросали работу, чтобы присоединиться к группе энтузиастов. Члены поисковой партии разделились, и каждая часть занялась обследованием своей территории. Но понемногу возбуждение проходило, а появлялся страх, так как выяснилось, что существо, оставившее следы этой ночью, способно было перепрыгивать через стены четырехметровой высоты.

На 150 квадратных километрах

Следы объявились в Эксмуте, Лимпстоуне, Вудбери, Паудерхеме, Мамхеде, Доулише, Тейнмуте, Тотнесе, Торке и других селениях графства, на территории общей протяженностью в 150 км.
Доктор Бенсон, который практиковал в этой области, шел по следам от Мамхеда. Пересекая поля и луга, следы уперлись в стог сена высотой в 6 метров. Доктор осторожно обошел скирду и с удивлением обнаружил продолжение следов с другой стороны, словно препятствия вообще не существовало. Осмотрев сам стог, покрытый слоем чистого снега, Бенсон не нашел на нем никаких вмятин и отметин. Все, казалось, указывало на то, что «нечто» необъяснимым образом перелетело скирду или, может быть, прошло сквозь нее, как призрак.
 

Два охотника из того же района шли по этим следам много часов по местности, где рос густой лес из колючих кустов. Цепочка следов здесь внезапно прервалась, но они возникли заново на заснеженных крышах близстоящих домов. Осмотрев то, что осталось от следов в садах, охотники поняли, что они ведут прямо к Мамхеду.
Устье Экса в некоторых местах достигало ширины почти в три километра, и вода еще не замерзла, несмотря на прошедший недавно снегопад. Следы обрывались на одном берегу у самой кромки воды, но затем объявлялись вновь на другом, как будто существо перелетело или переплыло через широкое устье.
 

Когда следы начали понемногу исчезать под воздействием слабого февральского солнца, пробивавшегося сквозь тучи, вид их изменился. Они стали похожи на отметину от раздвоенного копыта. (Еще раз напомним, что все это происходило в 1855 году, и сельские жители Девоншира в то время были полны средневековых представлений о дьяволе как о существе с рожками и раздвоенными копытами.)
 

Мужчины начали спешно вооружаться: кто — ружьями, а кто — косами, вилами и граблями. Самые отважные пускались на поиски ужасного существа из этого или другого мира, оставившего загадочные следы. Но большинство жителей в страхе закрылись в домах и забаррикадировали двери.

Встреча в лесу

В это время охотники чуть не совершили одну трагическую ошибку. В деревне Вудбери жил Дэниел Пламер, тихий безумец, который бродил в лохмотьях, украшенных перьями, по лесам и подражал голосам разных зверей и птиц. Некоторые обитатели Вудбери его хорошо знали и считали совершенно безобидным; они изредка кормили его, когда он приходил за милостыней. Но группа охотников, выслеживающих «чудище» в лесу, к несчастью Дэниела, его не знала. Когда он попытался от них бежать, его быстро поймали и уже собрались с ним разделаться, считая, что он и есть то самое «чудище». По счастью, к охотникам в это время приблизился эсквайр Бартоломью, местный мировой судья, который успел им объяснить, кто такой Дэниел.


Итак, в ту февральскую ночь «нечто», непохожее ни на один вид зверей, живших в этой местности, оставило цепь следов в форме подковы на протяжении 150 километров. Они выглядели совершенно иначе, чем отпечатки лап любого четвероногого или двуногого существа, у которых следы правой ноги отличаются от следа левой. С другой стороны, на этих следах различалась выпуклость, значит, копыто или то, что оставило вмятины, было вогнутым. Каждый след был отделен от предыдущего и последующего расстоянием в 20 см, и так они растянулись на многие л многие километры, причем дистанция сохранялась независимо от того, была ли под следами гора или ровная местность. Каждый имел 10 см в длину и 7 см в ширину, и эти размеры также оставались неизменными на всем пути.


Обескураживающие теории


Что же все таки оставило такие следы? Теорий на это было множество. «Иллюстрейтед Лондон ньюс», «Таймс», «Инвернесс курьер» и «Брайтон гардиан» запечатлели отзвуки этой истории. В середине XIX века в Великобритании было много натуралистов любителей, жаждавших поделиться своими гипотезами и с жаром их отстаивающих.
Не исключалась возможность, что следы были сделаны какими то шутниками. В викторианской Англии много было молодых аристократов, со своеобразным чувством юмора, маявшихся от безделья. Они обожали такого рода розыгрыши и трюки и сами же признавались в авторстве тех или иных «умных загадок». Однако невозможно, чтобы один человек сумел наследить за одну ночь на таком большом расстоянии; следовательно, шутников должна была быть целая группа. А когда участников много, кто нибудь да проговорится. Однако никто так и не признался в своем участии в этой проделке.


Так как Девоншир находится на побережье и морская вода проникает в устье Экса, некоторые натуралисты предположили, что следы могла оставить раненая чайка. Но ни одна морская птица не сумеет пройти такое расстояние по земле, да и не существует птиц, чьи лапы, без перепонок и когтей, могли бы оставить похожие следы. Но все таки предположение о странной птице имело свои преимущества — в этом случае можно было объяснить, каким образом существо преодолевало препятствия на своем пути. Однако на снегу не осталось отметин от крыльев в тех местах, где предполагаемая птица должна была взмахнуть ими и взмывать в воздух.


В книге немецкого естествоиспытателя А. Гумбольдта «Космос» рассказывается о полулегендарном странствии Бьерна Хериольфсона в 1001 году. Этот путешественник, который, судя по всему, достиг побережья полуострова Лабрадор, описывает одно очень забавное животное, которое называет одноногим. У него, как видно из имени, всего одна лапа, но с ее помощью это исключительное существо «способно летать, а скорее бежать с невероятной скоростью, часто отталкиваясь от земли через равное расстояние…» К сожалению, никаких реальных подтверждений существования такого животного нет, да и само путешествие похоже на миф.


Животное или дьявол?


Скачущие крысы, жабы, лягушки, кролики, зайцы, барсуки и многие другие зверюшки были предложены тогдашними натуралистами в качестве предполагаемых существ, которые могли бы оставить эти следы. Но продолжительность цепочки следов, их исчезновение перед препятствием и появление с другой стороны, их форма и ровная четкость делали предположения натуралистов несостоятельными.


Другая гипотеза заключалась в том, что следы оставил какой нибудь сорвавшийся с якоря дирижабль, или воздушный шар сорвался и его волочащаяся по земле цепь и отпечатала подковообразные вмятины. Но опять таки регулярность следов не дает в это поверить. Любой воздушный шар во власти порывов ветра станет то набирать, то терять высоту, и цепь, волочащаяся по земле, оставит отпечатки разной длины.
Без сомнения, многие обитатели Девоншира, которые видели странные следы, серьезно думали, что это дело самого дьявола или какой нибудь иной нечистой силы. Мысль, что посланец ада бродит среди людей, приближается к их дверям и заглядывает в окна, многих весьма встревожила.


Феноменальное


Через двадцать лет после этой истории Джон Мичелл и Роберт Рикард написали прекрасную книгу под названием «Феномены», в которой блестящим образом изложили довольно сложную для понимания философскую концепцию феноменализма, приложив соответствующие иллюстрации и описания интересных случаев.


Вкратце: феноменализм утверждает, что наше постижение вселенной, и особенно ее неизвестных областей, может улучшиться и обогатиться, если мы посмотрим на нее как на общее, единое, протяженное пространство, а не как на собрание отделенных друг от друга, герметично запертых отсеков. Феноменализм предполагает, что космос — это большая река событий, а не ряд независимых луж, озер и океанов.


В своем восприятии вселенной мы выделяем физически конкретные факты, такие осязаемые элементы, как одежда, вино, тарелки, монеты, веревки и мотоциклы. Но мы также знаем, что существуют сны, воображаемые картины, утопии и фантазии о Дон Кихоте и Алисе в стране чудес.


Феноменализм предлагает пересмотреть наше восприятие, утверждая, что все предметы и события встречаются в каком то пункте между этими двумя крайностями. Если сны и вымыслы являются ментальными феноменами, а чеснок, вино, тарелки, столы и бутылки — чисто физическими объектами, то где то между их мирами обитает человек волк, вампиры, сущности, вызывающие полтергейст, морские чудища, корабли призраки, привидения и девонширские следы. Может быть, существует какая нибудь земля, где физическая и ментальная реальности встречаются, смешиваются и взаимопроникают?


Ответа пока нет


Есть загадки без разгадки — такова и эта, которая сопротивляется разрешению вот уже полтора века, не сдаваясь перед современной наукой с ее усовершенствованными методами исследования. Факты остаются просты, но объяснение по прежнему отсутствует. «Нечто» оставило свои следы протяженностью в 150 км в окрестностях реки Экс в Девоншире. Следы не похожи ни на одни, принадлежащие известной птице или зверю. Идет ли речь о каком то редком животном, или же совсем неизвестном науке, как одноног Хериольфсона? Было ли это чьей то шуткой? Или случилось что то сверхъестественное?
Так и тянет склониться к последней версии, но вот отпечатки следов на снегу были не менее реальны, чем этот снег и земля, которую он укрыл ночью 7 февраля 1855 года.

http://e-news.com.ua/show/262847.html
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3413 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (29)

Почему птицы поют на рассвете (14)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (13)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (17)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (14)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (102)

Открыли гриб с производными ЛСД (31)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (32)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (34)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (29)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (75)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (43)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (37)

Почему павианы «ходят строем» (39)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (37)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (21)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (28)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (59)

Лох-Несское чудовище питается лососем (36)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (21)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (20)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (18)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (28)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (22)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (23)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (20)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (70)

Данио рерио адаптировались к жаре (21)

Физики напугали сомов (28)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (20)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (64)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (35)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (25)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (20)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (27)

Рыбы спрятались от жары на глубине по всему океану (35)

Гигантские глубоководные бокоплавы заселили больше половины мирового океана (40)

Галлы на растениях защитили личинок насекомых от лесного пожара (20)

Шимпанзе передали сообщение, бросая камни в дерево (18)

Белые медведи и песцы пришли в Арктику 700 000 лет назад (24)

Растения распознают опылителей по звуку крыльев (20)

Городские ястребы научились охотиться по светофорам (46)

Аммиак из пингвиньего гуано внес вклад в формирование облаков над Антарктидой (20)

Изменение климата поставило под угрозу вымирания шесть классов животных (30)

Камера, способная снимать голограммы живых органов в реальном времени (33)

У Несси родился детеныш (85)

Обнаружен неизвестный род ихтиозавров (30)

Экологи усомнились в существовании «эскалатора вымирания» (25)

Создали паука, плетущего светящуюся красную паутину (24)

Впервые нашли редкий арктический лишайник Аляски на Урале (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34907)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23579)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23414)

Русские монстры: от древности до наших дней (21535)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17451)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17060)

Морского червя приняли за инопланетянина (16040)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16021)

Откуда вынырнули русалки? (15650)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15591)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15299)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15236)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14742)

Неведомое существо обитает в Приморье (14702)

Логово снежного человека обнаружено в США (14100)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13923)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12690)

10 неожиданно опасных пород собак (12509)

Монстры океанов (12485)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12443)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12015)

Кракен - чудовище из морской бездны (11934)

Морской змей в Черном море (11912)

Похороны настоящей… русалки (11683)

Распутывая ДНК бигфута (11534)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11416)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11359)

Страшное насекомое замечено в Индии (11307)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11301)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11258)

Когда просыпаются русалки (11242)

Крысы умнее, чем Google (11228)

Львы дружески трутся друг о друга (11175)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11075)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10962)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10961)

Кого боятся белые акулы (10890)

Монстры уходят на глубину (10870)

Хайгейтские вампиры (10590)

Морские дьяволы (10506)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика