Среда, 24.04.2024, 01:05 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Несси из озера Бросно

18:41
Несси из озера Бросно
Если верить описаниям очевидцев, чудовище, якобы обитающее в озере Бросно, сильно напоминает доисторического плезиозавра. Однако предпринятые исследователями в последнее время попытки доказать реальность этого монстра пока не принесли никаких ощутимых результатов.



Легенды о бросненском

чудовище

Озеро Бросно находится в Тверской области, примерно в 400 км от Москвы. Площадь озера составляет 7,2 кв. км, его длина — 10,8 км, а максимальная ширина — 4 км. Что же касается глубины, то относительно нее в источниках есть разногласия, например, в одном сообщается о наибольшей глубине в 41,5 метра, а в другом — о максимальной глубине в 120—160 метров. Впрочем, в любом варианте озеро достаточно глубоко и является одним из самых глубоких в Тверской области.

Скорее всего, многие из нас так бы и не узнали о существовании этого озера, но оно прославилось на весь свет своим экзотическим чудовищем. Согласно местным легендам, у бросненского чудовища довольно любопытная история. Проявил себя монстр еще в XIII веке, когда на его берегу остановилось на отдых монголо-татарское войско Батыя, шедшее на Новгород. Когда воины повели коней на водопой, из воды неожиданно с ревом вынырнуло чудовище с огромной зубастой пастью и стало буквально рвать в клочки лошадей и людей, жадно глотая куски кровавого мяса. Сам Батый, да и его воины, были настолько деморализованы этим нападением, что поход на Великий Новгород не состоялся, монголо-татарское войско повернуло обратно.

А вот по другой легенде, чудовище проявило себя, когда один из предводителей варягов решил спрятать награбленные сокровища на небольшом островке озера Бросно. Закопал он свою добычу, и только ладья отчалила от островка, как из воды показалось огромное чудовище, которое проглотило островок вместе с зарытыми на нем сокровищами. Варяги побледнели от страха, налегли на весла и поспешили убраться подальше от этого озера с его жутким хозяином.

Рассказывают, что чудовище изредка показывалось и в период XVIII—XIX веков, но ничем особым себя не проявляло. А вот в Великую Отечественную войну оно решило совершить свой очередной «подвиг». В районе озера в воздушном бою наши подбили немецкий истребитель. Кругом был лес, поэтому фашист решил посадить свой падающий самолет на лужайку на берегу озера. Его самолет летел буквально над поверхностью озера, когда из него поднялся огромный водяной столб и утянул вражескую машину вместе с летчиком на дно. В более красочном варианте этой легенды из воды, конечно же, показалось само чудовище и, проявив молниеносную реакцию, схватило самолет за крыло, утащив его под воду.

Кого увидели туристы?

Уже в наше время чудовище прозвали Брос­ней, ему приписывают опрокидывание лодок и исчезновение рыбаков. Находится немало ­очевидцев, которые утверждают, что лично видели монстра, выныривающего из озера. По их словам, они видели голову таинственного существа, похожую на голову динозавра, и его длинный тонкий хвост, временами показывающийся из воды. Животное очевидно являлось огромной рептилией с чешуйчатой шкурой и было размером не менее пяти метров.

Шумиха вокруг чудовища, сделавшая знаменитым озеро Бросно и его предполагаемого обитателя, началась с того, что в один из летних дней на берегу озера отдыхала компания москвичей. Один из отдыхающих бросил взгляд на озеро и замер от ужаса: на поверхности воды торчал гребень какого-то крупного животного, скрывающегося под водой. Он позвал остальных, и вся компания принялась наблюдать за этим гребнем. Наблюдение продолжалось несколько минут, удалось даже сделать несколько снимков «мыльницей», а потом гребень исчез.

К сожалению, получился всего один довольно размытый снимок, но и его купило одно из столичных изданий. После его публикации информация о российской «Несси» распространилась не только у нас в стране, но и за рубежом. На озеро Бросно потянулись журналисты, а история Бросни стала обрастать все новыми подробностями, превращаясь в так называемую современную городскую легенду.

Кстати, у версии существования в озере Бросно чудовища немало противников, среди них главный охотовед Андреапольского района В. П. Вандышев. Он считает, что подвыпившие московские туристы видели обычных кабанов, которые в тот день пришли на водопой, но из-за множества отдыхающих были вынуждены совершить заплыв по озеру, чтобы найти безлюдное место. Плавают они весьма прилично, причем гуськом, а на поверхности торчат только их пятачки. Охотовед не исключает, что туристы могли увидеть и бобров, которых в районе озера предостаточно. По уверениям Вандышева, до туристов никто из местных жителей чудовища не видел и ничего о нем не слышал.

"Впрочем, есть и другая история, которая заставляет отнестись к истории о монстре более серьезно. Связана она с исчезновением на озере Бросно маленькой девочки. Произошла эта трагедия в 2001 году летним днем, когда у озера в пролеске готовила шашлык компания отдыхающих. Девочка была там со своими родителями

«Космопоиск» раскрыл тайну озера?

Разгадать загадку озера Бросно и его чудовища в 2002 году попыталась 116-я экспедиция «Космопоиска». Чуть более двух недель 23 исследователя изучали загадочное озеро, проводили опрос местного населения. Никаких достоверных сведений о наличии в озере неизвестного науке животного участникам экспедиции раздобыть не удалось. Стоит отметить, что и о съеденной монстром в 2001 году девочке никто из местных жителей ничего не слышал. Предварительный анализ двух имеющихся видеоизображений «чудовища» показал, что на одном снят плывущий кабан, а на другом — обычная утка. Уже после экспедиции выяснилось, что и кормовая база в озере недостаточна для питания популяции крупных хищников.

Однако буквально в последний день экспедиции озеро преподнесло исследователям неожиданный сюрприз. При эхолоцировании, в котором участвовал и Вадим Чернобров, прибор показал на глубине какое-то неподвижное крупное тело. Чтобы спугнуть возможное чудовище, взорвали небольшую петарду. На экране эхолота «чудовище» сдвинулось с места и стало подниматься к поверхности! Самое интересное, что вслед за «монстром» стало подниматься и дно. Потом вокруг лодки показались пузыри и запахло тухлятиной. Исследователи поспешили удалиться с этого места, к счастью, в этот момент никто из них не курил.

Оказалось, что на дне озера скапливаются сероводородные гидраты, находящиеся в связанном состоянии из-за большого давления водяного столба. Стоит в таком месте бросить якорь или что-нибудь взорвать, последствия из-за выброса газа могут быть катастрофическими. Во вспененной газами воде лодка может мгновенно утонуть из-за потери плавучести, а при наличии на ней открытого огня произойдет возгорание газа. Возможно, подобные выбросы газа и вызывали в древности появление легенд о живущем в озере чудовище.

Аномальные новости 19,2012
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2442 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (19)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (14)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (41)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (21)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (41)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (23)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (55)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (46)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (36)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (30)

Шмели живут под водой неделю (29)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (30)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (26)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (111)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (40)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (46)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (38)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (45)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (48)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (31)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (21)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (25)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (28)

Как видят наш мир собаки и кошки (37)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (36)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (24)

Новые фото Лох-Несского чудовища (138)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (56)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (30)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (32)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (36)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (40)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (72)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (62)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (48)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (50)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (46)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (99)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (44)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (38)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (54)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (104)

Два аспида не поделили червягу (46)

Дикий енот ходит на передних лапах (43)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (74)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34334)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22577)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21975)

Русские монстры: от древности до наших дней (20811)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16367)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15996)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15530)

Морского червя приняли за инопланетянина (15029)

Откуда вынырнули русалки? (14839)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14618)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14366)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14126)

Неведомое существо обитает в Приморье (13745)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13598)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12901)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12004)

10 неожиданно опасных пород собак (11694)

Монстры океанов (11687)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11585)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11158)

Похороны настоящей… русалки (11137)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10994)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10758)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Страшное насекомое замечено в Индии (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10641)

Распутывая ДНК бигфута (10615)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10490)

Когда просыпаются русалки (10469)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10335)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10195)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10169)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10041)

Монстры уходят на глубину (10003)

Кого боятся белые акулы (9948)

Морские дьяволы (9824)

Хайгейтские вампиры (9746)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика