Пятница, 26.04.2024, 16:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Озерный бестиарий

12:18
Озерный бестиарий
«Ваше издание недавно рассказывало о монстрах, живущих в озерах Бросно, что на западе Тверской области, и Лабынкыр – в Якутии. Но, вероятно, этими чудовищами перечень живущих в озерах Российской Федерации таинственных существ не исчерпывается? Расскажите, какие еще монстры могут обитать в глубинах российских водоемов».
И.В. ЧЕРЕПЕНИНА, г. Санкт-Петербург



Чукотка: обитатель запретного озера

Есть на Чукотке странное озеро Эльгыгытгын, которое с давних времен считалось у коренного населения запретным местом. Даже шаманы не часто рисковали подходить к нему, и про озеро ходило много легенд.
Что однажды там поймали страшную рыбу, позвонки которой были чуть ли не в человеческий рост. Что жил у самой воды шаман с ледяной головой.
Что обитает в озере похожее на ископаемого ящера чудовище с огромной пастью, которое чукчи называют Калилгу. Что над Эльгыгытгыном появляются порой таинственные миражи, и люди, оказавшиеся близ них, бесследно исчезают.
Озеро это имеет почти правильную круглую форму, что обусловлено его метеоритным происхождением. Как считают ученые, 3,6 миллиона лет назад здесь упал метеорит диаметром 400 метров и весом 100-150 миллионов тонн. В выбитом кратере образовалось озеро – 12 километров в поперечнике. Большую часть года оно покрыто льдом, который порой не успевает растаять и летом.
Первым представителем науки, побывавшим на берегах Эльгыгытгына, в 1934 году стал известный картограф и географ – академик Сергей Обручев, который назвал озеро «странным и жутким местом». А чудовище Калилгу впервые описал в одной из своих книг ленинградский писатель и ученый Александр Кондратов.
В начале нового тысячелетия на озеро зачастили научные экспедиции из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и США. Их главной задачей была выемка кернов из донных отложений, имеющих необычную мощность – от 200 до 500 метров. Но даже серьезные ученые – участники экспедиций – порой тешат себя надеждой увидеть здесь загадочного Калилгу. А исследовательский центр «Космопоиск» и вовсе планирует найти водоплавающего ящера, прозондировав озеро с помощью эхолота.

Приморский край: осьминог из затопленного карьера

Известный дальневосточный исследователь аномальных явлений Валерий Двужильный совершенно случайно узнал о таинственном существе, якобы обитающем в глубоководном озере близ села Реттиховка Черниговского района Приморского края. Как-то Валерий зашел в салон проявить фотографии и увидел там чьи-то снимки: озерная гладь, а на ней – подозрительный след. Двужильный сумел найти тех, кто эти снимки сделал: Екатерину Кривозуб и Оксану Шевцову. Женщины рассказали, что в компании из пяти человек они отдыхали на озере, и им показалось, будто нечто массивное плывет близко к поверхности воды. Все схватились за бинокли и увидели некое существо, играющее своими щупальцами толщиной с человеческую руку. Отдыхающие страшно испугались, однако на кнопку фотоаппарата нажать все-таки успели.
Водоем этот сформировался во второй половине 90-х годов ХХ века на месте выработанного угольного разреза. Когда производство закрыли, чаша котлована постепенно заполнилась дождевой водой. Получилось озеро площадью около 10 квадратных километров и глубиной до 100 метров. Вода в нем очень теплая – около 30 градусов. Рыбы там развелось много, особенно карасей и угрей, встречаются и змеи – амурские полозы. Немудрено, что берега озера, которое местные жители иногда называют Девятка, облюбовали рыбаки.
Валерий Двужильный сумел организовать к логову таинственного осьминога настоящую экспедицию. Ее участники захватили с собой надувную лодку с мотором, эхолот, видеокамеру и рацию. Сначала исследователям удалось зарегистрировать крупный движущийся объект на глубине 42 метра, а под конец даже увидеть высунувшиеся на полметра из воды щупальца. Однако сами жители Реттиховки упорствуют, мол, нет в нашем озере никаких осьминогов и доисторических моллюсков, незачем народ зря пугать, и так проблем хватает – в периоды сильных дождей Девятка выходит из берегов и грозит затопить поселок. Сейчас специалисты-гидрологи планируют сделать русло, по которому избытки воды из озера будут отводиться в близлежащие водоемы.

Новосибирская область: древний змей

А ближе к Уральским горам, в Новосибирской области есть бессточное слабосоленое озеро Чаны – самое большое в Западной Сибири. Оно мелководно: в настоящее время его средняя глубина составляет 2,1 метра, максимальная – семь метров.
Длина озера – 91 километр, ширина – 88. На нем – около 70 островов, много полуостровов и кос. Уровень воды, а вместе с ним и площадь озера в разное время сильно колебались.
Максимальная площадь – 12 тысяч квадратных километров – была отмечена в конце XVIII века, минимальная – две тысячи квадратных километров – в середине 60-х годов прошлого столетия. С давних пор вокруг этого переменчивого озера ходят легенды о гигантском змее, который пожирает скот и людей.
Летом 2010 года на Чанах случилась череда загадочных происшествий.
Пропало несколько рыбаков и туристов, тела которых так и не нашли. Так, 59-летний мужчина во время купания на глазах у многочисленных отдыхающих был утянут на дно неизвестным существом. В другой раз 60-летний Владимир Голишев в 300 метрах от берега рыбачил со своим другом Имаментином Наурусовым, которому на удочку попалось нечто громадное. Имаментин привстал в лодке, чтобы выудить это существо, но оно потянуло с такой силой, что лодка опрокинулась. Оказавшись в воде, Голишев скинул одежду и поплыл к берегу. Вода была очень холодной, но Владимир все же добрался до твердой почвы. Он думал, что Наурусов плывет следом, но на берегу понял, что тот так и не сумел выбраться из озера. Проведенные по горячим следам водолазные спуски результатов не дали – тело так и не было найдено.
Тремя годами ранее при аналогичных обстоятельствах погиб 32-летний Михаил Доронин из села Квашино, в свое время отслуживший в войсках специального назначения. А однажды утонули сразу четверо туристов из города Белови Кемеровской области, рыбачивших на большой моторной лодке. Каждый год загадочное чудовище собирает свой кровавый урожай.

У самой столицы

Удивительно, но свой монстр есть даже на Медвежьих озерах, расположенных всего в 12 километрах на северо-восток от Москвы. Шумиха вокруг этого началась в 1999 году, после того как японские туристы запечатлели высунувшуюся из воды спину какого-то неизвестного зверя. Тут же Медвежьи озера посетила экспедиция вездесущего «Космопоиска», привезя с собой эхолот. Найти ей, правда, на сей раз ничего не удалось. Зато старожилы вспомнили, что еще в сталинские времена на берегу одного из озер стоял коровник. И стоял бы он себе и дальше, но вдруг буренки, которые ходили к озеру на водопой, стали таинственным образом пропадать. На ловкость вора надивиться не могли – действовал он без шума, следов не оставлял. А вскоре одна из доярок оказалась свидетельницей ужасной сцены: ее рогатая подопечная спокойно пила озерную водицу, как вдруг в воде мелькнуло что-то черное, быстрое и огромное. В мгновенье ока дико мычащая корова исчезла в пучине. Так как подобные ЧП повторялись несколько раз, коровник перенесли подальше от воды.
Определенные странности на Медвежьих озерах можно заметить и в наше время. От Первопрестольной до этих мест легко доехать на маршрутке, и выходящие к Щелковскому шоссе берега всегда полны загорающими. Но среди них почти не встретишь местных жителей, которые верят в обитающее в озерах чудовище с огромной пастью и покрытой мхом головой. Говорят, что у водоема есть второе дно, и монстр живет именно там. Воды озера не выбрасывают на берег дохлую рыбу, а спасатели никогда не находят здесь тел утопленников – на Медвежьих существуют мощные подводные течения. Народные же байки о втором дне геологи объясняют тем, что потоки карстовых вод на глубине пробили пещеры и полости, которые со временем чрезвычайно заилились. Примерно такую же структуру имеет и дно знаменитого озера Лох-Несс.
Павел БУКИН

Журнал Тайны XX века
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4802 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (29)

Куры покраснели от эмоций (18)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (31)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (24)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (19)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (18)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (35)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (23)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (44)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (24)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (47)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (26)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (60)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (49)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (41)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (33)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (33)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (28)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (77)

Фото странного существа в реке Гудзон (78)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (45)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (45)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (50)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (42)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (49)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (51)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (25)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (30)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (32)

Как видят наш мир собаки и кошки (41)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (25)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (41)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (27)

Новые фото Лох-Несского чудовища (147)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (33)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (34)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (40)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (44)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (77)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (65)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (54)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (50)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (104)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22586)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21986)

Русские монстры: от древности до наших дней (20813)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16377)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16000)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15534)

Морского червя приняли за инопланетянина (15036)

Откуда вынырнули русалки? (14847)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14626)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14374)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14132)

Неведомое существо обитает в Приморье (13753)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13610)

Логово снежного человека обнаружено в США (13392)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12906)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12006)

10 неожиданно опасных пород собак (11699)

Монстры океанов (11692)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11593)

Морской змей в Черном море (11402)

Кракен - чудовище из морской бездны (11164)

Похороны настоящей… русалки (11145)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10996)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10762)

Страшное насекомое замечено в Индии (10709)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10699)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10649)

Распутывая ДНК бигфута (10623)

Крысы умнее, чем Google (10544)

Львы дружески трутся друг о друга (10498)

Когда просыпаются русалки (10475)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10341)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10200)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10047)

Монстры уходят на глубину (10009)

Кого боятся белые акулы (9951)

Морские дьяволы (9829)

Хайгейтские вампиры (9751)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика