Пятница, 29.03.2024, 16:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 15 » Ропен - птеродактель из Папуа Новой Гвинеи

14:45
Ропен - птеродактель из Папуа Новой Гвинеи
Буквально пару месяцев как вернулись с Папуа Новой Гвинеи и самое обидное, что так и не встретили главной достопримечательности этой страны-огромную то ли птицу-то-ли летучую мышь-динозавра о котором у Папуасов столько рассказов и баек.



Называется существо Ропен.

А чудо это, по описаниям, как раз то самое звено, когда динозавры превратились в обычных птиц. Где еще жить ропену как не на Папуа. Только там и живи. Леса и горы. Ходить там невозможно. Только летать. Вот и живут там переходные существа от динозавра к птице.



Сведения о странном существе, появляющемся вблизи острова Умбои стали появляться во время Второй мировой войны от военных летчиков.

До этого времени об этом мистическом странном существе было вообще мало что известно, пока с ропеном при посадке не столкнулся самолет P-40 австралийских вооруженных сил в 1943 году.

У папуасов рассказы о ропене переходят из уст в уста, а криптозоологи предпринимают одну экспедицию за другой, чтобы найти и исследовать так ропена, но даже при нынешней совершенной технике сфотографировать его оказалось делом непростым, не говоря уже о том, чтобы поймать. К тому же Папуа - страна без дорог с буйной растительностью и в таких кущах вообще трудно что либо разыскать и более традиционнное. Мы сами обыкновенного кус-куса искали полторы недели, пока в полной темноте это меховое чудовище
не вылезло на фруктовое дерево, а сфотографировать его и вовсе неудалось несмотря на несколько фотоаппаратов в руках у целой группы. Так что вообще фотосъемки в джунглях дело хлопотное и сложное.

А тут целый ропен!

Известно, что ропен ведет практически ночной образжизни. Вылетает ближе к сумеркам, отличается непредсказуемостью, редкий реликтовый вид.

Чаще других это существо попадается на глаза рыбакам на закате, когда солнце почти скрылось. Имеются рассказы о нападении ропена на самих рыбаков, что и не случайно. На папуа водятся и другие птицы-убийцы, которым лучше не попааться на пути. Это казуар, жерты нападений которого уже давно перевалило среди людей за несколько сотен только известных случаев. Но казуар нападает на поверхности, перемещаясь как страус, а ропен бросается с воздуха.

Поскольку у побережья густо населенного острова Папуа всегда много
пирог папуасов, часто с добычей, вполне возможно, что гиганстские ропены пытаясь утащить рыбу из лодки, случайно нападали и на самих рыбаков.

Да и перевернуть утлую пирогу папуасов с противовесом сложного ничего не представляет.

Первым, кто попытался сделать телевизионный документальным фильм об экзотических животных Папуа - Новой Гвинеи, был криптозоолог Билл Джиббонс. Он считает, что существуют два вида ропена - один более мирный, с размахом крыльев «всего лишь» от 90 до 120 сантиметров, собственно "ропен" и второй -крупная, мощная, реально хищная особь, у которой размах крыльев достигает пяти-шести метров!

Первый обитает, предположительно. на маленьком островке архипелага Бисмарка и еще на одном, чуть более крупном, - между восточным берегом Новой Гвинеи и островом Новая Британия. У этого ропена длинный хвост, заканчивающийся ромбовидным гребешком", и клюв с множеством острых зубов. Его описание поразительно напоминает «портрет» раннего доисторического птерозавра, известного как Rhampiuwhyn-chus.

Считается, что днем существо отсыпается в горных пещерах, а ночью вылетает на промысел. Но бывают и исключения. Рассказывают, что несколько раз ропен не раз атаковал траурную процессию.

Ее более внушительная и устрашающая разновидность ропена обитает на материковой части Папуа Новой Гвинеи и местное население называет это существо либо "дуах", либо «ропен", что соответствует двум местным наречиям, однако в переводе означает одно и то же - «летающий дьявол». Это именно у «летающего дьявола» огромные крылья, довольно длинная шея и костистая грудная клетка, так что по внешнему виду он смахивает на мощного североамериканского птеродактиля мелового периода, известного как птеранодон. Удивительно, однако, по словам местных жителей, брюшная часть этого существа светится в ночи. Скорее всего гладкая кожа в воздухе отсвечивает закат солнца.

В статье, опубликованной осенью 2000 года в Ancient American, американец Роберт Ф. Хелфинстайн рассказывал, что участникам одной из научных экспедиций удалось собрать свидетельства нескольких аборигенов, которые утверждают будто мистическое свечение ропена. исходящее из мерцающих пятен на его брюхе, может «включаться» и выключаться».

Папуасы так же говорят, что это очень мощная крылатая зверюга. Хелфинстайн рассказывает удивительную историю о том, как одно из крылатых существ схватило находившуюся на берегу женщину, подняло ее в воздух и перенесло на вершину горы - приблизительно на расстояние 65 километра.
Хелфинстайн утверждает так же, что этот таинственный стервятник выкапывает недавно захороненных мертвецов, чтобы унести их к себе в укрытие и там обглодать. По этой причине могилы здесь защищают специальными решетками и плитами.

Экспедиция криптозоологов 1994 года потратила уйму времени, разыскивая пещеры ропена в окружающих горах, но ни одна из пещер не была найдена. Во время второй экспедиции исследователи заметили несколько ропенов, но ни одного не удалось сфотографировать. Почему? Миссионеры и активисты Корпуса Мира, работавшие на Новой Гвинее, утверждают, что эти твари каким-то образом чуют малейшую опасность и перелетают с одного прибрежного островка на другой так что застигнуть их врасплох практически невозможно В феврале 2001-го появилось краткое сообщение о ропенах на интернетовском сайте под названием «Парк генезиса», а некоторое время спустя стали известны данные об экспедиции доктора Карла Е. Бауга. Ему удалось выследить одно такое светящееся существо ночью, воспользовавшись монокулярным прибором ночного видения, а на следующее утро доктор Бауг сфотографировал... Нет, не самого ропена, а лишь отпечатки его лап на пескеь июле-августе 2001 года на нескольких островках Новой Гвинеи, как раз там, где предположительно обитает ропен. Местные жители рассказывают, что не так уж давно, еще лет 30 назад, на необитаемой восточной стороне острова можно было увидеть до трех светящихся «дуахов» одновременно, когда те вылетали на ночную охоту, но в настоящее время редко увидишь даже одного. Ученым довелось поговорить как-то с одним из очевидцев по имени Ральф. Тот рассказал, как однажды ночью, приблизительно 12 лет назад, он со своим приятелем удил рыбу у одного из островов, и ропен несколько раз пикировал на его пирогу. Ударившись о борт, ропен упал в воду какое-то время барахтался в волнах, но потом взлетел снова.

На близлежащем острове Манус директор местной школы рассказал Ирвин ночью заметил одно из этих существ сидящим на ветвях дерева, а на острове Умбой многие местные жители включая полицейского и правительственного чиновника, утверждают, будто видели ропена неоднократно.

И наконец, самые свежие данные об этом экзотическом древнем хищнике можно найти в февральском номере британского журнала Fortean Times за 2002 год. где известный криптозоолог, доктор наук Карл Шэкер, высказывает предположение, что крылатый ропен может оказаться не описанной ранее разновидностью исключительно крупной летучей мыши.

Что касается свечения, то. как предполагает доктор Шакер, оно может объясняться наличием на коже ропена многочисленных блестящих чешуек, которые отражают свет, либо, может быть, это какая-то особая разновидность флуоресцирующего грибка, что в природе не встречается.

Вообще же за последние годы на Новой Гвинее сделано уже несколько важных открытий по обнаружению уникальных видов фауны, и не исключено, что ропен или дуах будет следующим. Важно только зафиксировать официально его находку.

Американский пилот Дуэйн Хонгингсон следовал курсом из Австралии на Папуа. С борта своего гидросамолета "Каталина"он заметил странную птицу, размах крыльев которой достигал 10 метров, а хвост был около 5 метров в длину.

Кроме того, что размер "птеродактиля” был, сопоставим с размерами гидросамолета Дуэйна, тело существа имело отчетливый гребень, в который переходила голова, похожая на пасть крокодила. Причем фильм Аватар в то время еще не вышел а Камерон был еще маленьким.

Несколько экспедиций, которые в период с 1994 по 2004 исследовали остров, но не смогли предоставить сколько-нибудь существенных доказательств существования птерозавра в этом регионе.

Племена южной части острова Папуа Новая Гвинея называют странное создание ропен или дювас.

Некоторые обращали внимание на наличие гребня и "крокодилью голову”.

Так что же такое ропен? Птица? Птерозавр?

В районе Папуа Новой Гвинеи обитает несколько видов летучих мышей, достаточно крупного размера.

Однако большинство видов крыланов – летучие лисицы и летучие собаки не питаются рыбой. Они хоть и называбтся вампирами, но питаются пыльцой и
плодами деревьев.

Возможно ли что очевидцы наблюдали просто крупного крылана?

Вот что рассказывает супружеская пара из Австралии, которая в 1994 году отдыхала на яхте в районе острова Умбои:

"Мы высадились на берег Умбои и решили осмотреть озеро в кратере вулкана Ренг. Уже подходя к озеру, мы заметили, что над озером кружит что-то большое. Сначала мы подумали, что это пеликан или другая птица. Но это был не пеликан. Размах крыльев существа был не менее 10 метров. Скорее это существо напоминало птеродактиля. Ропен сделал несколько кругов над озером и скрылся за горами.”

Вскоре после окончания Второй мировой войны члены американской миссии в Папуа-Новой Гвинее сообщили о виденном ими крылатом существе с длинной шеей и размахом крыльев около 6 метров. С тех пор Ропена видели неоднократно. Его описывают то как гигантскую летучую мышь, то как летающего птерозавтра.

Во времена Второй Мировой войны сведения о встрече с Ропеном поступали от японских и американских солдат и летчиков. Есть информация от австралийских военных летчиков в Гвинее, дважды при заходе на посадку перед заходом солнца военные самолеты у самого аэродрома сталкивались с неизвестной огромной птицей и падали прямо у посадочных полос.

Но Папуа Новая Гвинея оказалось не единственном местом где видели ропена. В западной части Австралии так же есть очевидцы, видевшие гигантскую странную птицу размером около пяти метров.

Ропена, к огромному сожалению не встретили и мы, а может быть надо было просто каждый вечер лопать, как все нормальные папуасы, галюцерогенный финики-битель, от которых не только зубы красные, и сводит рот, но и "крышу" сносит. Слазил на пальму, надрал плодов, сидишь, жуешь. На луну смотришь.
Ропены летают.

http://www.mydiving.org/forum/viewtopic.php?t=1127
Категория: Летающие монстры | Просмотров: 4205 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (29)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (27)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (37)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (58)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (40)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34251)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22490)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21862)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16280)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15499)

Морского червя приняли за инопланетянина (14954)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14542)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14287)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14025)

Неведомое существо обитает в Приморье (13645)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13494)

Логово снежного человека обнаружено в США (13355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12830)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11625)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11505)

Морской змей в Черном море (11330)

Кракен - чудовище из морской бездны (11081)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10641)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10533)

Распутывая ДНК бигфута (10521)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10388)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10106)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9900)

Кого боятся белые акулы (9852)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9684)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика