Пятница, 29.03.2024, 18:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » А может быть, мамонты и не вымирали

13:30
А может быть, мамонты и не вымирали

Наука вполне может обогащать собой фольклор, что прекрасно видно на примере появления поговорки «вымерли, как мамонты». Очень уж яркое событие в образовательном процессе начальной и средней школы, рассказ о мамонтах, которые жили-жили мирно, травку щипали, никого не трогали, а потом раз – и вымерли. Однако в последнее время появляется всё больше сообщений, которые, если оправдаются, будут означать, что для образного обозначения выражения «исчезли безвозвратно с лица земли» придётся искать замену мамонтам…

Большие, но мирные

Мамонты являются ближайшими родственниками современных африканских и индийских слонов, что естественно, так как они принадлежат к тому же семейству слоновых. Мамонты обитали в Европе, Азии, Северной Америке и Азии в общей сложности почти 4,5 миллиона лет вплоть до периода примерно 5 тысяч лет назад (хотя есть научные данные о том, что на острове Врангеля автономная популяция мамонтов жила едва ли не до 3500 года до нашей эры). В университете который изучает мамонтов недавно потребовалась облицовка цоколя. Так как ареал обитания мамонтов был весьма широк, от побережья Северного ледовитого океана до Африки и Мексики, появилось несколько видов мамонтов, различавшихся по размерам, интенсивности шерстяного покрова и тому подобному.

Самые большие представители мамонтов достигали роста в 5,5 метров и веса в 12 тонн, но даже и средние мамонты (рост 4 метра, вес около 8 тонн) значительно превосходили своих нынешних родственников, слонов. Впрочем, по своему строению и образу жизни мамонты имеют со слонами много общего. Выделяются они за счёт размеров, шерстяного покрова, обусловленного в целом более суровым климатом и особенно в северных широтах, несколько иными очертаниями туловища, более короткими ногами и длинными изогнутыми бивнями. По образу жизни же мамонты также, по мнению учёных, были травоядными животными, жившими в управляемых старшей самкой группах, вынужденные постоянно передвигаться в поисках корма. По поводу причин вымирания мамонтов существует несколько гипотез, которые включают в себя и изменение климата (потепление), и охоту со стороны человека, и болезни.

А может быть, мамонты и не вымирали…

Впрочем, существует мнение, что мамонты если и не дожили до наших дней (хотя есть сторонники и у такой версии), то, как минимум, существовали в небольшом количестве вплоть до середины XX века, когда возможные районы их обитания, прежде всего тундра Сибири, стали активно осваиваться человеком. В пользу этого мнения приводится ряд свидетельств, начиная со Средних веков. В XVI веке в записках нескольких иностранцев, побывавших в Москве, появляется упоминание о живущих в Сибири зверях, среди которых описывается и покрытый шерстью слон.

Источником таких сообщений стали завоёвывавшие Сибирь казаки, которые, в свою очередь, получили эти сведения от местных народов, которые называли это животное «вес» или «весь». Однако отделить мифы народов Сибири от реальности довольно сложно, сообщений же от русских, которые видели бы мамонтов, не поступало. Слухи о том, что даже вплоть до сороковых годов прошлого столетия советские лётчики, летавшие над тундрой и тайгой, видели с воздуха небольшие стада мамонтов, не имеют источников, которые можно было бы проверить. В итоге в конце девяностых годов появилась и вовсе экстремальная версия о том, что мамонты живы и до сих пор, но только перешли на полуводный образ жизни – зимой, когда температура для них комфортно низкая, живут на суше, а в летний сезон живут в реках, так как температура воды ниже температуры воздуха. Официальная наука никак не комментирует подобные соображения как совершено фантастические, но сторонники данной версии не унимаются, обращая внимание на то, что слоны, близкие родственники мамонтов, являются замечательными пловцами.

Шансы погладить живого мамонтёнка есть

Как ни странно, но с точки зрения науки куда больше шансов оживить мамонтов спустя тысячи лет после их исчезновения, чем встретить живого мамонта. Разговоры о возможном клонировании мамонтов из найденного в их останках генетического материала ведутся с самого начала двухтысячных годов, с того момента, как клонирование живых организмов стало фактом. Работа в этом направлении ведётся довольно активно сразу несколькими группами специалистов, причём особенно активно за это взялись японские эксперты, работающие в тесном контакте с учёными Якутии. Примечательно, что большинство учёных крайне скептически относятся к возможности клонировать мамонта – так как, согласно общенаучным данным, ДНК живого организма разрушается вскоре после его смерти. Когда же речь идёт о ДНК, которому несколько тысяч лет, то это означает кардинальное изменение химического строения молекул, что делает невозможным их восстановление. То есть, это всё равно, что разобрать на части некий механизм – в совокупности это будет та же машина, только работать она не в состоянии.

Однако японские учёные не сдаются – так, в 2008 году им удалось клонировать мышь, умершую за 16 лет до проведения эксперимента с её ДНК. В этих условиях в 2011 году, когда в Якутии в останках мамонта была обнаружена более или менее сохранная молекула ДНК, японские эксперты заявили о том, что им потребуется пять-шесть лет, чтобы подготовить ДНК к клонированию, после чего им будет оплодотворена яйцеклетка самки слона. Правда, даже в случае успешного проведения эксперимента, во что по-прежнему не верит большинство учёных, сложно будет сказать, чьего генетического материала в клоне будет больше, мамонта или слона.

К тому же сразу встаёт ряд проблемных вопросов, связанных с возможным восстановлением популяции мамонтов. Во-первых, это означает риск появления древних вирусов, которые «спали» в ДНК мамонта, а при его клонировании оживут и могут быть опасны не только для животных, но и для людей, у которых не будет иммунитета к этой заразе. Во-вторых, нужно искать для мамонтов зону естественного обитания, что в условиях сложной экологической ситуации современного мира с его глобальным потеплением довольно сложно. В-третьих, с появлением такого крупного и потребляющего огромное количество растительной пищи животного есть риск изменения экологического равновесия с непредсказуемыми последствиями. Наконец, успешное клонирование сложного животного, умершего много тысяч лет назад, неизменно приведёт к новому витку обсуждения возможности клонирования умерших людей, что уже вторгается в фундаментальные этические основы жизни человечества.

http://www.chuchotezvous.ru/earth-evolution/196.html

 

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3587 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (30)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (28)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (39)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (37)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (58)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (40)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34251)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22490)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21862)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16280)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15499)

Морского червя приняли за инопланетянина (14954)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14542)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14287)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14025)

Неведомое существо обитает в Приморье (13645)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13495)

Логово снежного человека обнаружено в США (13355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12830)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11625)

10 неожиданно опасных пород собак (11583)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11505)

Морской змей в Черном море (11330)

Кракен - чудовище из морской бездны (11081)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10641)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10533)

Распутывая ДНК бигфута (10522)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10388)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10106)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9900)

Кого боятся белые акулы (9852)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9684)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика