Понедельник, 20.07.2026, 17:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1666]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [735]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Ноябрь » 21 » Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей

14:22
Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей

Энтомологи описали необычный способ, который позволяет паразитическим муравьям Lasius orientalis и L. umbratus захватывать чужие колонии. Матки насекомых проникают в гнезда муравьев L. flavus и L. japonicus соответственно и многократно опрыскивают их маток муравьиной кислотой.

В результате рабочие особи вида-хозяина начинают воспринимать собственную мать как угрозу и убивают ее. А ее место занимает паразитическая матка. Как отмечается в статье в журнале Current Biology, ранее считалось, что при захвате чужих гнезд паразитические муравьи лично убивают хозяйских маток, однако теперь стало ясно, что они могут делегировать эту задачу рабочим особям вида-хозяина.

Более 200 видов муравьев (Formicidae) в процессе эволюции стали социальными паразитами. Они используют других муравьев для собственного выживания и размножения. Энтомологи делят такие виды на три основные группы. Инквилины подселяются в чужие колонии и живут за счет их хозяев, с которыми, как правило, не вступают в прямые конфликты. Рабовладельцы похищают куколок других видов, выращивают их и используют вылупившихся особей в качестве рабов.

Наконец, временные социальные паразиты захватывают чужие колонии. У таких муравьев матка после спаривания проникает в гнездо другого вида и убивает местную матку. Затем она с помощью химических сигналов манипулирует поведением рабочих особей

из этой колонии таким образом, чтобы они заботились о ней и ее потомстве. После гибели матки вида-хозяина его воспроизводство в гнезде прекращается, и по мере того, как относящиеся к нему рабочие особи по разным причинам умирают, им на смену приходят рабочие вида-захватчика. В конце концов социальные паразиты полностью сменяют хозяев.

Энтомолог Кейзо Такасука (Keizo Takasuka) из Университета Кюсю и его коллеги описали необычный подход, с помощью которого матки некоторых паразитических муравьев избавляются от маток вида-хозяина. Они проводили лабораторные наблюдения за четырьмя представителями рода Lasius: паразитическими L. orientalis и L. umbratus и их хозяевами: L. flavus и L. japonicus. Исследователи заметили, что когда матка L. orientalis или L. umbratus проникает в гнездо L. flavus или L. japonicus соответственно, она осторожно приближается к местной матке, но не убивает ее, а опрыскивает жидкостью — предположительно, муравьиной кислотой — из брюшка, после чего отступает. Поведение рабочих особей вида-хозяина резко меняется: они начинают нападать на собственную матку, которая приходится им всем родной матерью, как нападали бы на вторгшегося в гнездо врага. После этого захватчица еще несколько раз опрыскивает матку вида-хозяина, пока последнюю в конце концов не убивают рабочие особи. Избавившись от конкурентки, паразитическая матка занимает ее место. А осиротевшие рабочие начинают заботиться о захватчице и ее потомстве.

Ранее считалось, что матки муравьев, относящихся к временным социальным паразитам, убивают маток вида-хозяина самостоятельно, например, обезглавливая их. Наблюдение, сделанное Такасукой и его коллегами, свидетельствует о том, что у них есть альтернативный путь. Вероятно, с помощью муравьиной кислоты паразитические матки решают сразу две задачи: заглушают естественный запах матки вида-хозяина и заставляют последнюю пахнуть неприятно для ее собственного потомства. В результате рабочие особи, которые при коммуникации с сородичами ориентируются в основном на обоняние, больше не узнают свою мать. Вместо этого они видят в ней угрозу для колонии и атакуют. При этом захватчица отступает от матки вида-хозяина после каждого опрыскивания, вероятно, чтобы самой не стать жертвой раздраженных запахом муравьиной кислоты рабочих.

По словам авторов, в литературе упоминаются случаи, когда рабочие особи муравьев совершали матрицид после появления в колонии матки паразитического вида. Они зафиксированы в следующих парах паразит-хозяин: L. umbratus и L. niger; Monomorium santschii и M. salomonis и Tetramorium atratulum и T. caespitum. Однако только теперь удалось установить, что убийство муравьями собственной матки напрямую вызвано действиями матки-захватчицы. Впрочем, следует отметить, что M. santschii и T. atratulum не вырабатывают муравьиную кислоту, так что если они тоже натравливают рабочих видов-хозяев на матерей, то используют для этого другие химические вещества.

Интересно, что L. orientalis или L. umbratus перешли к паразитическому образу жизни независимо друг от друга, и каждый из них самостоятельно приобрел способность натравливать рабочих особей муравьев-хозяев на собственных маток. При этом матки паразитического вида L. reginae, который, как предполагается, происходит от общего с L. umbratus предка (который тоже был паразитом), убивают хозяйских маток лично, а не полагаются на рабочих особей. Это указывает на эволюционную гибкость временных социальных паразитов.

Исследователи отмечают, что до сих пор у нечеловеческих животных было зафиксировано две формы матрицида, обе — только у наземных беспозвоночных. В первом случае мать добровольно инициирует этот процесс, чтобы обеспечить потомство пищей — собственным телом. Эта форма характерна в первую очередь для нескольких видов пауков (а также отдельных видов ложноскорпионов, насекомых и нематод). Во втором случае рабочие особи эусоциальных перепончатокрылых насекомых — например, муравьев, пчел и ос — убивают маток по собственной инициативе, например, чтобы отрегулировать их численность. В обоих случаях матрицид приносит выгоду матери, потомству или обеим сторонам. Однако новая форма матрицида, которую описали Такасука и его коллеги, полезна только для вида-паразита.

https://nplus1.ru/news/2025/11/19/parasite-tricks-workers-into-killing-queen

Категория: Муравьи | Просмотров: 116 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (49)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (18)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (21)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (19)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (21)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (18)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (46)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (26)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (26)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (22)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (24)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (20)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (20)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (176)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (42)

Шмели высунули языки после еды (52)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (127)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (49)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (43)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (58)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (53)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (51)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (50)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (45)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (35)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (40)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (35)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (31)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (40)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (61)

Орангутаны поели лекарственных растений (35)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (44)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (41)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (29)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (37)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (34)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (37)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (160)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (49)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (41)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (43)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (46)

Бабочка геликония прожила 348 дней (42)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (50)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (47)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (113)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (60)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (48)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (50)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (76)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35324)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24625)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23755)

Русские монстры: от древности до наших дней (22284)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18627)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17884)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17089)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16755)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16474)

Морского червя приняли за инопланетянина (16438)

Откуда вынырнули русалки? (16305)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15695)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15426)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15198)

Неведомое существо обитает в Приморье (15184)

Логово снежного человека обнаружено в США (14735)

10 неожиданно опасных пород собак (14444)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13708)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13657)

Монстры океанов (13197)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13041)

Кракен - чудовище из морской бездны (12445)

Морской змей в Черном море (12413)

Распутывая ДНК бигфута (12372)

Крысы умнее, чем Google (12366)

Когда просыпаются русалки (12328)

Львы дружески трутся друг о друга (12231)

Похороны настоящей… русалки (12046)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11948)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11927)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11911)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11843)

Страшное насекомое замечено в Индии (11799)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11783)

Монстры уходят на глубину (11539)

Кого боятся белые акулы (11473)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11471)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11449)

Морские дьяволы (11164)

Хайгейтские вампиры (11060)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика