Пятница, 21.11.2025, 15:27 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [705]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Ноябрь » 21 » У мышей обнаружили способность к «акушерству»

14:25
У мышей обнаружили способность к «акушерству»

Во время лабораторного эксперимента ученые наблюдали, как одни мыши помогали другим родить во время трудных родов. Это первое в мире документальное свидетельство такой помощи у животных, не принадлежащих к приматам. Открытие расширит представления о возможных формах помощи при родах у некоторых видов грызунов, а также поможет лучше понять, как у этих животных проходит уход за детенышами.

Долгое время считалось, что помощь сородичам во время родов — уникальная черта человека. Человеческие роды длятся долго и протекают достаточно тяжело из-за сочетания большой головы плода и особенностей таза женщины. Поэтому во многих культурах роженицам постоянно помогают — родственники, подруги, акушерки.

Изредка подобное поведение замечали у некоторых приматов, например у курносых обезьян (Rhinopithecus) и бонобо (Pan paniscus). Но в целом представители мира млекопитающих, как полагали исследователи, не способны к такой форме заботы. Роды для большинства животных — уединенный акт, продиктованный инстинктами и гормонами, где место матери — в одиночестве и безопасности от хищников.

В отличие от приматов, у других социальных животных, например мышей, никто из биологов целенаправленно не искал признаков «акушерской» деятельности. Причина в сложности наблюдений. Мыши почти всегда рожают в глубине убежища, чтобы скрыть малышей от хищников и холода. Кроме того, они зачастую ведут активный образ жизни в сумерках и ночью, что еще больше снижает шансы наблюдений.

Команда американских биологов под руководством Роберта Фремке (Robert Froemke) из Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете стала свидетелем сцены, которая меняет привычное представление о взаимодействии грызунов. Они наблюдали, как мыши помогали другим родить во время трудных родов, что позволило матерям и детенышам выжить. Об этом случае ученые рассказали на конференции Общества нейронаук 2025 в Сан-Диего (Калифорния, США). 

Фремке и его коллеги сделали это открытие случайно. Биологи записывали мозговую активность рожающих мышей во время другого эксперимента и обратили внимание, что некоторые самки в клетке активно взаимодействовали с роженицами. Причем взаимодействие иногда выглядело как настоящая помощь.

Чтобы проверить гипотезу, ученые поставили серию экспериментов. Они использовали генетически модифицированных беременных мышей, у которых отсутствовали рецепторы окситоцина. Этот гормон, часто называемый гормоном любви, запускает маточные сокращения, которые помогают вытолкнуть детенышей из родовых путей. Без этих сокращений мышата с высокой вероятностью застревают и погибают. Часто гибнет и сама мать.

Исследователи распределили таких мышей на две группы. Первую группу из 10 самок поместили в индивидуальные клетки, но к каждой из них подсадили опытную самку, которая уже рожала по крайней мере один раз. Вторую группу из семи беременных мышей оставили в полном одиночестве.

Когда у рожениц из первой группы детеныши застревали в родовом канале, их опытные соседки немедленно приходили на помощь — аккуратно тянули детеныша зубами и передними лапами. Затем «акушерки» прокусывали наполненный жидкостью околоплодный пузырь, в котором находились новорожденные, чтобы мышонок смог начать дышать.

Из 10 беременных самок, с которыми рядом была «повитуха», выжили девять. Почти 90 процентов их помета тоже осталось цело. Те беременные грызуны, которые находились в клетке в полном одиночестве, практически все умерли. Только одна из них смогла пережить роды, как и ее потомство.

Команда Фремке задалась вопросом, действительно ли именно опыт материнства — тот ключевой фактор, который определяет успешность помощи. Чтобы это проверить, биологи провели дополнительный эксперимент. 

Ученые взяли 14 беременных мышей, у которых не работали рецепторы окситоцина, и разделили их на три группы. Семь самок поселили с самцами. Четырех подселили к самкам, которые еще ни разу не рожали. Еще трех — к самкам, у которых тоже не работали рецепторы окситоцина. Этот гормон необходим не только для маточных сокращений, еще он играет важную роль в формировании социальных связей, доверия и привязанности.

Практически во всех этих случаях все мыши-соседи оказывали помощь беременным. Почти 60 процентов мышей, которые соседствовали с самцами, и половина тех, кого поселили с нерожавшими самками, пережили роды. 

Однако «акушеры» не вытаскивали детенышей. Помощь была иной. Самцы вскакивали на спину роженицы, и это давление помогало вытолкнуть потомство. Нерожавшие самки вылизывали беременных и аналогичным образом оказывали давление на живот. Почему подходы различались между группами, остается неясным. Из трех мышей, которых держали с самками без рецепторов окситоцина, выжила лишь одна.

Тем не менее, несмотря на усилия помощников, ни один детеныш в этой части эксперимента не выжил. Причина — целостность околоплодного пузыря. Ни самцы, ни нерожавшие самки не разрывали его, и новорожденные мышата задыхались. По словам Фремке, похоже, опыт материнства дает навыки, без которых роль повитухи невозможна.

Ранее биологи выяснили, что мыши способны распознавать бессознательное состояние сородичей и предпринимать активные действия для их «реанимации»: например, могут приводить в чувство потерявших сознание особей. Теперь стало ясно, что роды и забота о детях формируют основу отношений и социальных структур у грызунов.

https://naked-science.ru/article/biology/obnaruzhili-sposobnost-k

Категория: Крысы,мыши | Просмотров: 6 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (5)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (5)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (7)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (6)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (5)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (8)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (40)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (23)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (22)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (21)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (32)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (34)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (29)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (31)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (26)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (36)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (20)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (23)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (19)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (25)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (25)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (125)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (31)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (47)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (47)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (32)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (45)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (50)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (38)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (38)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (46)

Грибная электроника приближается (37)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (66)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (33)

Карта Европы, составленная из национальных животных (65)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (35)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (33)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (27)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (24)

Больших панд уличили в использовании орудий (22)

Возвращение Лох-Несского чудовища (64)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (50)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (34)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (29)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (30)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (27)

У диких горных горилл заметили менопаузу (21)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (63)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (22)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (33)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35049)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23931)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23536)

Русские монстры: от древности до наших дней (21809)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17901)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17622)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16209)

Морского червя приняли за инопланетянина (16162)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16161)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16104)

Откуда вынырнули русалки? (15920)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15046)

Неведомое существо обитает в Приморье (14853)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14679)

Логово снежного человека обнаружено в США (14372)

10 неожиданно опасных пород собак (13190)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13015)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12886)

Монстры океанов (12785)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12648)

Морской змей в Черном море (12143)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (11981)

Когда просыпаются русалки (11865)

Львы дружески трутся друг о друга (11848)

Похороны настоящей… русалки (11792)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11545)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11500)

Страшное насекомое замечено в Индии (11454)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11413)

Крысы умнее, чем Google (11395)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11365)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11153)

Монстры уходят на глубину (11151)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11136)

Кого боятся белые акулы (11092)

Морские дьяволы (10827)

Хайгейтские вампиры (10774)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика