Среда, 24.04.2024, 11:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Еще рано забывать о Несси

13:11
Еще рано забывать о Несси
Если составить рейтинг популярности земных монстров, Несси, несомненно, займет в нем первую строчку. Шотландское чудовище стало известно всему миру, ежегодно десятки тысяч туристов посещают знаменитое озеро Лох-Несс, надеясь своими глазами увидеть этого легендарного монстра.



Она вновь напомнила о себе

Недавно фермер Джон Роу из озерного поселения Льюистон, занимающийся разведением рыбы, заявил, что ему посчастливилось увидеть легендарную Несси. Ранним утром фермер выбрался на озеро. По его словам, утро было довольно странное. На озеро лег туман, временами шел дождь, иногда проглядывало солнце. После очередного дождика на небе появилась красивая радуга. Роу решил ее сфотографировать, взял фотоаппарат и тут увидел, как на поверхности воды показалось нечто темное и два выступающих бугра. «Несси!» — мелькнуло в голове у Джона, он сразу перенацелил фотоаппарат и успел сделать один снимок до того, как чудовище скрылось в глубине.

Джон Роу рассказал журналистам: «Я каждый божий день работаю на этом озере. Никогда ничего подобного не замечал и не верил всем этим пьяным россказням про чудовище, пока сам его не увидел. Сразу после того, как я сделал один кадр, оно скрылось под водой. Это был не буй, не моток веревки и не куски дерева. Мне тут несколько человек сказали, что, может быть, это нырнувшая под воду птица, так вот я отвечаю, что это не птица, так как я видел, что это темное опускалось куда-то в глубь озера и больше не всплыло. Скажу, что мне было жутко, но в то же время это так интересно!»

Надо отметить, что Несси как всегда появилась вовремя: только об этом чудовище начинают подзабывать или сомневаться в его существовании, как оно тут же дает знать о себе назло всем скептикам и сомневающимся.

Когда легенда становится реальностью

Легенды о чудовище, обитающем в озере Лох-Несс, дошли до наших времен из глубины веков. Однако до сих пор этого монстра не удалось ни поймать, ни даже прилично сфотографировать. Первое письменное упоминание о чудовище относится к 565 году нашей эры. В жизнеописании святого Колумбы есть рассказ о его триумфе над «водяным зверем».

Как-то настоятель спустился к озеру и застал там местных жителей, готовящихся к похоронам человека, который был искалечен и убит Нисагом (гэльское название чудовища), когда он плавал на лодке. Товарищам убитого пришлось вооружиться баграми и копьями, чтобы отогнать монстра и подтащить тело погибшего к берегу. Один из учеников святого легкомысленно бросился в воду и поплыл через узкий пролив, чтобы пригнать лодку погибшего. Тут из воды показалось чудовище, быть бы беде, но святой Колумба приказал монстру: «Остановись и не трогай этого человека». Чудовище на мгновение замерло, а потом исчезло под водой. Вот таким было начало легенды о лох-несском чудовище.

С тех пор прошло много столетий, в первой половине ХХ века, а точнее в 1933 году, легенда неожиданно обрела весьма наглядные подтверждения. В апреле этого года Джон Маккей и его супруга наблюдали в озере огромное таинственное существо, которое явно было еще неизвестным науке животным. В газете «Инвернесс курьер» появилась статья, где был опубликован сенсационный рассказ супружеской четы Маккей.

Через 50 лет в интервью уже другой газете, «Дейли мейл», миссис Маккей вспоминала: «Я одна увидела это. Был март 1933 года, и мы возвращались после распродажи недвижимости в Инвернессе. Вдруг у семимильной отметки… Я не поверила собственным глазам. Никогда не видела такого огромного существа. Это было громадное черное тело, которое то вздымалось над волнами, то снова уходило под воду. Это невозможно даже сравнить с чем-нибудь».

В том же 1933 году очевидцами появления исполинского чудовища стала семья Клемент из Темпл-Пиэра около Драмнедрочита. Мистер Томас Клемент рассказывал, что монстр был около 12 метров длиной, с четырьмя плавниками и суживающейся длинной шеей с маленькими бугорками.

С тех пор накопилось уже более 4000 свидетельств очевидцев, которые в разные годы наблюдали в озере таинственное существо. Появились и снимки монстра. Правда, одни из них не дают никакого представления о чудовище, другие признаны подделками или очень похожи на них. Однако нельзя сказать, что не существует никаких документальных свидетельств, доказывающих

реальность Несси (так ласково прозвали это чудовище). Например, 23 апреля 1960 года Тиму Динсдейлу удалось снять короткий кинофильм, на кадрах которого ясно видно, что в воде плывет какое-то огромное животное. Эксперты подтвердили, что на кинопленку было снято именно живое существо, а не лодка или какой-нибудь макет.

Энтузиасты против скептиков

Есть немало ученых, которые скептически относятся к возможности существования в озере Лох-Несс какого-либо крупного неизвестного науке животного. Наблюдения очевидцев они объясняют обманом зрения, внезапно всплывшими корягами, розыгрышами, а то и просто обыкновенным враньем. Известно, что любое сообщение о наблюдении Несси сразу становится достоянием гласности, у очевидцев берут интервью, их фотографии публикуют в газетах. Может, на самом деле среди тысяч свидетельств есть и ложные, вызванные желанием прославиться, но, без сомнения, они составляют лишь малую часть.

Энтузиасты, которые верят в существование Несси, говорят о том, что, кроме свидетельств очевидцев, снимков и фильмов, есть и весьма любопытные данные приборов. Например, некоторым экспедициям с помощью гидролокаторов удалось зафиксировать присутствие в озере неких массивных живых существ, которые явно не являются рыбами. В 1971 — 75 годах группе исследователей доктора Роберта Райнеса из Массачусетской академии прикладных наук в Бостоне удалось зафиксировать в озере загадочное существо длиной от 6 до 9 метров.

Райнес установил в озере чуткие микрофоны, связанные с прожекторами и подводными фотокамерами. Если микрофон улавливал шум передвигающегося под водой животного, он автоматически включал прожектор, а фотокамера делала снимки. Таким образом, удалось снять часть тела монстра с ромбовидным объектом, похожим на плавник, и даже нечеткую голову Несси с двумя утолщениями, напоминающими рожки.

Сенсационные снимки обсуждались в парламенте Англии, а 9 декабря 1975 года даже предполагалось созвать симпозиум по лох-несскому чудовищу под эгидой Королевского общества­ Эдинбурга и двух шотландских университетов. Однако снимки посчитали все же спорными, и симпозиум в последний момент отменили.

2003-й стал годом торжества скептиков: в этот год группа специалистов под эгидой Би-би-си с помощью 600 сонаров буквально прочесала озеро, но не нашла в нем ничего заслуживающего интереса. Некоторые исследователи, которые верили в существование монстра, даже заговорили о том, что Несси не выдержала ухудшения экологической обстановки и умерла…

Однако торжество скептиков длилось недолго, в 2007 году видеокамера, установленная Гордоном Холмсом, зафиксировала передвижение под водой тёмного объекта длиной около 15 метров. А в 2009 году один британец обнаружил Несси на спутниковом снимке, относящемся к озеру Лох-Несс. На нем действительно можно различить некий объект, похожий на крупное морское животное с двумя парами ласт и хвостом. Появились и новые свидетельства очевидцев, последнее из которых принадлежит фермеру Джону Роу.

Видно, еще рано забывать о Несси, тайна озера Лох-Несс до сих пор остается не раскрытой.

Андрей СИДОРЕНКО
Аномальные новости 10,2012
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 6476 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (25)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (17)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (41)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (21)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (42)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (23)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (55)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (46)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (36)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (30)

Шмели живут под водой неделю (29)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (30)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (26)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (111)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (41)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (41)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (47)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (39)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (46)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (48)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (33)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (22)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (26)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (29)

Как видят наш мир собаки и кошки (37)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (22)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (38)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (24)

Новые фото Лох-Несского чудовища (138)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (57)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (31)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (38)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (42)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (73)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (63)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (49)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (50)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (47)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (101)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (45)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (39)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (55)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (105)

Два аспида не поделили червягу (47)

Дикий енот ходит на передних лапах (43)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (74)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34334)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22577)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21977)

Русские монстры: от древности до наших дней (20811)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16369)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15997)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15530)

Морского червя приняли за инопланетянина (15029)

Откуда вынырнули русалки? (14839)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14618)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14366)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14126)

Неведомое существо обитает в Приморье (13746)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13598)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12902)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12004)

10 неожиданно опасных пород собак (11694)

Монстры океанов (11687)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11586)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11158)

Похороны настоящей… русалки (11137)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10994)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10758)

Страшное насекомое замечено в Индии (10699)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10642)

Распутывая ДНК бигфута (10615)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10490)

Когда просыпаются русалки (10469)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10335)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10196)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10169)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10041)

Монстры уходят на глубину (10003)

Кого боятся белые акулы (9948)

Морские дьяволы (9824)

Хайгейтские вампиры (9747)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика