Четверг, 29.01.2026, 09:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Август » 9 » Родину приматов назвали холодной

14:08
Родину приматов назвали холодной

Палеонтологи опровергли популярное представление о том, что приматы появились и большую часть эволюционной истории провели в тропических лесах.

Объединив данные о происхождении приматов с палеоклиматической реконструкцией, исследователи пришли к выводу, что первые представители этой группы, населявшие Северную Америку около 66 миллионов лет назад, жили в условиях влажного континентального климата с холодной зимой и жарким летом. Более того, ранние приматы вплоть до миоцена в основном обитали в регионах с континентальным, умеренным или сухим климатом. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подавляющее большинство современных приматов (Primates) живут в тропиках или субтропиках. Здесь они населяют леса, редколесья и, реже, травянистые равнины. Лишь немногие представители отряда освоили регионы с умеренным и континентальным климатом. К их числу относятся, например, люди (Homo sapiens) и японские макаки (Macaca fuscata). Основываясь на данных о распространении ныне живущих приматов, многие ученые предполагали, что группа возникла и на протяжении почти всей своей истории развивалась в тропических лесах. Впрочем, палеонтологическая летопись не дает однозначной поддержки такой версии.

Команда палеонтологов под руководством Криса Вендитти (Chris Venditti) из Редингского университета решила проверить гипотезу о появлении приматов в тропических лесах. Для этого исследователи обратились к филогенетическому древу, включающему 404 современных и 361 ископаемый вид этих млекопитающих. У современных видов авторы учли их географическое распространение, а у вымерших — палеогеографические координаты мест, где были найдены образцы их окаменелостей.

Анализ показал, что последний общей предок кроновой группы приматов жил на территории Северной Америки или, с меньшей вероятностью, в Западной Европе, около 66 миллионов лет назад, то есть на границе мела и палеогена. Такие результаты неудивительны, учитывая, что именно из этих регионов известны одни из древнейших представителей

группы: эоценовые Teilhardina magnoliana, T. brandti и T. belgica. Согласно палеоклиматическим реконструкциям, первые приматы сталкивались с довольно суровыми условиями. В предполагаемых местах их обитания в Северной Америке на рубеже мела и палеогена царил влажный континентальный климат с жарким летом и без сухого сезона (Dfa по классификации Кёппена). В самый холодный месяц температура воздуха здесь опускалась до нуля градусов или ниже, а летом более четырех месяцев держалась выше 22 градусов Цельсия. Аналогичный климат характерен, например, для Нижнего Поволжья и большей части Северного Кавказа.

Вендитти и его соавторы также обнаружили, что большинство ранних приматов вплоть до олигоцена включительно жили в условиях континентального, умеренного или сухого климата

. Доля видов, населявших регионы с тропическим климатом, оставалась незначительной вплоть до середины эоцена. Затем она выросла — но уже в середине олигоцена резко сократилась. После этого доля тропических приматов постепенно начала увеличиваться и достигла максимума к плейстоцену. Интересно, что переход из одной группы климатических зон в другую был зафиксирован только в 22 процентах эволюционных ветвей, чаще всего из засушливого климата к тропическому и из тропического к умеренному. Обычно такие случаи происходили при колонизации новых отдаленных регионов.

Исследователям не удалось выявить связи между средней глобальной температурой и скоростью расселения и видообразования у приматов. Это противоречит идее о том, что в течение более теплых периодов, таких как палеоцен-эоценовый термический максимум, эти млекопитающие чаще колонизировали новые территории и образовывали новые виды. С другой стороны, изменения температуры и количества осадков на локальном уровне оказывали значительное влияние на эволюцию приматов. Чем быстрее в определенной местности менялись температура и количество осадков (независимо от того, в какую сторону), тем активнее расселялись обитавшие здесь представители группы. Кроме того, при быстрых изменениях локального уровня осадков (как в сторону более влажного, так и сухого климата) видообразование у приматов шло быстрее.

Результаты исследования опровергают гипотезу, согласно которой приматы появились и провели большую часть эволюционной истории в тропических лесах. Анализ показал, что последний общий предок современных представителей этой группы обитал в регионе, где царил континентальный климат с холодной зимой и жарким летом. Чтобы выживать в таких условиях, ему, вероятно, приходилось впадать в спячку, как это делают некоторые из его потомков, например, представители рода крысиных лемуров (Cheirogaleus) с Мадагаскара. Впоследствии приматы на протяжении долгого времени обитали в континентальном, умеренном и сухом климате и лишь спустя миллионы лет колонизировали тропики. При этом преимуществом обладали те эволюционные линии ранних приматов, которые в ответ на слишком быстрые изменения условий на локальном уровне активно расселялись в новые регионы с более теплым и стабильным климатом. В современной фауне представлены только потомки таких линий.

https://nplus1.ru/news/2025/08/08/cool-primates

Категория: Обезьяны | Просмотров: 108 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (37)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (16)

Лошади унюхали человеческий страх (17)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (23)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (18)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (16)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (129)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (24)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (29)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (30)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (28)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (62)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (38)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (30)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (32)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (53)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (41)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (49)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (31)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (33)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (29)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (32)

Бабочки попили лосиных слез (33)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (218)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (53)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (46)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (57)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (103)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (59)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (57)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (52)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (103)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (96)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (79)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (68)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24122)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22024)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18222)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16487)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16465)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16241)

Откуда вынырнули русалки? (16097)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14957)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13735)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13244)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13208)

Монстры океанов (13004)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12781)

Морской змей в Черном море (12207)

Распутывая ДНК бигфута (12165)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11688)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11631)

Крысы умнее, чем Google (11611)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11587)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11285)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика