Четверг, 29.01.2026, 08:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Август » 7 » Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле

13:32
Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле

В смысле биопродуктивности Земля — крайне неоднородная планета. Хотя суши на ней 23,7% от общей площади (причем часть еще и скована льдом), а океан занимает 76,3%, нетто-продуктивность у первой несколько выше, 55,8 миллиарда тонн в пересчете на сухой углерод, против 51,9 миллиарда у океанов. В пересчете на единицу площади разница в три с лишним раза.

К тому же большая часть морской биомассы регулярно уходит на дно (после гибели), из-за чего в каждый момент времени биомасса морей на порядок ниже, чем суши. Основная причина этого в меньшей доступности углекислого газа и кислорода в воде той температуры, где может эффективно протекать фотосинтез: по закону Генри максимум СО2 («еды» фотосинтезирующих организмов) содержится в самой холодной воде, но она находится там, где меньше солнца или так холодно, что быстро использовать этот газ водорослям сложно.

Авторы новой работы, которую опубликовали в Nature Climate Change, поставили себе целью узнать, как менялась скорость фотосинтеза на суше и в океанах в 2003-2021 годах по данным спутниковых наблюдений. Ранее ученые уже выяснили, что с 1980-х (когда начали заметно расти среднепланетарные температуры) фотосинтез ускорился. Однако в научном сообществе возникла острая дискуссия: часть исследователей настаивала, что антропогенные выбросы СО2 и вызванное ими глобальное потепление должно быть губительно, а раз так, то ускорение фотосинтеза не может быть долгосрочным и скоро сменится его угнетением.

Однако анализ спутниковых снимков в новой работе указал на совсем иную ситуацию. Как и в прошлом, максимум нетто-продуктивности по фотосинтезу наблюдался в тропиках, причем как на суше, так и на море. К полюсам он снижался, за исключением двух зон: в северном полушарии появлялся второй, хотя и более низкий пик примерно на 53-м градусе северной широты (между Тулой и Липецком). В море же вторичный пик наблюдался на сороковом градусе южной широты (широта Патагонии и Новой Зеландии). Океанская нетто-продуктивность была больше чем у суши в основном в зонах между 8 и 20 градусами северной широты и южнее 20 градуса южной широты (где не покрытой льдом суши не так много).

За 2003-2021 годы, несмотря на краткость этого периода, нетто-продуктивность суши значительно выросла на 31,9% всей площади, где есть растительность (то есть за вычетом арктических и тропических пустынь). Спад наблюдался лишь на 3,3% такой площади. А вот в океане только 5,0% его площади показали статистически существенный рост, а спад — уже 18,5%. В абсолютных показателях 64,9 миллионов квадратных километров площади океана показали серьезный спад нетто-продуктивности, в то время как на суше заметный рост продемонстрировали 34,8 миллионов квадратных километров (две России).

Интересно, что рост биопродуктивности на суше наблюдался практически во всех климатических зонах за исключением тропической Америки, то есть места, где биопродуктивность и без того рекордно высоки (936,4 грамм углерода на квадратный метр в год), а их дальнейший рост сдерживается вырубками джунглей человеком. Напротив, спад нетто-продуктивности в морях почти весь пришелся на определенные зоны — тропические и субтропические, в основном в Тихом океане.

Наибольший прирост биопродуктивности на суше принесли бореальные (холодные) и альпийские зоны, в которых исходная нетто-продуктивность была лишь 403,6 грамм углерода на квадратный метр в год. Тропическая биопродуктивность в целом тоже выросла (проблемы в Америке перевесил прирост в других тропических зонах), однако тут вклад в прирост был вдвое меньше. Тем не менее, биопродуктивность в тропиках, конечно, была выше бореальной — от 820 грамм углерода на квадратный метр в год, просто прирост там был медленнее.

Если обобщить общую по Земле ситуацию, то за 2003-2021 годы нетто-продуктивность выросла на 0,11 миллиарда тонн сухого углерода в год — более чем на шесть миллионов тонн в год. Однако сложности подсчета реальных цифр в океане (его сложно наблюдать со спутников) внесли в эти данные существенные неопределенности: прирост в работе обозначен в 0,11 ± 0,13 миллиарда тонн в год. То есть при предельных значениях ошибок возможен даже вариант, когда общая биопродуктивность несколько упала.

Неопределенность по ситуации на суше намного меньше: здесь авторы насчитали прирост в 0,20 ± 0,07 миллиарда тонн углерода в год. В океане спад, по новой работе, равен −0,12 ± 0,12 миллиардам тонн в год. То есть возможная ошибка по океанам так велика, что не исключено, что никакого спада по нему и не было. Причины сокращения биопродуктивности в океанах не очень очевидны. С одной стороны, в более теплой воде может раствориться меньше углекислого газа, что ограничивает биопродуктивность водорослей. С другой, несмотря на это тропические воды все равно самые продуктивные в мировом океана (157,5 грамм углерода на квадратный метр в год), а северные продуктивны намного меньше (46,8 грамм). Разрыв между холодными и теплыми морскими водами почти четырехкратный, что примерно вдвое больше, чем разрыв между тропическим и бореальным лесом на суше.

Поэтому трудно исключить, что колебания в океане были вызваны не какими-то долгосрочными процессами, а событиями Эль-Ниньо–Ла-Нинья, резко (но временно) меняющими биопродуктивность в тропических водах, особенно в Тихом океане. Когда время наблюдений несколько десятков лет, одно Эль-Ниньо–Ла-Нинья компенсирует эффект другого, но поскольку авторы учли только 18 лет, подобная компенсация на этом отрезке может сработать не полностью. На суше эффект этих явлений заметно слабее, поэтому по ней ситуация явно более определенная: фотосинтез ускоряется. О причинах этого мы уже писали в наших текстах об активно идущем глобальном озеленении.

https://naked-science.ru/article/biology/fotosintez-v-xxi-veke-usk

Категория: Теория | Просмотров: 69 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (32)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (16)

Лошади унюхали человеческий страх (17)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (23)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (18)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (16)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (129)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (24)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (29)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (30)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (28)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (62)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (37)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (30)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (32)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (53)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (41)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (49)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (31)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (33)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (29)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (32)

Бабочки попили лосиных слез (33)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (218)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (53)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (46)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (57)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (103)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (59)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (57)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (52)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (103)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (96)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (79)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (68)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24122)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22024)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18222)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16487)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16465)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16241)

Откуда вынырнули русалки? (16097)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14957)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13735)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13244)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13208)

Монстры океанов (13004)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12781)

Морской змей в Черном море (12207)

Распутывая ДНК бигфута (12165)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11688)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11631)

Крысы умнее, чем Google (11611)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11587)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11285)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика