Вторник, 09.12.2025, 05:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1606]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [200]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [350]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [707]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Американские волки почернели из-за чумы плотоядных

20:53
Американские волки почернели из-за чумы плотоядных

Зоологи выяснили, что вспышки чумки среди североамериканских волков увеличивают долю особей с черным мехом. Дело в том, что генетический вариант, отвечающий за такую расцветку, также делает носителей устойчивее к инфекционным заболеваниям. Там, где эпизоотии происходят регулярно, например, в Йеллоустонском национальном парке, волкам выгодно спариваться с сородичами с противоположным цветом меха.

Так они повышают шанс на рождение гетерозиготных особей, которые смогут пережить заражение чумкой. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Science. В североамериканских популяциях волков (Canis lupus) нередко встречаются особи с черным мехом. Их необычная окраска объясняется мутацией в локусе K гена CBD103. У большинства волков этот локус представлен вариантом k, который обеспечивает нормальное взаимодействие генов Agouti и Mc1r и, как следствие, типичный для вида серый цвет шерсти. Однако их черные сородичи являются носителями аллели K, в которой не хватает трех нуклеотидов. Она мешает работе гена Agouti, из-за чего волчий мех приобретает черный цвет.

Предполагается, что североамериканские волки получили аллель K от домашних собак коренных американцев 1598-7248 лет назад. После единственного скрещивания данный вариант быстро распространился в волчьих популяциях по всему континенту. Это свидетельствует, что аллель K дает носителям некие преимущества. Например, можно предположить, что волки с черным мехом эффективнее охотятся или привлекают партнеров.

Впрочем, исследования показывают, что сама по себе черная окраска не играет значительной роли в выживаемости волков. Гомозиготные (KK) и гетерозиготные (Kk) по аллели K особи имеют одинаково черную шерсть, однако уровень приспособленности у вторых выше. Таким образом, отбор в пользу аллели K идет не по цвету меха ее носителей, а по дополнительным функциям, которые она выполняет. Поскольку локус K в гене CBD103 кодирует производство белков бета-дефензинов, играющих важную роль во врожденном и приобретенном иммунитете млекопитающих, исследователи предполагают, что вариант K обеспечивает повышенную защиту от респираторных инфекций, например, от вызываемой морбилливирусом чумы плотоядных. Это заболевание, также известное как чумка, убивает многих зараженных особей, особенно детенышей.

Команда зоологов под руководством Сары Кубенес (Sarah Cubaynes) из Университета Монпелье решила проверить связь между черной окраской волков, аллелью K и вспышками чумки. Для этого исследователи сопоставили окраску и наличие антител к чуме плотоядных в 12 волчьих популяциях из разных регионов США и Канады. В северных популяциях черные особи встречаются редко, однако по мере движения на юго-запад их доля растет.

Кубенес и ее коллеги удалось выяснить, что волки с антителами к чумке с большей вероятностью окрашены в черный цвет. Особенно ярко эта закономерность проявляется среди более старших особей. Если в среднем по 12 популяциям доля волком с черным мехом составляет 25 процентов, то среди серопозитивных к чуме плотоядных особей она достигает 32 процентов (p=0,03). Таким образом, у черных волков, которые заразились чумкой, вероятность выжить выше, чем у их серых сородичей.

На следующем этапе авторы сосредоточились на популяции волков из национального парка Йеллоустон. Она на 55 процентов состоит из особей с серым мехом (kk) и на 45 процентов — из особей с черным мехом (KK и Kk), причем доля гомозигот среди последних невелика. Предыдущие исследования показали, что репродуктивный успех серых самок в Йеллоустоне на четверть выше, чем у черных. При этом вспышки чумки вдвое снижают репродуктивный успех самок независимо от их окраски.

Кубенес с соавторами сопоставили выживаемость йеллоустонских волков с разным цветом меха в 1998-2020 годах. За это время в парке произошло пять вспышек чумки. Оказалось, что гетерозиготные черные волки, зараженные чумкой, действительно выздоравливают с большей вероятностью, чем их серые сородичи. Таким образом, повышенная выживаемость черных особей во время вспышек чумы плотоядных компенсирует низкий репродуктивный успех самок с черным мехом.

Зоологи предположили, что при частых эпизоотиях чумки волкам выгодно спариваться с особями противоположного цвета и производить гетерозиготных черных детенышей, более устойчивых к болезни. Демографическую модель, описывающая динамику трех генотипов (kk, Kk и KK) на территории Йеллоустона, подтвердила эту идею. Проанализировав ее, авторы пришли к выводу, что, если эпизоотии чумки происходят раз в десять лет или реже, как в северных регионах Северной Америки (это связано с тем, что здесь немного мелких плотоядных, которые являются природным резервуаром вируса), волкам с серым мехом выгодно брать себе в партнеры особей того же цвета, что и они сами, поскольку серые самки приносят больше потомства. В результате доля черных особей в таких популяциях сокращается. Однако если вспышки болезни случаются чаще, как в Йеллоустоне, то более эффективной стратегией становится спаривание с особями противоположного цвета. Вероятно, этим и объясняется, почему доля черных волков растет по мере продвижения от северных популяций на юго-запад.

Исследователи подчеркивают, что, скорее всего, изначально аллель K защищала волков не от чумки, а от каких-то других болезней. Дело в том, что вирус чумы плотоядных произошел от мутировавшего вируса кори лишь несколько столетий назад, а в Северной Америке распространился лишь в XVIII веке. Однако что это были за инфекции, пока остается неясным.

https://nplus1.ru/news/2022/10/25/paint-it-black

Категория: Псовые | Просмотров: 331 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (27)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (22)

Бигфуты и научные исследования на грани (18)

Пчелы не эффективны против слонов (14)

Лягушки победили самых опасных шершней (17)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (18)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (71)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (26)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (23)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (19)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (24)

В Европе распространяется хищный червь (30)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (26)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (32)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (27)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (18)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (30)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (23)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (84)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (27)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (38)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (58)

Переписали механизм навигации у голубей (32)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (31)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (34)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (37)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (27)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (49)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (34)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (32)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (25)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (32)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (42)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (111)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (42)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (44)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (45)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (44)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (55)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (50)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (45)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (43)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (64)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (29)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (44)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (33)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (48)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (37)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (133)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35057)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23981)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21856)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18098)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17632)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16371)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16310)

Морского червя приняли за инопланетянина (16175)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16171)

Откуда вынырнули русалки? (15955)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15359)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15151)

Неведомое существо обитает в Приморье (14866)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14843)

Логово снежного человека обнаружено в США (14414)

10 неожиданно опасных пород собак (13390)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13082)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13066)

Монстры океанов (12843)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12670)

Морской змей в Черном море (12150)

Распутывая ДНК бигфута (12113)

Кракен - чудовище из морской бездны (12080)

Когда просыпаются русалки (12023)

Львы дружески трутся друг о друга (12015)

Похороны настоящей… русалки (11801)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11584)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11524)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11511)

Страшное насекомое замечено в Индии (11461)

Крысы умнее, чем Google (11450)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11422)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11409)

Монстры уходят на глубину (11207)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11168)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11142)

Кого боятся белые акулы (11101)

Морские дьяволы (10836)

Хайгейтские вампиры (10783)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика