Вторник, 15.07.2025, 11:29 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1056]
Сухопутные твари [922]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1579]
Теория [1246]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [261]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [293]
Копытные [588]
Кораллы [159]
Кошачьи [818]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [41]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [292]
Насекомые [407]
Обезьяны [697]
Пауки [333]
Пингвины [97]
Псовые [661]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Сурикаты,грызуны
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 31 32 »

Зоологи обнаружили, что североамериканские грызуны из семейства гоферовых целенаправленно возделывают корни растений, чтобы впоследствии съесть выращенный урожай. Работа опубликована в журнале Current Biology. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба университета штата Флорида (UoF).

На земле существует несколько разновидностей живых существ, способных выращивать других представителей флоры и фауны для своего пропитания. В их число входит человек, а также несколько сотен видов муравьев, жуков и термитов. Ученые выяснили, что такое умение характерно еще для одной разновидности млекопитающих ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 345 | Добавил: Sergo | Дата: 13.07.2022 | Комментарии (0)

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Nature Communications. Поведение позвоночных животных, включая человека, определяется не только активностью мозга: для быстрого принятия решений в критических ситуациях большое значение имеет также работа эндокринной системы.

Одной из ее желез являются надпочечники — парные органы, которые располагаются над верхней частью почек. В ответ на стрессовые факторы, например опасность или физическую нагрузку, клетки их внутреннего — так называемого мо ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 344 | Добавил: Sergo | Дата: 23.06.2022 | Комментарии (0)

Немецкие ученые заметили, что селезенка у голых землекопов из одной колонии может сильно различаться в размерах. В поисках причины этого различия исследователи выяснили, что у селезенки землекопов есть уникальные особенности, которые не встречаются у других грызунов. Судя по всему, ее функции изменились в ответ на постоянную нехватку кислорода — а вот защищать от инфекций она, вероятно, стала хуже.

Зато оказалось, что особи с большой селезенкой, как правило, обладают еще и высоким статусом в колонии. Возможно, размер селезенки немного усиливает их иммунитет и позволяет им прожить подольше. Работа опубликована ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 371 | Добавил: Sergo | Дата: 16.04.2022 | Комментарии (0)

Сумчатые куницы охотно кормятся человеческими останками. К такому выводу пришел австралийский зоолог Дэвид Пикок, проанализировав почти тридцать тысяч газетных статей XIX и XX веков. В них исследователь обнаружил 111 упоминаний о сумчатых куницах, которые объедали трупы людей. Хотя большинство таких сообщений основаны на предположениях, в нескольких случаях очевидцам удалось застать падальщиков во время кормления или обнаружить их следы и помет.

При этом Пикок не нашел упоминаний о поедающих трупы сумчатых куницах в газетах, которые вышли после 1960 годов. Вероятно, это связано с падением численности этих животных. ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 413 | Добавил: Sergo | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Японские исследователи из Высшей научной школы Университета Кобе обнаружили белку вида Sciurus lis (японская белка), которая питается мухоморами. Один и тот же зверек регулярно прибегал к месту, где росли ядовитые грибы, и поедал их. По мнению специалистов, белки вида Sciurus lis в ходе эволюции выработали защиту, позволяющую им есть мухоморы без опасности для жизни и здоровья.

Уникальность открытия ученых состоит в том, что токсины грибов как раз и появились в ходе эволюции как средство защиты от поедания животными. Однако, отметили авторы исследования, споры грибов не перевариваются в пищеваритель ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 423 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Многие животные, впадающие в зимнюю спячку, такие как суслики и медведи, вынуждены месяцами существовать за счет одних жировых запасов организма. Обычно продолжительное голодание значительно снижает массу тела и функцию мышц, но не у этих животных. Ученые долго время пытались понять, в чем кроется секрет их успеха.

Еще в 1980 году была предложена идея о «получении азота из мочевины», предполагающая, что суслики используют кишечных бактерий для переработки мочевины. Это конечный продукт белкового обмена, который у млекопитающих выводится вместе с мочой. Мочевина содержит азот, и ученые ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 576 | Добавил: Sergo | Дата: 02.02.2022 | Комментарии (0)

Исследователи из Института окружающей среды Университета Аделаиды представили результаты общественной программы, в рамках которой все желающие могут внести свой вклад в изучение австралийской ехидны (Tachyglossus aculeatus).

Животное не относится к видам, которым грозит вымирание, однако оно регулярно сталкивается с множеством проблем. Помимо естественных угроз, таких как охота на них хищников, свой вклад вносят разрушение среды обитания и автомобили. В некоторых местах популяция сильно сократилась, и биологам важно знать численность и здоровье ехидн в каждом их ареале. Для этого была разработана п ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 359 | Добавил: Sergo | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Тасманийские дьяволы оказались неожиданно разборчивыми для падальщиков. Хотя в целом для данного вида характерен широкий спектр питания, отдельные особи предпочитают кормиться определенными видами корма в определенных местах. Скорее всего, это связано с тем, что у тасманийских дьяволов практически нет конкурентов из числа других видов. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Ecology and Evolution.

За тасманийскими дьяволами (Sarcophilus harrisii) закрепилась слава свирепых хищников. Тем не менее, большую часть их рациона составляет падаль. Дьяволы находят тела погибших животных за счет отлично раз ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 363 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2022 | Комментарии (0)

Бабочка данаида монарх (Danaus plexippus) сталкивается со множеством угроз. Лишь одно из десяти яиц превратится во взрослую особь: их поедают пауки и муравьи. А после того, как куколка станет бабочкой, ее начнут атаковать паразитоидные организмы.

Природа наделила этих насекомых токсичными свойствами, поскольку они питаются ядовитыми растениями, но некоторые птицы и осы научились справляться с этой формой защиты. Недавно ученые нашли новых врагов бабочек-монархов: оказалось, что в Мексике на них нападают грызуны.

В центральной части этой страны располагаются крупнейшие зимовки монархов. Наблю ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 443 | Добавил: Sergo | Дата: 13.01.2022 | Комментарии (0)

Американские исследователи создали эпигенетические часы, по которым можно оценивать возраст голого землекопа. Таким образом они выяснили, что, по крайней мере на клеточном уровне, голые землекопы стареют. Причем царица колонии, которая размножается, стареет медленнее, чем не размножающиеся рабочие особи. Работа опубликована в журнале Nature Aging.

Голого землекопа иногда называют животным, которое не стареет — хотя на этот счет ни у кого уверенности нет. С одной стороны, он не подчиняется закону Гомперца, который действует у всех стареющих видов и согласно которому риск умереть от естественных причин растет с ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 447 | Добавил: Sergo | Дата: 24.12.2021 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34935)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23655)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23438)

Русские монстры: от древности до наших дней (21566)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17500)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17152)

Морского червя приняли за инопланетянина (16065)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16048)

Откуда вынырнули русалки? (15677)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15621)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15388)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15256)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14767)

Неведомое существо обитает в Приморье (14727)

Логово снежного человека обнаружено в США (14130)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14007)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12758)

10 неожиданно опасных пород собак (12550)

Монстры океанов (12536)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12469)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12117)

Кракен - чудовище из морской бездны (11963)

Морской змей в Черном море (11944)

Похороны настоящей… русалки (11710)

Распутывая ДНК бигфута (11557)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11440)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11410)

Страшное насекомое замечено в Индии (11333)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11332)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11301)

Когда просыпаются русалки (11288)

Крысы умнее, чем Google (11277)

Львы дружески трутся друг о друга (11225)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11127)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11010)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11006)

Кого боятся белые акулы (10940)

Монстры уходят на глубину (10922)

Хайгейтские вампиры (10639)

Морские дьяволы (10556)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика