Четверг, 20.11.2025, 00:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [369]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [920]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Март » 31 » Сумчатых куниц уличили в поедании человечины

13:33
Сумчатых куниц уличили в поедании человечины

Сумчатые куницы охотно кормятся человеческими останками. К такому выводу пришел австралийский зоолог Дэвид Пикок, проанализировав почти тридцать тысяч газетных статей XIX и XX веков. В них исследователь обнаружил 111 упоминаний о сумчатых куницах, которые объедали трупы людей. Хотя большинство таких сообщений основаны на предположениях, в нескольких случаях очевидцам удалось застать падальщиков во время кормления или обнаружить их следы и помет.

При этом Пикок не нашел упоминаний о поедающих трупы сумчатых куницах в газетах, которые вышли после 1960 годов. Вероятно, это связано с падением численности этих животных. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Australian Mammalogy. До того, как Австралию заселили люди, плацентарных хищников здесь не было. Их ниши занимали разнообразные хищные сумчатые. Самые крупные из них — сумчатые львы (Thylacoleo carnifex) и сумчатые волки (Thylacinus cynocephalus) — вымерли по вине человека. Однако более мелкие сумчатые хищники живут в Австралии и сегодня. Среди них, например, пятнистые сумчатые куницы (Dasyurus), разные виды которых занимают ниши куньих и кошек. Их рацион включает насекомых, а также позвоночных мелкого и среднего размера. Порой сумчатые куницы поедают и падаль.

Зоолог Дэвид Пикок (David E. Peacock) из Аделаидского университета задался необычным вопросом: как часто сумчатые куницы кормятся человеческими останками? Многие другие хищные и всеядные млекопитающие, от енотов-полоскунов (Procyon lotor) до песцов (Vulpes lagopus) и, реже, тасманийских дьяволов (Sarcophilus harrisii) охотно объедают трупы людей. Тем не менее, о подобном поведении у сумчатых куниц известно немного. Лишь дважды ученым удалось обнаружить человеческие волосы в помете самых крупных сумчатых куниц — пятнистохвостых (D. maculatus). Оба этих случая приходятся на 1990 годы.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Пикок проанализировал около двадцати семи тысяч новостных статей, опубликованных в 861 австралийской газете начиная с XIX века. Исследователь искал в них любые упоминания сумчатых куниц, в том числе под народными названиями, такими как «дикая кошка» («native cat») или «тигровая кошка» («tiger cat»). Затем он отобрал публикации, в которых сообщалось о случаях, когда эти хищники объедали человеческие останки.

В общей сложности Пикоку удалось обнаружить 111 свидетельств того, как сумчатые куницы кормились человечиной. Почти все они относятся к 1831–1916 годам (за исключением двух сообщений с неясной датировкой, напечатанных в 1940 и 1960 годах). В большинстве случаев вывод о том, что на останках кормились именно сумчатые куницы, был сделан по характеру нанесенных повреждений. Это значит, что относиться к их достоверности следует с осторожностью. Однако трижды сумчатых куниц — скорее всего, крапчатых (D. viverrinus) — удалось застать во время кормления на трупах: взрослого человека и двоих детей. А в наиболее драматичном случае умирающий мужчина сообщил, что сумчатые куницы отгрызли ему пальцы и нос. Кроме того, дважды около человеческих тел находили следы и помет этих животных.

Несмотря на то, что в XIX и в начале XX века сумчатые куницы были распространены по территории Австралии намного шире, чем сегодня, сообщения о поврежденных ими человеческих останках ограничены юго-восточной частью континента и Тасманией (один случай также был отмечен на острове Кинг). Именно здесь в те годы жило больше всего людей. Около половины случаев приходится на штат Виктория. Чаще всего сумчатые куницы поедали человечину зимой (41 процент случаев) и осенью (28 процентов). Вероятно, в это время года они сталкивались с нехваткой пищи. Кроме того, в холодное время года люди чаще погибали в дикой природе, умирая от голода или замерзая после ранений и несчастных случаев.

Мужские трупы сумчатые куницы объедали чаще, чем женские (85 процентов случаев против 15 процентов). Скорее всего, это связано с тем, что в XIX и начале XX века австралийские мужчины чаще бывали в дикой местности и чаще там умирали. В 36,5 процента случаев сумчатые куницы объедали лица трупов, в частности, нос и уши, что осложняло опознание. При этом обычно они кормились на относительно свежих телах людей, умерших в течение нескольких часов до этого.

Пикок заключает, что при возможности сумчатые куницы охотно кормятся человеческими останками — и даже телами еще живых, но не способных защитить себя людей. Помимо исторических свидетельств, в пользу этого говорят уже упомянутые находки человеческих волос в помете этих животных, а также недавний случай, когда путешественника в Тасмании разбудила пятнистохвостая сумчатая куница, дергавшая его за волосы.

С начала XX века упоминаний о сумчатых куницах, поедающих человеческие останки, становится все меньше. После 1960 годов такие сообщения исчезают из газет полностью. Пикок связывает это с сокращением численности сумчатых куниц из-за отстрела, разрушения среды обитания и инвазивных видов. Например, крапчатые сумчатые куницы и вовсе вымерли в материковой части Австралии, сохранившись лишь на Тасмании (сейчас специалисты по охране природы пытаются вернуть их обратно). В результате эти животные реже стали объедать трупы людей. Кроме того, поскольку австралийцы теперь редко видят сумчатых куниц, они больше не приписывают им повреждения на останках людей. Для сравнения, их предкам, которые постоянно сталкивались с сумчатыми куницами, казалось само собой разумеющимся, что они объедают человеческие трупы.

https://nplus1.ru/news/2022/03/28/gourmand-quolls

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 434 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (24)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (15)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (14)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (14)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (28)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (28)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (23)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (26)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (20)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (27)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (17)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (22)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (17)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (23)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (23)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (124)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (31)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (44)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (45)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (32)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (43)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (46)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (35)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (36)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (46)

Грибная электроника приближается (36)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (65)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (33)

Карта Европы, составленная из национальных животных (62)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (35)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (33)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (27)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (24)

Больших панд уличили в использовании орудий (22)

Возвращение Лох-Несского чудовища (63)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (49)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (33)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (29)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (30)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (26)

У диких горных горилл заметили менопаузу (21)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (63)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (22)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (32)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (21)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (41)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (26)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (31)

Почему голые землекопы живут так долго (28)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (39)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35048)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23927)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23533)

Русские монстры: от древности до наших дней (21804)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17871)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17621)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16179)

Морского червя приняли за инопланетянина (16161)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16159)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16077)

Откуда вынырнули русалки? (15915)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15350)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15030)

Неведомое существо обитает в Приморье (14851)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14649)

Логово снежного человека обнаружено в США (14369)

10 неожиданно опасных пород собак (13174)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13009)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12848)

Монстры океанов (12780)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12644)

Морской змей в Черном море (12142)

Кракен - чудовище из морской бездны (12062)

Распутывая ДНК бигфута (11959)

Когда просыпаются русалки (11837)

Львы дружески трутся друг о друга (11819)

Похороны настоящей… русалки (11791)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11540)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11520)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11499)

Страшное насекомое замечено в Индии (11452)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11411)

Крысы умнее, чем Google (11393)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11361)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11149)

Монстры уходят на глубину (11142)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11135)

Кого боятся белые акулы (11090)

Морские дьяволы (10824)

Хайгейтские вампиры (10771)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика