Воскресить вымерших мамонтов, как и других древних животных, в их исходном виде невозможно из-за отсутствия хорошего «исходника», — древней ДНК, так как в работе с палеогеномом есть много сложностей. Об этом «Газете.Ru» рассказал генетик, профессор СФУ и Геттингенского университета Константин Крутовский, который некоторое время назад сам занимался восстановлением генома сибирского мамонта с целью воссоздать древнюю ДНК, чтобы потом вырастить с помощью самки слона вымершее животное.

Ранее американские ученые смогли воскресить одного из самых больших волков
...
Читать дальше »
|
Исследователи из Китая выяснили, что повышение температуры может вызывать смену пола у рисового угря (Monopterus albus) — единственной пресноводной рыбы, которая способна менять пол с женского на мужской. Работа опубликована в журнале Water Biology and Security (WBS).

До сих пор механизм этой естественной трансформации оставался загадкой. Ученые знали, что на смену пола влияют уровень гормонов, активность генов и внешние факторы вроде освещения и температуры. Однако не было понятно, каким образом внешняя среда запускает внутренние биологические процессы.
Команда под руководств
...
Читать дальше »
|
Исследователи из Гарвардского университета под руководством Сары Лоссо представили первое официальное описание таинственного окаменелого существа, останки которого обнаружил палеонтолог Чарльз Дулиттл Уолкотт еще в 1918 году.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Systematic Palaeontology. Оно описывает существо вида Helmetia expansa и дает новые сведения о его анатомии, особенностях поведения и эволюционных связях
Более столетия это существо оставалось загадкой для науки. Изначально его классифицировали как ракообразное, пишет Phys.org. Интересно, что многие исследователи ч
...
Читать дальше »
|
Ученым известно о способности многих птиц видеть в ультрафиолетовом диапазоне и о присутствии в их оперении флуоресцентных пигментов. В научной работе, статья о которой недавно вышла в The Wilson Journal of Ornithology, исследователи измерили концентрацию таких соединений под названием «порфирины» в перьях, собранных почти у сотни ушастых сов (Asio otus).

Птиц отловили для кольцевания в штате Мичиган (США) во время сезонной миграции весной 2020 года, а оценку флуоресцентных характеристик проводили с помощью специального прибора — флуориметра.
По результатам замеров удалось установить, что в пер
...
Читать дальше »
|
|