Пятница, 02.01.2026, 07:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 125 126 »

На востоке Гималаев насчитывается порядка 360 видов певчих птиц, которых не найти больше нигде в мире. Таковы выводы исследования, опубликованного в научном журнале Nature.

Миллионы лет назад, когда Гималаи только формировались, в регионе, который простирается от восточного Непала до территорий, граничащих с Китаем, Мьянмой и Индией, сложилась особая экологическая среда, в которой концентрируется белая магия, сделавшая возможным появление этих птиц.

В течение 45 лет исследователи собирали и анализировали образцы ДНК всех птиц, которые обитают в Гималаях. К их удивлению, выяснилось, что ген ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1967 | Добавил: Sergo | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Живой уголок на МКС в ближайшие годы пополнится новыми обитателями, сообщает ИТАР-ТАСС. Компанию рыбкам и комарам составят перепела и мыши. Птенцы перепелов должны будут пройти в невесомости весь жизненный цикл: на орбиту будет доставлено 16 перепелиных яиц.

Яйца проведут на МКС 16 суток в специальном инкубаторе, которые обеспечивают идеальную для эмбрионов влажность и температуру. Половина яиц будет помещена в центрифугу. Появление птенцов на свет произойдет уже на Земле — разводить перепелов на МКС не планируют. Цель эксперимента — отследить влияние, которое невесомость имеет на зародыши птиц.

Подобные эксперименты проводились и на ныне ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1781 | Добавил: Sergo | Дата: 08.06.2014 | Комментарии (0)

Мир находится на грани шестого великого вымирания видов, говорится в одном из новых исследований американских учёных. Виды животных и растений в настоящее время вымирают по крайней мере, в 1000 раз быстрее, чем это бы происходило без вмешательства человека.

До того, как человек стал играть доминирующую роль на Земле,  в среднем один вид животных или растений из 10 миллионов вымирали каждый год. Но теперь от 100 до 1000 видов на миллион исчезают ежегодно. Об этом говорится в исследовании группы учёных во главе с биологом Стюартом Пиммом из американского Университета Дьюка.

«Мы стоим на пороге шестого вымирания», — сказал Пимм, к ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2260 | Добавил: Sergo | Дата: 31.05.2014 | Комментарии (0)

В болотах Конго ученым случайно удалось обнаружить затерянный мир, территория которого своими размерами превышает Англию. Теперь исследователи надеются отыскать на этой неизведанной земле свидетельства того, как за последние десять тысяч лет поменялась окружающая среда.

Как утверждают ученые, затерянный мир, площадь которого составляет более двухсот тысяч километров и состоящий в основном из торфяников, расположен в отдаленных районах Конго. Обнаружен он был исследователями при помощи спутниковых снимков.

Как заявил доктор Саймон Льюис из университета Лидса хорошо, что на Земле еще остались места, где не ступала нога человека. Действительно, мало, кт ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2592 | Добавил: Sergo | Дата: 31.05.2014 | Комментарии (0)

Популяция зебр сильно удивила биологов: оказывается, стада способны мигрировать на расстояние порядка 500 километров через территории Намибии и Ботсваны. Выходит, зебры осуществляют самое масштабное перемещение из когда-либо зафиксированных миграций крупных млекопитающих в Африке.

В дебрях Африки пропитание и вода приходят и уходят в зависимости от времени года, так что животным приходится постоянно перемещаться. Экосистема Серенгети − это место, которое многие считают территорией самых обширных миграций, где гигантские стада из миллионов животных (около 750 тысяч зебр и 1,2 миллиона антилоп гну, а также газелей и антилоп канна путешествуют из региона Н ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2104 | Добавил: Sergo | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

Американские ученые объяснили значение биоразнообразия на примере одного гена, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Им удалось проследить, как мутация одного гена влияет на последующие поколения рыб из семейства цихловых.

В частности, оказалось, что подобная мутация может повлиять на анатомические формы живого существа и на морфологию. Происходит это даже в том случае, когда мутация не носит приспособительного характера, для исследования биоразнообразия ученым потребовалось портмоне дорожное.

Так, в результате изменения одного гена могут про ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2138 | Добавил: Sergo | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Психологи признают: забота о домашних животных спасает их хозяев от депрессии и стресса, а наблюдения за четвероногими еще и развивают у человека определенный набор навыков.

В результате проведенных экспериментов и соцопросов с участием 500 человек ученые пришли к выводу: если у ребенка сильная эмоциональная привязанность к домашним питомцам, то он вырастет в чуткого взрослого, имеющего хорошие социальные связи с окружающими, самое главное в этом процессе поставщики продуктов питания.

К приобретению любимца людей побуждают разные причины: от беззаветной преданности к братьям меньшим до острой необходимости в друге ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2542 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Правительство Эквадора официально объявило о разрешении на бурение нефтяной скважины в девственном амазонском заповеднике, сообщает онлайн-издание Huffington Post. Решение эквадорских чиновников стало неожиданностью для местных и международных природоохранных организаций: ранее президент Рафаэль Корреа предлагал отменить разработку месторождения в обмен на материальную компенсацию от стран первого мира.

Однако в прошлом году из-за недостатка интереса со стороны потенциальных спонсоров Корреа не только отозвал свою инициативу, но и отклонил многочисленные просьбы природозащитников о сохранении национального парка «Ясуни» нетронутым.

Ранее в ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2034 | Добавил: Sergo | Дата: 26.05.2014 | Комментарии (0)

Ежегодно, начиная с 2008 года, в день рождения великого шведского ученого Карла Линнея, создателя единой системы классификации растительного и животного мира, объявляется список самых интересных биологических видов, открытых в течение последнего года.

Олингито

Звездой этого списка по праву можно назвать олингито (Bassaricyon neblina), живущего в Эквадоре. Речь идет о первом хищном млекопитающем, открытом за последние 35 лет в Новом Свете, такой шанс бывает только раз в жизни, стоит это проверить поиграв в азартные игры.

Помимо научной важности такого открытия, внешний вид зве ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 4246 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые из Университета Флориды, которые недавно задумали перевезти офис, опубликовали в журнале Nature результаты своей работы над расшифровкой генетического кода морских гребневиков – хищных животных, называемых также "морскими пришельцами". Выводы, к которым пришли биологи, ставят под сомнение традиционную теорию эволюции.

Оказывается, гребневики обладают нервной системой, не имеющей аналогов в животном мире. У всех представителей царства животных нервная система развивалась от простейшей нервной клетки до сложного мозга. Но у гребневиков она формировалась иначе: они не ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2461 | Добавил: Sergo | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35078)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24052)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23590)

Русские монстры: от древности до наших дней (21949)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18163)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17681)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16430)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16410)

Морского червя приняли за инопланетянина (16232)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16220)

Откуда вынырнули русалки? (16047)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15407)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15201)

Неведомое существо обитает в Приморье (14917)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14889)

Логово снежного человека обнаружено в США (14504)

10 неожиданно опасных пород собак (13586)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13173)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13130)

Монстры океанов (12932)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12739)

Морской змей в Черном море (12195)

Распутывая ДНК бигфута (12151)

Кракен - чудовище из морской бездны (12139)

Когда просыпаются русалки (12076)

Львы дружески трутся друг о друга (12060)

Похороны настоящей… русалки (11842)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11664)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11587)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11555)

Крысы умнее, чем Google (11554)

Страшное насекомое замечено в Индии (11506)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11480)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11478)

Монстры уходят на глубину (11256)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11220)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11171)

Кого боятся белые акулы (11165)

Морские дьяволы (10894)

Хайгейтские вампиры (10811)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика