Четверг, 04.06.2026, 00:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Май » 29 » Сексуальный паразитизм сделал удильщиков самыми разнообразными глубоководными рыбами

11:45
Сексуальный паразитизм сделал удильщиков самыми разнообразными глубоководными рыбами

Ихтиологи выяснили, как глубоководные удильщики стали самой разнообразной группой позвоночных в батипелагиали. Оказалось, что этому способствовало появление сексуального паразитизма и переход от жизни у морского дна к освоению толщи воды.

К такому выводу исследователи пришли, реконструировав эволюционное древо глубоководных удильщиков и проанализировав судьбу их ключевых генов, ответственных за иммунитет. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Current Biology. Удильщики из подотряда Ceratioidei — одни из самых известных обитателей морских глубин. Эти рыбы отличаются причудливой внешностью, способностью привлекать добычу с помощью светящейся приманки и необычной стратегией размножения, при которой карликовые самцы прикрепляются к намного более крупным самкам для оплодотворения — причем во многих группах мужские особи практикуют сексуальный паразитизм: они на всю жизнь срастаются с партнершами кровеносными системами и получают от них питание в обмен на производство спермы. По оценкам зоологов, к Ceratioidei относится 160-170 видов, населяющих батипелагиаль — толщу воды в одном–четырех километрах ниже уровня моря. Это делает группу одной из самых разнообразных среди всех глубоководных позвоночных.

Команда ихтиологов под руководством Чейза Браунштейна (Chase D. Brownstein) из Йельского университета решила больше узнать о происхождении глубоководных удильщиков. Для этого исследователи проанализировали геномы 244 экземпляров рыб. В выборку попали глубоководные удильщики и другие представители отряда удильщикообразных (Lophiiformes), а также 20 видов из сестринского отряда иглобрюхообразных (Tetraodontiformes). Основываясь на ультраконсервативных элементах ДНК, авторы построили филогенетическое древо этих рыб.

Выяснилось, что подотряд удильщиковидных (Lophioidei), к которому относятся, в частности, морские черти (Lophius), находится в сестринских отношениях со всеми остальными удильщикообразными. Подотряды нетопыревидных (Ogcocephaloidei) и клоуновидных (Antennarioidei) формируют кладу, представители которой обзавелись похожими на лапы модифицированными плавниками для передвижения по морскому дну. Наконец, глубоководные удильщики оказались связаны ближайшим родством с небольшим подотрядом хаунаксовидных (Chaunacoidei) (эти рыбы также умеют ходить по дну).

Сопоставив полученные данные с возрастом 13 ископаемых удильщиков, Браунштейн и его коллеги пришли к выводу, что последний общий предок отряда жил в позднем мелу, около 87,7 миллиона лет назад. Однако все ныне живущие группы сформировались позднее, в раннем кайнозое. В частности, предок всех глубоководных удильщиков существовал в начале эоцена, примерно 51,8 миллиона лет назад. Скорее всего, он обитал на дне и передвигался по нему с помощью брюшных плавников, подобно хаунаксам из сестринского подотряда. Лишь позднее его потомки освоили толщу воды. При этом практически все современные семейства глубоководных удильщиков разошлись в эоцене, от 50 до 30 миллионов лет назад, в результате быстрой адаптивной радиации. Возможно, по крайней мере отчасти к освоению батипелагиали удильщиков подтолкнуло резкое потепление климата на рубеже палеоцена и эоцена — так называемый палеоцен-эоценовый термический максимум — и в целом период высоких температур в эоцене.

Согласно предыдущим исследованиям, глубоководным удильщикам, которые практикуют сексуальный паразитизм (или прикрепляются к партнерам хотя бы на время), пришлось частично или полностью отказаться от способности формировать приобретенный иммунитет. В противном случае организм самки отторгал бы прикрепившегося к ней самца. Проанализировав судьбу ключевых генов, ответственных за иммунный ответ, авторы обнаружили, что их потеря происходила независимо в нескольких группах глубоководных удильщиков. Таким образом, сексуальный паразитизм, вероятно, несколько раз возникал в разных семействах этих рыб. Впрочем, предпосылками к его появлению, вероятно, обладал уже общий предок всех глубоководных удильщиков на рубеже палеоцена и эоцена или даже общий предок всех удильщикообразных в позднем мелу. На это указывает распространенный среди отряда обратный половой диморфизм, существование карликовых (но не паразитических) самцов у клоуновых (Antennariidae) и сладений Sladenia gardineri — а также частичная утрата генов, связанных с иммунитетом, в некоторых подотрядах удильщикообразных помимо Ceratioidei.

По мнению авторов, сексуальный паразитизм, который положительно сказывается на темпах размножения глубоководных удильщиков (за счет решения очевидных проблем с поиском партнеров в морских глубинах), помог этим рыбам быстро эволюционировать и занять разнообразные ниши в период, когда они осваивали батипелагиаль на фоне резких климатических изменений конца палеоцена — начала эоцена.

https://nplus1.ru/news/2024/05/28/ceratioidei-evolution

Категория: Рыбы | Просмотров: 205 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (15)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (11)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (11)

Древние саламандры оказались активными хищниками (12)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (11)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (10)

Инвазивные змеи научились плавать в море (11)

Эунотозавра исключили из предков черепах (33)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (19)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (23)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (17)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (17)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (17)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (21)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (52)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (25)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (21)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (29)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (29)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (21)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (26)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (56)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (42)

Сколько живут гидроиды порпиты (40)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (46)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (25)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (37)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (38)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (103)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (30)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (35)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (33)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (29)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (36)

Военный видел мифического зверя в Огайо (66)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (49)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (39)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (36)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (38)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (61)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (55)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (78)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (48)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (51)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (64)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (33)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (42)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (48)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (46)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (43)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14305)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика