Суббота, 28.03.2026, 15:46 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1140]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1635]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [177]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [718]
Пауки [342]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1197]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [925]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Кошачьи
« 1 2 3 4 5 ... 83 84 »

В 2023 году Лорен Скотт из Медицинского центра Канзасского университета и Бриттани Н. Флоркевич из Лионского колледжа в Бейтсвилле (США) задокументировали разнообразие выражений морды, которые свойственны домашним кошкам во время общения с представителями своего вида. Участниками эксперимента тогда стали 53 обитателя котокафе CatCafé Lounge в Лос-Анджелесе.

Отснятые в тот раз видеоматериалы легли в основу следующего исследования, в котором ученые решили проанализировать поведение кошек на наличие признаков быстрой лицевой мимикрии (rapid facial mimicry, RFM). Статья о сделанных открытиях недавно в ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 119 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2025 | Комментарии (0)

Гепарды (Acinonyx jubatus) — первоклассные хищники, достаточно сказать, что это быстрейшее наземное млекопитающее. Они обитают в Африке и на Ближнем Востоке, но сильно рассредоточены по большой территории. Согласно данным за 2017 год, на 200 квадратных километрах их ареала можно встретить в среднем только одного гепарда. И эти кошки интересны своими пищевыми привычками.

Относительно своих конкурентов — львов и леопардов — они не столь крупные, поэтому на охоте гепарды наедаются до отказа и уходят, бросая остатки добычи падальщикам вроде гиен. Сами гепарды в дикой природе к падали обычно не притраги ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 242 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2025 | Комментарии (0)

Международная группа ученых, в которую вошли специалисты Зоологического музея МГУ имени М. В. Ломоносова, обнаружила признаки, исключающие принадлежность вымершего в Южной Африке капского льва к отдельному подвиду. Выводы дают надежду на возможность восстановления его популяции, сообщила пресс-служба вуза.

Капский лев обитал на территории Капской провинции Южной Африки и вымер в середине XIX века. Считалось, что он принадлежит к отдельному подвиду из-за особенностей строения черепа и внешнего вида, включая темную гриву. Выводы ученых, опубликованные в журнале Nature. Scientific Reports, эту версию не подтверждают.

... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 210 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2024 | Комментарии (0)

Физик Анксо Биази объяснил концепции классической механики на примере поведения своей кошки: для этого он представил своего питомца в качестве материальной точки, а хозяина как потенциальную яму, в присутствии которой меняется поведение животного.

Таким образом исследователь смог объяснить, с чем связана эгоистичность кошек, их мурлыканье и периоды буйной случайной активности. Статья опубликована в журнале American Journal of Physics. Аналогии между поведением животных и физическими моделями ученые используют достаточно давно: например, суточную и сезонную активность гренландских китов объяснили с помощью хаотически ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 165 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2024 | Комментарии (0)

Японские зоологи показали, что домашние кошки способны связывать произвольные слова с объектами. Кошки, которым показывали два изображения и сопровождали их двумя псевдословами, удивлялись, когда эти псевдослова меняли местами: в таких случаях животные смотрели на изображение дольше. Результаты опубликованы в Scientific Reports.

Несмотря на то, что человеческий язык для общения используют только люди, некоторые животные способны понимать человеческую речь — то есть связывать произвольные слова с их значением. Наглядно это демонстрируют животные-компаньоны — собаки и кошки. Они способны усваивать ассоциа ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 182 | Добавил: Sergo | Дата: 25.10.2024 | Комментарии (0)

Во многих исследованиях, посвященных эволюции цвета глаз, речь идет либо о преобладании каких-то вариантов у тех или иных видов, либо о генах, отвечающих за формирование расцветок радужки у людей и домашних животных. Например, в одной из прошлых работ зоологи выяснили, почему у большинства собак темные глаза.

В отношении диких животных такого рода исследования проводят редко из-за малого разнообразия оттенков их глаз и преобладания коричневого цвета радужки. Кроме того, в останках животных глаза редко сохраняются, поэтому некоторые ученые считают, что историю изменения их цвета можно проследить лишь с ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 201 | Добавил: Sergo | Дата: 04.10.2024 | Комментарии (0)

Тому, что кошки — это «жидкость», есть не только фото- и видеоподтверждения: в 2017 году французский физик Марк-Антуан Фардин из Высшей школы Лиона получил Шнобелевскую премию за свое исследование «О реологии кошек».

Ученый заявил, что этих питомцев технически можно считать одновременно твердыми и жидкими из-за удивительной способности принимать форму практически любого сосуда. Проверить, как осознают свое тело и его размеры сами кошки, взялся венгерский этолог Петер Понграч из государственного Университета Этвоша Лорана (ELTE) в Будапеште — вуза, сотру ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 209 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2024 | Комментарии (0)

Первое описание статического электричества датировано 600 годом до н. э. и было сделано греческим философом Фалесом Милетским. Это кажется невероятным, но физику явления учёные поняли лишь недавно, завершив серию исследований в области возникновения статического заряда.

Это открытие может иметь решающее значение для многих областей — от безопасности на производстве до выработки энергии для носимой и подключённой электроники. Кошки оказались особенно хороши в генерации статического электричества. Во-первых, их хочется погладить, на чём, собственно, можно было бы и остановиться. Во-вторых, и в основном, вс ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 175 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2024 | Комментарии (0)

Венгерский этолог провел эксперимент с домашними кошками, предложив им пройти сквозь отверстия, которые от испытания к испытанию становились все меньше. Оказалось, что домашние кошки осознают размеры своего тела и избирательно опираются на это знание, преодолевая низкие отверстия, что может указывать на наличие у них самосознания.

Впрочем, в случае достаточно высоких, но слишком узких отверстий кошки чаще руководствовались методом проб и ошибок и без опаски пытались пролезть в них. Как отметил автор в статье из журнала iScience, такое поведение кошек может частично объясняться их анатомией: протискиваться через узк ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 150 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2024 | Комментарии (0)

Любой, кто гладил кошку достаточно долго или натирал воздушный шарик о голову, знает, что такое трение создает статическое электричество, способное поднимать волоски и производить чувствительные удары током. Однако объяснения этого явления в научном смысле до сих пор не существовало.

Научный консенсус остановился на том, что трение генерирует статическое электричество в любых изоляторах. Детали процесса оставались неясными. Специалисты пытались объяснить возникновение зарядов через трение, но интерпретация результатов требовала использования неподтвержденных предположений.

Недавно амери ... Читать дальше »

Категория: Кошачьи | Просмотров: 193 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35182)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24300)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23674)

Русские монстры: от древности до наших дней (22111)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18394)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17767)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16731)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16570)

Морского червя приняли за инопланетянина (16340)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16311)

Откуда вынырнули русалки? (16164)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15503)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15296)

Неведомое существо обитает в Приморье (15056)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14992)

Логово снежного человека обнаружено в США (14632)

10 неожиданно опасных пород собак (14074)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13402)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13359)

Монстры океанов (13079)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12897)

Морской змей в Черном море (12265)

Кракен - чудовище из морской бездны (12259)

Распутывая ДНК бигфута (12226)

Когда просыпаются русалки (12176)

Львы дружески трутся друг о друга (12114)

Похороны настоящей… русалки (11926)

Крысы умнее, чем Google (11906)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11770)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11766)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11732)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11685)

Страшное насекомое замечено в Индии (11630)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11604)

Монстры уходят на глубину (11393)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11329)

Кого боятся белые акулы (11300)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11295)

Морские дьяволы (11022)

Хайгейтские вампиры (10920)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика