Среда, 02.07.2025, 11:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 116 117 »

Международный союз охраны природы выпустил первое и единственное в этом году обновление списков. В них были добавлены около 7000 новых видов, а число видов под угрозой исчезновения выросло примерно на 2000 и достигло около 44000.

Среди животных, которые получили новые природоохранные статусы, русская выхухоль, оказавшаяся на грани полного исчезновения; дрофа (из уязвимых видов ее переквалифицировали в вымирающие) и семга (эта рыба теперь близка к уязвимому положению). Впрочем, есть и хорошие новости: сайгаки больше не считаются видом под угрозой исчезновения, а другую антилопу, сахарского орикса, после успешной реин ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 216 | Добавил: Sergo | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США опубликовало документ для общественного обсуждения: в нем предлагается уничтожить до 46 000 пестрых неясытей (Strix varia) в 2024 году. Дело в том, что популяция пестрых неясытей стала основной угрозой для жизни северной пятнистой неясыти (northern spotted owl) и калифорнийской пятнистой совы.

В последние годы калифорнийский и северный подвиды были вытеснены пестрыми совами, которые более агрессивны, имеют более широкий рацион питания и встречаются в более разнообразных средах обитания. Предложение Федерального агентства США содержит несколько альтернатив, представ ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 302 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

Двое исследователей из Кембриджского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что африканские птицы медоуказчики, которые приводят людей к пчелиным гнездам, различают призывы людей. Охотники за медом из разных мест призывают птиц по-разному, и птицы, видимо, запоминают эти сигналы.

Медоуказчики в Танзании и Мозамбике с большей вероятностью реагировали на призывы местных, чем на призывы иностранцев или просто человеческую речь. Исследование опубликовано в Science. Большие медоуказчики (Indicator indicator) питаются пчелиным воском, яйцами и личинками. Но самостоятельно птицы добраться ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 246 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

Обыкновенные сойки и новокаледонские вороны ведут себя по-разному в ситуациях, когда нужно выбрать немедленную или отложенную награду. Вороны в большинстве случаев выбирают более привлекательное угощение, которое приходится ждать, и не меняют своего выбора даже в условиях риска — когда рядом появляется другой ворон-конкурент.

Сойки тоже могут потерпеть, чтобы получить отложенную награду, но легче им терпится в одиночестве. В присутствии другой сойки они ждут менее охотно и чаще выбирают немедленную награду, особенно если вторая птица — конкурент. Результаты опубликованы в PLoS One. Умение сдержать сиюмин ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 237 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

В городской среде обитает немало птиц, сумевших адаптироваться к условиям мегаполиса. Ученые из МГПУ — Андрей и Александр Резановы — узнали, как им это удается и почему одни виды успешно осваивают город, а другие нет.

Исследователи проследили историю синантропизации (приспособления к обитанию рядом с человеком) пернатых — от первобытного Homo erectus до настоящего времени, причем адаптацию птиц к городской среде можно назвать частью более обширной тенденции их синантропизации. Они выделили ключевые критерии, позволяющие пернатым выживать в городе, и разработали специальный ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 208 | Добавил: Sergo | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

Молдавские орнитологи впервые обнаружили на территории республики сибирскую пеночку-теньковку (Phylloscopus collybita ssp. trists), которая обычно зимует на Аравийском полуострове и в Индии, также ее встречали в Европе. Об этом сообщило Общество защиты птиц и природы в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Сибирская пеночка-теньковка была обнаружена и зарегистрирована возле Дубоссарского водохранилища. Ее идентичность была подтверждена как записью пения, так и фотографией 25.11.2023", - говорится в сообщении. Молдавские ученые все чаще ре ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 242 | Добавил: Sergo | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

Орнитологи протестировали когнитивные способности южных каракар — представителей отряда соколообразных, которые обитают на Огненной Земле и Фолклендских островах и отличаются всеядностью и любопытством. Оказалось, что эти птицы справляются с решением головоломок не хуже танимбарских какаду, а некоторые задачи каракары решают даже лучше.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. Птицы из отряда соколообразных (Falconiformes) — одни из самых умелых охотников в дикой природе. При этом их редко относят к числу пернатых интеллектуалов, способных придумывать новые способы находит ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 329 | Добавил: Sergo | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В Новой Зеландии недавно завершилось голосование на звание «Птицы века». В конкурсе победила австралазийская хохлатая поганка, набравшая более 290 тысяч голосов. Популярность хохлатой поганке обеспечил комик Джон Оливер, который назвал ее «странной блюющей птицей» и развернул целую рекламную кампанию в США, Европе, Индии и даже Бразилии.

Хохлатая поганка обитает на прудах и озерах Евразии, Австралии, Тасмании и Новой Зеландии и известна тем, что поедает собственные перья, чтобы вызвать рвотный рефлекс и исторгнуть паразитов. От этого и пошло прозвище, которым н ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 364 | Добавил: Sergo | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В большинстве систем перьевых клещей вертикальная передача (трансмиссия) симбионтов — существ, принадлежащим к разным биологическим видам, но живущих в зависимости друг от друга — (через родителей — потомкам) считается преобладающей, тогда как межвидовая трансмиссия предположительно встречается редко.

И хотя клещи обычно сохраняют высокую специфичность к хозяину, эволюционные истории симбионтов и хозяев часто не совпадают друг с другом. Этот эффект трудно объяснить при доминировании вертикальной трансмиссии. Чтобы объяснить эту загадку, было проведено исследование, ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 483 | Добавил: Sergo | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

Программа по восстановлению дикой популяции голубых ара (Cyanopsitta spixii) — яркоокрашенных попугаев среднего размера, которые когда-то населяли сухие леса и кустарники в экорегионе каатинга на северо-востоке Бразилии, но вымерли в природе около 2000 года из-за разрушения среды обитания и отлова ради содержания в неволе, — достигла серьезного успеха.

Как сообщает сайт BirdGuides со ссылкой на Ассоциацию по охране угрожаемых попугаев (Association for the Conservation of Threatened Parrots), семейная пара этих птиц заселила гнездовой ящик и вывела двух птенцов. Несмотря на то, что первые два яйца, отложенные самкой ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 671 | Добавил: Sergo | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34919)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23621)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23426)

Русские монстры: от древности до наших дней (21548)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17478)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17104)

Морского червя приняли за инопланетянина (16050)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16032)

Откуда вынырнули русалки? (15663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15606)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15345)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15245)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14711)

Логово снежного человека обнаружено в США (14115)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13961)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12720)

10 неожиданно опасных пород собак (12523)

Монстры океанов (12509)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12454)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12061)

Кракен - чудовище из морской бездны (11947)

Морской змей в Черном море (11925)

Похороны настоящей… русалки (11700)

Распутывая ДНК бигфута (11544)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11425)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11386)

Страшное насекомое замечено в Индии (11321)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11318)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11280)

Когда просыпаются русалки (11268)

Крысы умнее, чем Google (11251)

Львы дружески трутся друг о друга (11201)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11102)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10985)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10984)

Кого боятся белые акулы (10917)

Монстры уходят на глубину (10896)

Хайгейтские вампиры (10616)

Морские дьяволы (10537)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика