Четверг, 06.11.2025, 00:31 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 20 » Австралийские пауки поохотились на муравьев вдвое крупнее себя

19:52
Австралийские пауки поохотились на муравьев вдвое крупнее себя

Австралийские зоологи в деталях описали охоту паука-тенетника Euryopis umbilicata на муравьев. Оказалось, что эти хищники прыгают на добычу, заарканивают ее липкой нитью, а затем падают вниз со ствола дерева и прикрепляются к нему той же нитью. Вся атака занимает меньше секунды, после чего паук начинает ходить вокруг жертвы и оплетать ее паутиной, чтобы обездвижить, убить и съесть.

Как отмечается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, обычно пауки боятся нападать на такую опасную добычу, как муравьи. Однако E. umbilicata настолько хорошо приспособились охотиться на этих насекомых, что 85 процентов их атак заканчиваются успешно.

Пауки — одни из самых совершенных охотников в дикой природе. Однако даже они опасаются нападать на муравьев, ведь благодаря мощным челюстям, способности разбрызгивать кислоту и работе в команде эти насекомые могут убить противника намного крупнее себя. Лишь 0,3 процента из примерно пятидесяти тысяч видов пауков регулярно ловят и поедают муравьев. Многие такие пауки принадлежат к семейству тенетников (Theridiidae). Ученые предполагают, что тенетники появились одновременно с муравьями в меловом периоде и оттачивали технику охоты на них на протяжении миллионов лет.

Команда зоологов, которую возглавил Альфонсо Асевес-Апарисио (Alfonso Aceves-Aparicio) из Университета Маккуори, решила больше узнать о том, как пауки-тенетники справляются с такой опасной добычей, как муравьи. В центре внимания исследователей оказался австралийский представитель этого семейства, шестимиллиметровый Euryopis umbilicata. Днем E. umbilicata прячутся под корой эвкалиптов, а в сумерках выбираются наружу и сидят в ожидании добычи, повернувшись вниз головой и прижавшись к стволу. При этом они прикрепляются к коре с помощью липкой паутинной нити. Когда потенциальная жертва оказывается рядом с пауком, он прыгает на нее, обматывает паутиной, убивает и поедает.

Асевес-Апарисио и его коллеги проанализировали добычу E. umbilicata и пришли к выводу, что эти хищники питаются почти исключительно муравьями-древоточцами Camponotus consobrinus, которые вдвое длиннее их, но весят столько же (эти насекомые, как и нападающие на них пауки, также ищут корм на поверхности эвкалиптов). Столь узкая специализация необычна для пауков, ведь обычно они охотятся на намного более разнообразных жертв.

На следующем этапе исследователи записали атаки 60 пауков E. umbilicata на муравьев C. consobrinus на обычную и высокоскоростную камеру. Проанализировав полученные материалы, авторы смогли в деталях описать технику охоты этих членистоногих. Оказалось, что когда затаившегося E. umbilicata касается муравей, паук резко прыгает в сторону добычи. При этом задними лапами хищник вытягивает из паутинных бородавок на брюшке дополнительные миллиметры липкой паутинной нити, которой он прикреплен к стволу. Ее он в прыжке приклеивает к жертве. После этого паук падает вниз, приземляется на безопасном от добычи расстоянии и прикрепляется к стволу эвкалипта все той же нитью. В результате паутина оказывается закреплена в трех точках: там, где сидел паук в начале атаки; на теле жертвы; и в месте приземления паука. Средняя скорость хищника во время этого, как его называют авторы, акробатического маневрирования, достигает 25,47 сантиметра в секунду.

Первая фаза атаки длится меньше секунды. После этого E. umbilicata переходит ко второму этапу. Он бегает по кругу вокруг муравья, зафиксированного липкой нитью или повисшего на ней, и опутывает его паутиной, возможно, уже сухой. Полностью обездвижив жертву, и нанеся ей ядовитый укус, паук отрывает ее от поверхности ствола и уносит, чтобы съесть. Вторая фаза нападения длится значительно дольше первой и занимает в среднем 637 секунд.

Успех охоты E. umbilicata определяется в первые 328 миллисекунд атаки. Если пауку удается прикрепить липкую нить к муравью (а такое происходит в 85 процентах случаев), тот обречен на гибель. Насекомое может спастись только если упадет с дерева или сменит положение до того, как его коснется липкая паутина. При этом исследователи ни разу не наблюдали, чтобы паук был ранен или убит муравьем. Авторы подчеркивают, что эффективность атак E. umbilicata — одна из самых высоких в животном мире. Если у этого паука 85 процентов атак заканчиваются удачно, то у крупных хищников, таких как гепарды (Acinonyx jubatus), львы (Panthera leo) и волки (Canis lupus), доля удачных нападений не превышает 50 процентов. Судя по всему, секрет успеха E. umbilicata — в сочетании высокой скорости атак и использовании липкой паутины.

https://nplus1.ru/news/2022/09/20/spider-vs-ants

Категория: Пауки | Просмотров: 326 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (53)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (20)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (30)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (30)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (15)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (27)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (30)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (26)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (26)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (29)

Грибная электроника приближается (29)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (61)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (30)

Карта Европы, составленная из национальных животных (35)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (32)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (27)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (23)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (20)

Возвращение Лох-Несского чудовища (59)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (45)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (32)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (25)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (24)

У диких горных горилл заметили менопаузу (17)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (60)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (27)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (39)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (26)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (34)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (63)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (61)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (31)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (25)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (24)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (28)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (74)

Странное существо с человеческими чертами (78)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (52)

Приматолог не исключает существования бигфута (70)

Статую криптида открыли в Уэстоне (20)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23894)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21774)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17700)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16025)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15895)

Откуда вынырнули русалки? (15880)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14973)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14494)

Логово снежного человека обнаружено в США (14344)

10 неожиданно опасных пород собак (13016)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12978)

Монстры океанов (12754)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12667)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12621)

Морской змей в Черном море (12138)

Кракен - чудовище из морской бездны (12054)

Распутывая ДНК бигфута (11841)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11692)

Львы дружески трутся друг о друга (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11504)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11400)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11326)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11110)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10759)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика