Понедельник, 23.06.2025, 20:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Чернобыльские клопы

14:25
Чернобыльские клопы

Если долго смотреть на одну из акварелей Корнелии Гессе-Онеггер, можно заметить, что с насекомыми что-то не так. Изогнутый усик или раздавленное крыло подсказывают, что клопы ненормальны.

«Каждый рисунок — головоломка, — говорит биолог Тим Муссо из Южно-Каролинского университета (США). — Чем дольше смотришь, тем больше видишь».

Цюрихский художник и научный иллюстратор Гессе-Онеггер всматривается в микроскопы и рисует изуродованных насекомых уже несколько десятилетий. Её интересуют представители отряда полужесткокрылых — клопы-солдатики, тли, цикады и др. Если вам попадались старые учебники с их яркими картинками, вы испытаете чувство ностальгии, и решите увидеть их своими глазами, но для этого потребуется заказ чартера.

Г-жа Гессе-Онеггер начинала как иллюстратор в энтомологической лаборатории Цюрихского университета в 1960-х годах, где мух и прочих насекомых обрабатывали различными мутагенами — рентгеном и метансульфонатом этилового эфира (вещество сродни «Оранжу»). Самые известные её работы связаны с Чернобылем. Зная, что сильное радиоактивное облучение способно вызывать мутации в ДНК, кои, в свою очередь, приводят к изменению формы тела, г-жа Гессе-Онеггер провела соответствующие изыскания в регионах, над которыми прошло чернобыльское облако, в том числе в Швейцарии и Швеции.

«Все живые существа в областях, загрязнённых радиацией, оказались в положении тех самых лабораторных мух», — говорит она. И действительно, в каждой выборке из 50–500 насекомых г-жа Гессе-Онеггер находила экземпляры с небольшими отклонениями в анатомии.

В конце 1980-х рисунки были опубликованы и вызвали резкую критику со стороны учёных. Тогда внимание исследователей было в основном сосредоточено на рисках для здоровья людей и технических проблемах. Воздействие катастрофы на биологическое сообщества ещё оставалось непонятым, и многие думали, что животные пострадали незначительно.

В 1990 году г-жа Гессе-Онеггер поехала собственно в Чернобыль и собрала насекомых в зоне отчуждения вокруг саркофага ядерного реактора. Из 55 полужесткокрылых 12 были изуродованы.
Клопы-солдатики из Чернобыля, сфотографированные учёными в 2011 году (фото Mousseau and Moller).

Разумеется, нет никакой возможности узнать, было ли это результатом мутаций (или даже так: были ли эти мутации вызваны радиацией). Несколько специалистов предположили, что эта полевая выборка представляет собой статистически незначительное исключение из нормы, то есть просто результат естественной мутации или ранения. Другие эксперты и вовсе сочли работу неточной и ненаучной. Хотя сразу после взрыва радиация находилась на летальном для животных (в том числе людей) и растений уровне, через считанные дни и тем более месяцы содержание радиоактивных веществ (главным образом цезия-137) в окружающей среде упало до очень низких доз.

Конечно, г-жой Гессе-Онеггер движет не столько научный, сколько художественный интерес, но всё же... Она собрала 16 тыс. полужесткокрылых с 25 ядерных объектов по всему миру, причём не только из зон бедствия вроде Чернобыля или АЭС «Три-Майл-Айленд». Она посещала рабочие ядерные установки. Она разводила на собственной кухне насекомых из Швейцарии, попавших под радиоактивное облако. О полученных результатах г-жа Гессе-Онеггер отчиталась в журнале Chemistry & Biodiversity в 2007 году.

Но что говорит наука о воздействии радиации на живой мир?

Мутации действительно были найдены в первоначальной зоне отчуждения, охватывавшей 2 600 км², в популяциях деревенской ласточки (Hirundo rustica) и рыжей полёвки (Clethrionomys glareolus). Исследование 1994 года показало повышенный уровень мутаций у плодовых мушек Drosophilia pseudoobscura в Швеции, хотя трудно установить, в какой мере тут виноват Чернобыль.

Мутации, вызванные радиоактивными изотопами, бывают двух разновидностей — генеративными (в ДНК сперматозоида или яйцеклетки) и мутациями в клеточной ДНК, которые могут стать причиной рака. Первые передаются будущим поколениям, а вторые, как правило, нет. Мутации того и другого типа, вероятно, похожи на те, что естественным образом возникают у насекомых, поэтому вы едва ли встретите на Украине светящихся кузнечиков или гигантских мух. Отдельные изменения, скорее всего, не препятствуют выживанию насекомого, но если нехорошие мутации накапливаются сверх меры, снижается степень приспособленности вида к среде, и естественный отбор избавляется от него.

Снижение приспособленности того или иного вида оказывает влияние на всё экологическое сообщество. С середины 1990-х учёные сообщают об увеличении популяций лосей, боровов и выдр в районе Чернобыля. Но общая картина далеко не радужная. Например, у деревенской ласточки обнаружено повышение уровня альбинизма и катаракт...

«Это очень неполная картина», — подчёркивает г-н Муссо, изучающий птиц и насекомых Чернобыля и Фукусимы. В 2009 году он и его коллеги обнаружили снижение численности популяций бабочек, пчёл, стрекоз и пауков в зоне отчуждения вокруг Чернобыля площадью 30 км² по сравнению с популяциями за её пределами. Однако точная оценка воздействия радиоактивных загрязнителей на живой мир по-прежнему не произведена.

Известно, что одни виды менее восприимчивы, чем другие. Возможно, некоторые мутации помогают приспосабливаться к изменившимся условиям. В журнале Functional Ecology г-н Муссо и его коллеги показали недавно, что некоторые виды чернобыльских птиц действительно адаптировались к низким уровням радиации.

Мир природы настолько динамичен, что трудно предсказать, каким будет Чернобыль в будущем. Возможно, отклонения, обнаруженные г-жой Гессе-Онеггер, вдохновят будущих учёных на решение этой экологические загадки.

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/ekologiya/10012601/

 

Категория: Насекомые | Просмотров: 3251 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (25)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (17)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (22)

Насекомые способны к навигации по звездам (24)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (23)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (18)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (43)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (23)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (26)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (45)

Почему птицы поют на рассвете (24)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (80)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (34)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (75)

Данио рерио адаптировались к жаре (25)

Физики напугали сомов (34)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (30)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (26)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (33)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17464)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15315)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12036)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11184)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10970)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Кого боятся белые акулы (10900)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика