Суббота, 13.06.2026, 10:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Десять самых любопытных научно обоснованных способов покончить с человечеством

10:28
Десять самых любопытных научно обоснованных способов покончить с человечеством

Судя по количеству коммерчески успешных фильмов о катаклизмах и катастрофах, поп-культура очарована идеей конца света. В ленте «28 дней спустя» Денни Бойла Великобританию и её окрестности опустошает вирус. В «Столкновении с бездной» и «Армагеддоне» Земле угрожает огромный метеорит. «Послезавтра» повествует о жутком скоропостижном изменении климата.

Действительно, жизнь, возникшая на Земле примерно 3,5 млрд лет назад, очень хрупка, и смерть — нормальная часть её истории. Из 4 млрд видов, которые существовали на планете, 99% исчезли. За последние 500 млн лет массовые вымирания случались пять раз: в эти периоды, причины которых до конца не поняты, пропадало более 75% наличных видов.

По крайней мере одно массовое вымирание отчасти произошло из-за того, что можно назвать концом света в голливудском стиле. Если большой астероид действительно врезался в Землю, он мог вызвать землетрясения и цунами по всей планете. Кроме того, поднявшееся в результате взрыва в атмосферу огромное количество пыли закрыло бы солнце на несколько лет, и тогда растения погибли бы, а вместе с ними и те, кто ими питался. Считается, что 65 млн лет нечто подобное имело место после падения метеорита диаметром в 10 км в районе современной Мексики.

Моника Грейди, эксперт по метеоритам из Открытого университета (Великобритания), отмечает, что околоземные объекты диаметром более километра сталкиваются с Землёй раз в несколько сотен тысяч лет, а диаметром более шести километров — каждые сто миллионов лет.

Причиной глобальной катастрофы могут стать и другие маловероятные вещи (см. ниже), но намного более серьёзный риск представляет наша собственная деятельность. Наш вид обладает уникальной способностью изменять мир. И это может привести нас к гибели. Это, конечно же, антропогенное изменение климата, чрезмерное загрязнение, истощение природных ресурсов и ядерная война. Возня с генами и атомами тоже может обойтись слишком дорого. Нанотехнологии, синтетическая биология и генетическая модификация дают нам более качественную пищу, более безопасные медикаменты и т. п., но цена ошибки в этих отраслях уж очень высока.

Британский астроном Мартин Рис, бывший президент Королевского общества, предупреждал в книге «Наш последний век?» (2003), что шансы человеческой цивилизации на выживание после 2100 года не превышают 50%, учитывая лёгкий доступ к технологиям, имеющим глобальные последствия (биологический терроризм, вышедшие из-под контроля нанотехнологии).

Другое уязвимое звено — компьютеризация. С одной стороны, это лучший доступ к информации, новые способы торговли, связи, управления. С другой стороны, это вирусы. Квалифицированные террористы могут поставить под угрозу энергетические системы целых стран, не выходя из дома, а также украсть финансовые данные, нарушить поставку продовольствия. Подобный сбой в США может в считанные секунды повлиять на другие страны.

Парадоксально, но факт: чем больше света мы проливаем на тайны Вселенной, тем выше риск самоуничтожения. Кроме того, тем сильнее мы осознаём свою хрупкость. Разве могли великие учёные и просветители Европы XVII–XVIII веков представить себе, что научные открытия несут не только свет, но и угрозу? Да они понятия не имели ни о чёрных дырах, ни о ядерных бомбах, ни о повышении уровня моря из-за антропогенного потепления.

Так что если вы хотите по-настоящему испугаться, забудьте о Голливуде и узрите нижеследующее. Итак, десять самых изысканных способов гибели человечества (иногда — вместе с Землёй), открытых наукой за последнее время.

1. Многие из нас ежедневно потребляют кофеин и никотин, а также прочие вещества, которые поднимают настроение, улучшают внимание, повышают активность. Когда наступит такой момент, что мы уже не сможем без них жить? Возможно, это и не приведёт к одномоментной катастрофе, но заставит человечество постепенно испариться.

2. Если Земля существует в области пространства под названием ложный вакуум, она (эта область) может в любой момент перейти в более низкое энергетическое состояние. Волна энергии накроет нас со скоростью света и разорвёт на атомы.

3. Вообще говоря, в квантовой механике множество пугающих вещей. Например, существует гипотеза о «страпельках» — объектах, способных превратить в свою копию любую частицу. В течение нескольких часов вся Земля может стать бесформенной массой безликих «странных капель».

4. Законы физики допускают окончание времени. В 2007 году испанские учёные предложили альтернативное объяснение таинственной тёмной энергии, которая составляет 75% массы Вселенной и действует как своего рода антигравитация, отталкивая галактики друг от друга. По их мнению, мы наблюдаем эффект замедления времени по мере того, как оно «вытекает» из Вселенной.

5. Геологи опасаются, что извержение вулкана Ла-Пальма на Канарских островах способно выстрелить в Атлантический океан кусок породы, в два раза превышающий по объёму остров Мэн. В результате возникнет волна километровой высоты, которая будет двигаться со скоростью реактивного самолёта. Половина крупнейших городов мира окажется под водой за считанные минуты.

6. Полюса Земли время от времени меняются местами. В такой переходный период магнитное поле планеты, защищающее нас от вредного излучения, ослабляется или вовсе пропадает. Последний раз такое было почти 780 тыс. лет назад.

7. Умирая, сверхмассивная звезда выстреливает два пучка высокоэнергетического гамма-излучения. Оно способно разорвать атмосферу и уничтожить озоновый слой, попавшийся под руку.

8. Чёрная дыра может разорвать Землю на атомы своей силой тяжести. Она способна потянуть нас к себе, находясь за миллиарды километров от Солнечной системы, и оторвать планету от светила — источника жизни.

9. Инвазивные виды растений, животных и микроорганизмов способны уничтожить экосистему, не имеющую против них защиты. Они уже стали большой проблемой для мирового сельского хозяйства.

10. Однажды биологические и технологические нововведения доведут людей до такого уровня, когда они уже не будут похожи на нас, их предков. «Постлюди» будут наполовину компьютерами или даже полностью существовать только в виде цифровой информации, передающейся по сверхбыстрым сетям и живущей, казалось бы, вечно после распада физического тела. Потом система даст сбой. Практически все религии говорят о том, что в конце концов планета будет очищена от греха и разврата в результате «божественного» вмешательства, и её заселит раса высоконравственных людей, которая начнёт всё сначала. Почему бы и нет?

И не забывайте о том, что средняя продолжительность существования вида млекопитающих составляет 2,2 млн лет. Homo sapiens появился на свет всего 200 тыс. лет назад, а род Homo — около 1,8 млн. Мы обязательно вымрем, это закон биологии. Сложится ли из наших далёких потомков иной вид?

http://science.compulenta.ru/646776/

Категория: Теория | Просмотров: 2830 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (65)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (23)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (19)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (17)

Мышей научили «высыпаться» без сна (19)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (22)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (18)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (19)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (19)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (20)

Шмели с ходу решили новую задачу (15)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (19)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (131)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (34)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (35)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (32)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (36)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (35)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (34)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (40)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (22)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (38)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (27)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (30)

Древние саламандры оказались активными хищниками (35)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (25)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (26)

Инвазивные змеи научились плавать в море (28)

Эунотозавра исключили из предков черепах (48)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (35)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (37)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (32)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (31)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (28)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (36)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (32)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (26)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (39)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (35)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (37)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (50)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (57)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (47)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35287)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24523)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23728)

Русские монстры: от древности до наших дней (22235)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18566)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17854)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16999)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16699)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16415)

Морского червя приняли за инопланетянина (16405)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15631)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15396)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15144)

Неведомое существо обитает в Приморье (15143)

Логово снежного человека обнаружено в США (14705)

10 неожиданно опасных пород собак (14350)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13595)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13580)

Монстры океанов (13161)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12389)

Морской змей в Черном море (12374)

Распутывая ДНК бигфута (12340)

Когда просыпаются русалки (12284)

Крысы умнее, чем Google (12219)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12022)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11916)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11882)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11869)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11809)

Страшное насекомое замечено в Индии (11771)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11739)

Монстры уходят на глубину (11508)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11439)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11410)

Кого боятся белые акулы (11405)

Морские дьяволы (11136)

Хайгейтские вампиры (11032)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика