Понедельник, 23.06.2025, 18:43 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 11 » Этологи определили лучший способ общения с кошкой

15:45
Этологи определили лучший способ общения с кошкой

Сотрудники лаборатории этологии Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс и Института исследований и консультаций по поведению кошек в Бордо (Франция) узнали, к какому каналу связи с человеком кошки наиболее отзывчивы. Они изучили три типа взаимодействий — голосовое, визуальное и бимодальное (визуальное плюс голосовое), а о результатах рассказали в статье для научного журнала Animals.

В процессе одомашнивания у кошек развилась чувствительность к коммуникативным сигналам человека, а также социальные навыки, совместимые с нашими и позволяющие питомцам «общаться» с хозяином. Так, эти животные способны считывать указательные жесты, чтобы найти спрятанную пищу, повторять действия, следовать за направлением взгляда, распознавать эмоции и отличать владельца от незнакомца.

«У всех видов общение подразумевает, что “отправитель” посылает сигналы “получателю” по одному или нескольким каналам. Кошки могут интегрировать зрительные и слуховые сигналы, посылаемые людьми, и изменять свое поведение в соответствии с этим. Однако конкретные модели и каналы, управляющие нашим общением с кошками, плохо изучены. В этом исследовании мы рассмотрели вопрос о том, чувствительны ли кошки при экстравидовом взаимодействии к каналу связи, используемому их собеседником-человеком», — отметили ученые.

В исследовании участвовали 12 домашних кошек (шесть самок и шесть самцов) в возрасте от трех до семи лет. Все он были кастрированы и жили в двух кошачьих кафе в Бордо или Тулузе на протяжении как минимум трех лет. Из выборки исключили животных, демонстрирующих стрессовое поведение и явно «отказывающихся» коммуницировать с человеком.

Эксперименты проводили по утрам (пока нет посетителей) в тех же котокафе, то есть в привычной для испытуемых среде. В комнате, отделенной от остальной части заведения, находились два экспериментатора. Первый должен был «общаться» с кошками, а второй записывал видео и сидел неподвижно. Во время каждого теста питомец заходил в комнату с хозяином — менеджером кафе.

Для начала кошке на протяжении 10 секунд разрешали ознакомиться с обстановкой и обоими экспериментаторами на расстоянии. Первый человек при этом сидел на расстоянии трех с половиной метров, держал лакомство, чтобы вызвать положительную ассоциацию. Потом животное отпускали: оно могло свободно исследовать комнату, обнюхать людей, потереться об их руки.

«Фаза знакомства продолжалась до тех пор, пока кошка не приближалась к первому экспериментатору на расстояние 10 сантиметров, но не более пяти минут. Если кошка подходила к первому экспериментатору, ее словесно хвалили и вознаграждали лакомством. В противном случае выпускали из комнаты и давали лакомство у двери», — рассказали этологи.

На одной из стадий экспериментатор мог прятать лакомство в карман и не доставал его, пока кошка сама не подходила на расстояние 10 сантиметров. В контрольном тесте человек не смотрел на животное и никак не общался с ним.

Визуальная коммуникация предполагала, что ведущий протягивал руку и смотрел то на кошку, то на пол, при этом медленно моргая. В другом случае человек звал животное по имени и издавал различные звуки вроде «кис-кис» («пфф-пфф» у французов), но не протягивал руку и смотрел в потолок, чтобы избежать зрительного контакта. Наконец, в четвертом тесте экспериментатор протягивал руку по направлению к кошке и чередовал типы взаимодействия: то медленно моргал, смотря на питомца, то опускал взгляд на пол, одновременно зовя кошку по имени и всячески подзывая к себе.

Затем ученые сравнивали поведение испытуемых, просматривая видеозаписи экспериментов. По итогу анализа выяснилось, что тип коммуникации влиял на вероятность отклика животного.

«Кошки значительно быстрее реагировали на зрительный (29 ± 6,9 секунды на подход) и бимодальный (32 ± 7,0 секунды) контакт в сравнении с “отсутствием коммуникации” (57,5 ± 7,6 секунды) или случаями, когда животное подзывали только голосом (51,8 ± 7,3 секунды). Среди 12 кошек, которые подошли к первому экспериментатору хотя бы один раз за время испытаний, шесть приблизились в контрольном тесте, семь отреагировали на голос, десять — на зрительный контакт, девять — на бимодальную коммуникацию», — отметили авторы исследования.

Этологи также изучили поведенческие реакции кошек на общение с партнером-человеком. Оказалось, виляние хвостом было единственной реакцией, на которую существенно влиял тип взаимодействия с экспериментатором. Причем животные делали это чаще, когда человек вообще не общался с ними либо подзывал голосом, по сравнению с визуальным контактом или смешанным.

«Движения хвостом происходят, как правило, когда кошки сталкиваются с фрустрирующей ситуацией. Поэтому наши данные свидетельствуют о том, что нахождение в комнате с незнакомым человеком, игнорирующим кошку, может быть для нее некомфортным, если не расстраивающим. Мы также предполагаем, что при общении с человеком одни лишь голосовые сигналы более неприятны для питомцев, нежели бимодальная коммуникация», — подытожили авторы работы.

https://naked-science.ru/article/biology/sposob-obratit-na-sebya-vnimanie-koshki

Категория: Кошачьи | Просмотров: 414 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (25)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (17)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (22)

Насекомые способны к навигации по звездам (24)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (23)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (17)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (43)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (23)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (26)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (45)

Почему птицы поют на рассвете (23)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (80)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (34)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (75)

Данио рерио адаптировались к жаре (25)

Физики напугали сомов (34)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (30)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (26)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (33)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17464)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15315)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12035)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11184)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10970)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Кого боятся белые акулы (10900)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика