Вторник, 08.09.2026, 12:56 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1682]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1228]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Октябрь » 23 » Горные гориллы постарались не спариваться с родственниками

14:48
Горные гориллы постарались не спариваться с родственниками

Ученые из Фонда горилл Дайан Фосси выяснили, как горные гориллы в Национальном парке Вулканов избегают близкородственного скрещивания. Наблюдения за разнополыми парами показали, что матери редко спариваются с сыновьями, а самки, которые не покинули семейную группу, стараются не спариваться с самцами, которые годятся им в отцы.

С сиблингами по отцовской линии приматы спаривались чаще: судя по всему, таких родственников гориллы определяют не так хорошо. Исследование опубликовано в Proceedings of the Royal Society B. Многие животные избегают близкородственного скрещивания (инбридинга). Кто-то узнает родственников, а в других случаях помогает расселение: самки или самцы вида покидают группу, в которой родились, когда становятся достаточно взрослыми. У горных горилл (Gorilla beringei beringei) не так: только половина самцов и самок расселяются, прежде чем начнут размножаться, но остальные остаются в своей группе. В итоге группы могут состоять из одного самца и нескольких самок или из нескольких разнополых особей. Риск близкородственного скрещивания при этом велик: в группах с несколькими самцами вероятность того, что член группы репродуктивного возраста и противоположного пола окажется родственником, может быть выше 40 процентов. Уровень генетического разнообразия у горных горилл низкий, а сами они находятся под угрозой исчезновения. В связи с этим важно понять, изобрели ли горные гориллы хоть какие-то способы избегать инбридинга.

Исследователи из Фонда горилл Дайан Фосси с 1967 года наблюдают за популяцией горных горилл в Национальном парке Вулканов в Руанде. Чтобы выяснить, как гориллы контролируют инбридинг, сотрудники фонда под руководством Робина Моррисона (Robin E. Morrison) проанализировали события спаривания, размножения и отцовства горилл за 13 лет. Наблюдения предыдущих лет помогли ученым изучить закономерности расселения и выяснить, кто кем друг другу приходится (хотя это было возможно не для всех горилл, за которыми наблюдали).

Ученые наблюдали за каждой парой разнополых горилл в каждой группе. Неродственные пары составляли 54,1 процента выборки, но между ними произошло 77,3 процента совокуплений, а произвели они 74,1 процента потомства. Между оставшимися 45,9 процента родственных пар, которые произвели 25,9 процента потомства, произошло 22,7 процента спариваний, большая часть из которых — 15,8 процента — были между братьями и сестрами по отцовской линии.

Посткопуляционного избегания инбридинга ученые не обнаружили: самки не выбирали отца потомства после спариваний. Тем не менее, горные гориллы действительно спаривались не со всеми сородичами из своей группы. Например, они избегали спариваний с особями, с которыми росли вместе — то есть с предполагаемыми братьями или сестрами. Также матери редко спаривались с сыновьями, а самки, которые не стали расселяться, старались не спариваться с самцами намного старше них — такой самец мог бы оказаться их отцом. А вот самки, которые покинули свою семейную группу, спаривались со старшими самцами, поскольку в таких случаях риск инбридинга был ниже. То есть для предотвращения инбридинга гориллы используют гибкие поведенческие стратегии.

Сильнее всего обезьяны избегали спаривания с родственниками по материнской линии: диады мать-сын или брат-сестра (по матери) редко спаривались и производили потомство. Спариваний с родственниками по отцовской линии было больше, однако и они встречались на 38–45 процентов реже, чем ожидалось. Судя по всему, горные гориллы лучше распознают родственников по материнской линии, чем по отцовской.

Кроме того, как отмечают авторы, скрещивание с братом или сестрой по отцовской линии может быть одним из наименее благоприятных вариантов инбридинга. Такая стратегия может быть относительно выгодной, если она обходится гориллам дешевле, чем расселение. Другим объяснением того, что горные гориллы все-таки спариваются с родственниками, может быть то, что в некоторых случаях у них мало альтернативных вариантов.

В целом способность избегать инбридинга путем выбора партнера (например, по возрасту) может быть важным шагом в эволюции более гибких стратегий расселения, которые характерны в том числе и для людей. У горных горилл переход от всеобщего расселения к частичному мог произойти как до того, как они выработали стратегии избегания инбридинга, так и после. В пользу первой версии говорит то, что бабуины похожим образом избегают инбридинга, хотя в их случае риск спариться с родственниками гораздо ниже. Однако для других подвидов горилл такие стратегии могут быть невыгодными; поэтому вероятно, что горные гориллы сначала стали расселяться лишь частично, а уже потом — или одновременно с тем — научились избегать близкородственного скрещивания хотя бы в некоторых случаях.

https://nplus1.ru/news/2023/10/20/gorillas-inbreeding

Категория: Обезьяны | Просмотров: 337 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Разгадка тайны снежного человека (34)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (17)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (17)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (20)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (17)

Что делает пение птиц приятным для человека (17)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (16)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (19)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (103)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (37)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (43)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (44)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (42)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (35)

Пение птиц перестало успокаивать людей (121)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (73)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (121)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (66)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (72)

Почему косатки приносят людям еду? (61)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (59)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (65)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (67)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (61)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (65)

Почему кашалоты спят вертикально (186)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (65)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (84)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (83)

Почему нельзя целовать кошек (47)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (76)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (64)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (58)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (58)

Цинодонта заподозрили в живорождении (71)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (71)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (273)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (58)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (61)

Что для кошек важнее крика собственных котят (60)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (61)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (137)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (66)

Бабочки по всему миру стали менять места обитания (72)

Каких по запаху людей предпочитают разные виды комаров (94)

На Мадагаскаре открыли сразу семь видов лягушек (68)

Кабаны помогли воронам оценить безопасность еды (58)

Гипотезу Дарвина о плотоядности камнеломок подтвердили 150 лет спустя (86)

Личинки паразитических жуков-нарывников научились синтезировать цветочный запах (89)

Мозг голодных муравьев захватил почти половину всех энергетических ресурсов тела (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35388)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24749)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23803)

Русские монстры: от древности до наших дней (22348)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18731)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17939)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17224)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16841)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16552)

Морского червя приняли за инопланетянина (16488)

Откуда вынырнули русалки? (16373)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15775)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15486)

Неведомое существо обитает в Приморье (15255)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15250)

Логово снежного человека обнаружено в США (14786)

10 неожиданно опасных пород собак (14573)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13844)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13780)

Монстры океанов (13257)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13096)

Крысы умнее, чем Google (12602)

Кракен - чудовище из морской бездны (12531)

Морской змей в Черном море (12474)

Распутывая ДНК бигфута (12439)

Когда просыпаются русалки (12399)

Львы дружески трутся друг о друга (12288)

Похороны настоящей… русалки (12099)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12001)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11988)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11965)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11898)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11854)

Страшное насекомое замечено в Индии (11854)

Монстры уходят на глубину (11597)

Кого боятся белые акулы (11565)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11529)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11517)

Морские дьяволы (11230)

Хайгейтские вампиры (11131)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика