Понедельник, 23.06.2025, 18:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Июль » 19 » Гремлины - кто это

21:15
Гремлины - кто это

У вас сел новенький аккумулятор в автомобиле? Внезапно заклинило педаль тормоза? Зайдя в квартиру, вы обнаружили, что стиральная машина затопила половину помещения? Любимое пиво оказалось тёплым и испорченным? Что ж, вам не повезло: вы стали жертвой гремлина.

Гремлин — мифическое существо из английского фольклора, рост которого редко превышает 50 см. Покрытые шерстью ноги позволяют им передвигаться абсолютно бесшумно, но с огромной скоростью — как утверждают исследователи эффекта гремлина, их скорость порядка 50 м/с. Это обстоятельство зачастую заставляет людей принимать их за неких астральных существ или призраков. Хотя на самом деле они вполне реальны.

У них определённая «специализация»: стараясь не создавать шума, гремлины грызут и портят все, до чего только могут дотянуться… Любой из них без труда способен вывести из строя самый сложный механизм. Ведь они просто ненавидят исправную технику!

Сам эффект гремлина был установлен в 1940 году в английском городке Кастлбромвич, где располагался филиал Supermarine концерна Vickers-Armstrongs. Пилот Прюн, проходивший службу в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, обратил внимание на то, что во время испытаний самолётов-истребителей Spitfire-Mk-ll выявлялись многочисленные технические дефекты, которые невозможно было списать на обычные рядовые поломки и износ.

Изначально исправная техника по какой-то неведомой причине в самый ответственный момент напрочь отказывалась работать… Пилот опубликовал очерк об этом в журнале Royal Air Force Journal. По его мнению, эффект гремлина являлся одной из самых серьёзных проблем, с которыми ВВС приходилось сталкиваться на фронте.

Более детальное исследование феномена показало, что из строя выходят самые незначительные детали. При этом, чтобы исправить поломку, чаще всего приходилось разбирать механизмы до последнего винтика. А в итоге неизменно оказывалось, что проблема совершенно пустяковая: для починки достаточно лишь подтянуть гайку или зачистить контакт…

Если верить легендам гремлины не всегда были такими вредными. На страницах древних летописей упоминается о временах, когда маленькие и весёлые создания помогали людям быстро изготавливать инструменты и ловко исправлять самые серьёзные поломки. А их любимым развлечением было разорение муравейников и птичьих гнёзд. Особое удовольствие им доставляла разборка бобровых плотин.

Однако потом гремлины обратили внимание, что люди не ценят их помощь. Мало того, они со временем перестали благодарить невидимых помощников за работу, тщеславно приписывая все заслуги себе. Это настолько разозлило маленьких существ, что свои умения и знание природы и техники они начали использовать для разрушения.

Когда именно гремлины решили перебраться в города, точно не установлено. Однако есть подозрения, что начало Первой мировой войны способствовало их миграции из лесов и полей на фабрики и заводы. Появление огромного количества механизмов и бытовой техники стало настоящим счастьем для маленьких созданий и серьёзной проблемой для людей.

Гремлины предпочитают «мёртвые» вещи. Они обожают различные бытовые приборы, автомобили и заводское оборудование. Предметом мечтаний любого гремлина является персональный компьютер.

Как утверждают «специалисты», нет такого компьютера, в котором бы не обитали эти существа. Предполагается, что на каждые сто гигабайт приходится как минимум парочка таких вот пакостников…

Тем не менее к людям гремлины относятся вполне дружелюбно. Хулиганят они скорее от скуки и из озорства, нежели из желания навредить человеку. Несмотря на это, многие начинают слишком сильно ругать гремлинов, обвиняя их во всех своих несчастьях.

Более того, некоторые. заподозрив такого озорника в своих проблемах, начинают буквально травить несчастное создание, тем самым нанося ему серьёзную обиду.

А обиженный гремлин обязательно попытается отомстить. Из-за неосторожного слова или действия в адрес этого создания ваша жизнь может в одну секунду обернуться настоящим кошмаром.

Впрочем, не стоит чересчур преувеличивать уровень опасности, которую несут нам гремлины. Даже со столь вредным созданием вполне можно найти общий язык.

Для начала попробуйте определить, какой предмет облюбовал ваш новый «жилец» для своих развлечений.

Чаще всего гремлины портят вещи, которые люди не способны починить самостоятельно. К примеру, если вы хорошо разбираетесь в автомобилях, он займётся вашим телевизором. Если вы мастер по ремонту стиральных машин, он обеспечит вам проблемы с холодильником, и т.п.

Порой гремлин может проявить избирательность. Допустим, он питает пристрастие к вещам определённой конструкции или марки. Следовательно, если вы купите телевизор иной фирмы, пакостнику он может оказаться неинтересным, и он спокойно покинет ваше жилище.

Если гремлин не проявит особой избирательности в отношении вашей собственности, то он будет портить все, но понемногу. В этом случае специалисты советуют два способа борьбы с вредоносным созданием.

Первый — приобрести либо отыскать дома или на даче «игрушку» для вашего «гостя». Они прямо-таки «тащатся» от старых вещей. Так, например, если у вас в доме есть давнишняя ручная швейная машинка, гремлин ни за что не оставит её без своего внимания. Поставьте её в чулан, стенной шкаф или на антресоли — в общем, в любое укромное и тёплое место.

Не удивляйтесь потом, услышав оттуда таинственные шорохи… Это гремлин разбирает и собирает свою «новую игрушку».

Кстати, если вы пользуетесь каким-нибудь старым механизмом, то, как только существо его обнаружит, он начнёт постоянно ломаться… Гремлин никому не позволит «играть» своими любимыми предметами.

Второй способ избавиться от проказника довольно сложен. Необходимо перестать игнорировать его присутствие. Специалисты рекомендуют дать гремлину имя и постоянно обращаться к нему (только не оскорблять и не ругать). Эти существа не переносят излишнего внимания к собственной персоне. Поэтому пакостник постарается быстрее покинуть ваш дом и подыскать себе новое жилище.

Гремлины достаточно редко селятся в квартирах, предпочитая заводы, различные туннели, подвалы и подземелья. Если все же у вас завёлся невидимый «жилец», обязательно попытайтесь разрешить конфликт мирным путём. Имеется немало примеров, когда далеко не безобидные проказы приносили пользу людям.

Так, один гремлин, постоянно гремя крышкой чайника, помог физику Джеймсу Уайту выяснить свойства пара. А американские гремлины своими пакостями оказали помощь Бенджамину Франклину в опытах с электричеством.

Возможно, маленькие существа смогут оказаться в чем-то полезными и вам. Если бы в своё время человечество по достоинству оценило вклад гремлинов в науку, история наших с ними взаимоотношений могла бы развиваться по-иному.

Источник: издание Тайны 20-го века №1-2, январь 2013 года

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 291 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (23)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (13)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (22)

Насекомые способны к навигации по звездам (24)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (23)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (17)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (43)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (21)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (26)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (45)

Почему птицы поют на рассвете (22)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (79)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (33)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (74)

Данио рерио адаптировались к жаре (24)

Физики напугали сомов (33)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (29)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (25)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23419)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17463)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15314)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12496)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12448)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12035)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11183)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10969)

Кого боятся белые акулы (10899)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика