Понедельник, 22.06.2026, 15:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1083]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1269]
Акулы [275]
Бабочки [166]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [119]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [834]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [730]
Пауки [348]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1218]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Август » 19 » Губки вычихнули забивающие их поры неорганические частицы

13:18
Губки вычихнули забивающие их поры неорганические частицы

Зоологи разобрались, как губки избавляются от неорганического мусора, который забивает их фильтрационный аппарат. Оказалось, что эти существа выводят частицы осадка из пор-остий на поверхность тела со слизью, а затем сбрасывают с себя за счет сокращений тела — исследователям этот процесс напомнил чихание.

Как отмечается в статье для журнала Current Biology, слизь, облепляющая выброшенные губкой частицы, может служить ценным источником питания для других морских обитателей. Взрослые губки питаются, прокачивая через себя огромные объемы воды и отфильтровывая из нее планктон, микроорганизмы и взвешенные органические вещества. Вода поступает внутрь губки через многочисленные отверстия-остии на поверхности ее тела, проходит по сложной системе каналов и камер, выстланных специализированными клетками-хоаноцитами, которые снабжены жгутиками, а затем выходит наружу через одно или несколько крупных отверстий-оскулюмов.

Периодически фильтрационная система губок засоряется неорганическими частицами. Согласно отдельным сообщениям, губки выводят твердые частицы из остий со слизью, а затем избавляются от них за счет медленных сокращений тела. При этом собственные отходы они обычно удаляют через оскулюмы. Впрочем, ученым редко удавалось собственными глазами увидеть, как губки избавляются от мусора, забивающего их поры.

Разобраться в данном вопросе решила команда зоологов под руководством Никласа Корндера (Niklas A. Kornder) из Амстердамского университета. Для этого исследователи сняли на видео несколько содержащихся в неволе морских губок Aplysina archeri, которые были собраны на рифе у карибского острова Кюрасао. Покадровый анализ полученных записей подтвердил, что эти существа выводят неорганические частицы из остий со слизью. Затем слизь из отдельных пор сливается в полупрозрачные потоки, которые постоянно движутся по поверхности тела губок (авторы назвали их «магистралями слизи»). В конце концов мусор скапливается в местах соединения нескольких потоков на приподнятых участках поверхности.

Раз в три-восемь часов по телу губки проходит несколько волн сокращений и последующих релаксаций продолжительностью от двадцати до пятидесяти минут. Их средняя скорость составляет 41 миллиметр в секунду. Когда волна затрагивает определенный участок поверхности, остии на нем временно закрываются, а скопления мусора сбрасываются в толщу воды. Этот процесс можно сравнить с чиханием животных и человека, в основе которого также лежит транспортировка инородных частиц с помощью слизи и их выбрасывание из организма (правда, губки чихают очень медленно, поскольку у них нет мышц и нейронов). После расслабления тела агрегация твердых частиц на поверхности губки начинается заново.

Видеозапись, сделанная на рифе у острова Кюрасао, подтвердила, что в дикой природе губки A. archeri избавляются от мусора аналогичным образом. Кроме того, изучив видео губки из рода Chelonaplysilla с Большого Барьерного рифа, авторы установили, что она также очищает поверхность тела за счет волн сокращений и релаксаций. Правда, у нее эти циклы короче, а «магистрали слизи» менее выражены.


Корндер и его соавторы предполагают, что за счет системы очистки губки избегают засорения фильтрационного аппарата в мутной воде. Кроме того, благодаря ей осадок не скапливается на дне атриума. Возможно, способность очищаться с помощью чихания является общим свойством всех губок. На это указывает тот факт, что на поверхности тел этих организмов часто находили скопления твердых частиц, которые напоминают те, что губки A. archeri выбрасывают из пор. Прежде их считали мусором, которые оседает на телах губок из толщи воды.

Каким образом губки выводят твердые частицы из пор против потока воды и обеспечивают движение «магистралей слизи», пока остается неясным. В теории они могли бы использовать для этого оснащенные ресничками клетки, однако те слишком редко расположены в стенках выводных каналов, чтобы поддерживать транспорт слизи твердых частиц. Авторы признают, что для ответа на этот вопрос требуются дополнительные гистологические исследования. Кроме того, пока неясно, сколько энергии тратят губки на производство и движения слизи.

В ходе дополнительного анализа Корднер и его коллеги проанализировали количество и состав частиц, выбрасываемых A. archeri в неволе. Оказалось, что за сутки эти существа в среднем избавляются от 191 миллиграммов отходов (в пересчете на сухую массу). В выброшенном ими веществе повышена доля углерода и азота, вероятно, за счет слизи. При этом 81 процент от массы этого вещества составляют неорганические частицы.

Полученные данные следует учитывать при оценке скорости производства детрита губками. Прежде считалось, что эти существа концентрируют в своих организмах органические молекулы, а затем выбрасывают их в виде более крупных частиц через оскулюмы. Однако в действительности значительная доля органического вещества, выбрасываемого губками, может представлять собой произведенную ими слизь, с помощью которой они очищаются от неорганического мусора. Авторы заметили, что облепленные слизью неорганические частицы привлекают мелких ракообразных, которые живут на поверхности губок. Вероятно, они употребляют эту слизь в пищу. Кроме того, ей могут кормиться и другие морские обитатели, например, рыбы. Таким образом, чихающие губки снабжают других животных необычным источником пищи.

https://nplus1.ru/news/2022/08/12/sponges

Категория: Медузы,моллюски | Просмотров: 375 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (0)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (1)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (1)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (1)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (1)

Самки индийских афалин научились избегать агрессивных самцов (1)

Включили у млекопитающих «режим регенерации», который считался утраченным (82)

Манакин научился брачному танцу благодаря диете (25)

Макаки спланировали будущее совсем как люди (21)

Самки дельфинов научились распознавать агрессивных самцов по их крикам (22)

Подземная грибная сеть Земли оказалась сопоставима с масштабами Галактики (26)

Ихтиологи описали новый вид «ходячих» акул (19)

Под водами озера Шамплейн скрывается чудовище (91)

Три десятка новых существ. Ученые показали новые кадры глубоководной жизни (41)

Яд этого жука опаснее яда гадюки (43)

Научились различать собак левшей и правшей (22)

Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров (24)

Экстремальные ливни сократили популяцию вымирающего орангутана (25)

Кошки в доме не повлияли на тяжесть течения астмы у детей (25)

Зарянка покормила птенца оляпки (24)

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (139)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (48)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (38)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (35)

Мышей научили «высыпаться» без сна (31)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (41)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (34)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (31)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (29)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (39)

Шмели с ходу решили новую задачу (32)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (34)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (146)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (44)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (44)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (38)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (41)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (43)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (42)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (44)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (44)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (49)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (34)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (48)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (40)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (41)

Древние саламандры оказались активными хищниками (45)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (31)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (35)

Инвазивные змеи научились плавать в море (36)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35294)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24553)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23733)

Русские монстры: от древности до наших дней (22246)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18582)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17863)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17021)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16712)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16426)

Морского червя приняли за инопланетянина (16412)

Откуда вынырнули русалки? (16279)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15648)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15402)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15158)

Неведомое существо обитает в Приморье (15153)

Логово снежного человека обнаружено в США (14716)

10 неожиданно опасных пород собак (14376)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13625)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13599)

Монстры океанов (13170)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13019)

Кракен - чудовище из морской бездны (12401)

Морской змей в Черном море (12380)

Распутывая ДНК бигфута (12348)

Когда просыпаются русалки (12299)

Крысы умнее, чем Google (12255)

Львы дружески трутся друг о друга (12190)

Похороны настоящей… русалки (12031)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11925)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11893)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11880)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11817)

Страшное насекомое замечено в Индии (11778)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11755)

Монстры уходят на глубину (11515)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11449)

Кого боятся белые акулы (11424)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11421)

Морские дьяволы (11145)

Хайгейтские вампиры (11039)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика