Воскресенье, 15.06.2025, 07:27 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1121]
Морские чудовища [1050]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1572]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [160]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [586]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [253]
Мухи,комары [291]
Насекомые [406]
Обезьяны [692]
Пауки [331]
Пингвины [97]
Псовые [659]
Птицы [1164]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [638]
Рыбы [910]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [58]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [192]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Кальмары,осьминоги
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 19 20 »

Содержащиеся в зубах кальмаров вещества вдохновили исследователей на создание синтетического материала с управляемой теплопроводностью. Он может пригодиться для разработки «умной» одежды, в системах охлаждения и электронике. Результаты опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Многие процессы, такие как, например, движение электрического тока по проводам, приводят к появлению тепла. Его нужно отводить от устройств, так как тепло может повредить их работе или даже привести к поломке. Предназначенные для этого современные системы обычно либо жидкостные, и тепло в них отводит хладагент, либо твердотельные, в которых тепло выводится с помощью кол ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1466 | Добавил: Sergo | Дата: 21.08.2018 | Комментарии (0)

Научно-исследовательская организация Monterey Bay Aquarium Research Institute (MBARI), организовав экспедицию в район подводного каньона Монтерей и Гавайских островов, смогла получить уникальные кадры: в объектив попал осьминог Haliphron atlanticus, обитающий на глубине около 4 000 метров.

О жизни и привычках Haliphron atlanticus известно мало, и тем удивительнее оказалось сделанное наблюдение: осьминог, частично проглотив медузу, не собирался переваривать ее целиком, зато оставшиеся части ее тела гармонично дополнили его организм.

Haliphron atlanticus — один из двух самых больших известных видов осьминогов; его ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1071 | Добавил: Sergo | Дата: 17.07.2018 | Комментарии (0)

Современные киты крупнее любых животных, когда-либо живших на Земле. Они могут быть раза в полтора тяжелее даже знаменитых аргентинозавров, а ведь те были настолько велики, что долгое время палеонтологи считали, что ни один хищник не смел охотиться на этих травоядных гигантов.

Это мнение переменилось только после того как в 2006 г. кости аргентинозавров были обнаружены вперемежку с останками мапузавров: похоже, что эти трехтонные хищники могли нападать и на аргентинозавров — стаями. Впрочем, гигантским позвоночным мы не удивляемся. Другое дело — беспозвоночные животные, существа обычно небольшие даже по меркам чел ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1047 | Добавил: Sergo | Дата: 17.07.2018 | Комментарии (0)

Режиссер и видеооператор Шейн Браун смог снять на видео осьминога, которого пользователи Сети прозвали «самым ленивым в мире». Запись размещена в YouTube на канале Caters TV. Браун снимал на видео дайвера Джессику Грабб, которая плавала около острова Оаху на Гавайях.

В какой-то момент в кадре появился небольшой осьминог и невозмутимо прилепился к бедру девушки. Головоногого «автостопщика» оказалось не так легко сбросить. Кажется, осьминог полностью расслабился и лениво передвигался, зацепившись за плавающую девушку. Дайверу пришлось «прокатить» его на себе по окрестным водам.

https: ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1136 | Добавил: Sergo | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

Группа исследователей, которая называет себя Okeanos Explorer, запечатлела странное существо, живущее в глубинах Мексиканского залива, сообщает National Geographic. Ранее они уже публиковали кадры с необычными тварями, например с осьминогом по кличке Каспер и светящейся медузой. То, что они увидели теперь, сильно отличается от предыдущих находок.

Это существо с бордово-красным телом напоминает одновременно кальмара и наутилуса. Его щупальца закручены так, что топорщатся в разные стороны. Используя подлодку с дистанционным управлением, ученые сумели заснять животное с разных ракурсов, чтобы лучше рассмотреть. Зоолог Майк Веччи ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1717 | Добавил: Sergo | Дата: 22.04.2018 | Комментарии (0)

Американские биологи нашли на глубине 3 тысячи метров в Тихом океане «детский сад» глубоководных осьминогов. Ученые насчитали там более 600 самок осьминогов рода Muusoctopus, которые были собраны в «кластеры» на небольшой территории, причем часть из них охраняла кладки яиц. Исследователей удивило, что осьминоги находились в воде из термальных источников, слишком теплой для глубоководных животных, сообщается в журнале Deep Sea Research.

Отряд осьминогов насчитывает около 300 видов, обитающих как в придонных водах, так и в толще воды. Часть из них обитает на значительной глубине (свыше двух тысяч метров). Самки осьминогов после спариван ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1634 | Добавил: Sergo | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Улов очень удивил местных жителей: размеры кальмара превышают рост человека. Гигантское животное поймали на островах Тави-Тави на юге Филиппин. Издание Daily Mail приводит слова шокированных жителей: «Рыбаку было трудно выловить такое чудовище, оно очень тяжелое. Особенно интересно, каким чистым оказался этот кальмар: он огромный, белый и очень здоровый, еще совсем молодой. Мясо должно быть превосходным».

https://www.moya-planeta.ru/news/view/na_filippinah_vylovili_kalmara_dlinoj_25_metra_38777/

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1647 | Добавил: Sergo | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Осьминоги и каракатицы довольно чувствительны и при этом умны — по этим причинам ученые вынуждены работать с ними так же, как с млекопитающими, в частности, обездвиживать и обезболивать животных при проведении экспериментов.

Американские зоологи провели эксперимент, чтобы выяснить, какие препараты обеспечивают эффективную анестезию осьминогов, — и оказалось, что с этой задачей отлично справляется спирт, налитый в аквариум, а также хлорид магния. Рекомендации по гуманному обращению с головоногими моллюсками ученые опубликовали в журнале Frontiers in Physiology и прокомментировали свое исследование для Science.

Головоногие моллюски — ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1581 | Добавил: Sergo | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Высокие уровни углекислого газа (CO2) в воде мешают головоногим моллюскам атаковать добычу. К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Джеймса Кука, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Global Change Biology.

Многие исследования того, как закисление воды влияет на обитателей океанов, фокусировались на рыбе, но активным беспозвоночным уделялось мало внимания. Ученые из Австралии решили это исправить и выяснили, что, в отличие от способной получить преимущество сельди, кальмары и каракатицы от закисления океана только страдают.

Эксперименты показали, что Idiosepius pygmaeus, карликовые сепиолиды (близкие родственники карака ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1170 | Добавил: Sergo | Дата: 25.03.2018 | Комментарии (0)

Новое исследование Лейлы Дерави, доцента кафедры химии и химической биологии Северо-восточного университета в Бостоне, приближает нас к возможности безупречной маскировки. Цефалоподы, или головоногие – класс моллюсков, в который входят осьминоги, кальмары и каракатицы – мастера маскировки. За считанные секунды они сливаются по цвету с окружающей их поверхностью, и до сих пор никому не удавалось столь же блестяще повторить этот трюк.

Органы, производящие пигментные клетки – хроматофоры, разбросаны в виде сотен разноцветных веснушек по поверхности тела головоногих, и именно они способствуют мгновенному изменению цвета их кожи. В статье, опубл ... Читать дальше »

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 914 | Добавил: Sergo | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34905)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23570)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23412)

Русские монстры: от древности до наших дней (21533)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17444)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17052)

Морского червя приняли за инопланетянина (16038)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16019)

Откуда вынырнули русалки? (15649)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15589)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15292)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15234)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14740)

Неведомое существо обитает в Приморье (14699)

Логово снежного человека обнаружено в США (14098)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13916)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12681)

10 неожиданно опасных пород собак (12507)

Монстры океанов (12484)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12442)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12008)

Кракен - чудовище из морской бездны (11932)

Морской змей в Черном море (11911)

Похороны настоящей… русалки (11683)

Распутывая ДНК бигфута (11533)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11415)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11351)

Страшное насекомое замечено в Индии (11305)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11295)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11254)

Когда просыпаются русалки (11236)

Крысы умнее, чем Google (11221)

Львы дружески трутся друг о друга (11170)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11070)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10956)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10955)

Кого боятся белые акулы (10884)

Монстры уходят на глубину (10863)

Хайгейтские вампиры (10585)

Морские дьяволы (10501)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика