Суббота, 13.06.2026, 07:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 30 » Каждый пятый вид рептилий оказался под угрозой вымирания

22:47
Каждый пятый вид рептилий оказался под угрозой вымирания

Более 21 процента всех видов рептилий находятся на грани исчезновения из-за развития сельского хозяйства, вырубки лесов, охоты и распространения инвазивных хищников и конкурентов. К такому выводу пришла команда герпетологов, проанализировав положение десяти с лишним тысяч видов ящериц, змей, черепах, крокодилов и гаттерий. При этом особенно пострадали от людей черепахи и крокодилы.

Как отмечается в статье для журнала Nature, доля угрожаемых видов среди рептилий выше, чем среди птиц, но ниже, чем среди млекопитающих и амфибий. По вине человека более сорока тысяч биологических видов оказались под угрозой вымирания. Однако доля таких видов сильно варьирует от группы к группе. Например, среди птиц к угрожаемым относятся 13,6 процента видов, а среди млекопитающих — уже 25,4 процента. Сильнее же всего среди позвоночных от человека пострадали амфибии, 40,7 процента которых столкнулись с высоким риском исчезновения. Одной из главных причин их плачевного положения считается распространение смертельного хитридиевого грибка, к которому также приложили руку люди.

Для рептилий точная доля видов под угрозой вымирания до сих пор оставалась неизвестной. Оценить ее решила команда зоологов под руководством Брюса Янга (Bruce E. Young) из Университета Джорджа Мейсона. Для этого исследователи запросили у 961 герпетолога сведения о положении 10196 видов ящериц, змей, черепах, крокодилов и гаттерий.

Проанализировав собранные данные, авторы пришли к выводу, что под критерии Международного союза охраны природы для уязвимых, вымирающих и находящихся на грани полного исчезновения видов подпадают 21,1 процента всех изученных видов рептилий. Эта доля выше, чем у птиц, но ниже, чем у млекопитающих. Результаты Янга и его коллег близки к предыдущей грубой экстраполяции, которая была сделана на основе случайной выборки из 1500 видов. Согласно ей, к угрожаемым относятся 19 процентов всех видов рептилий.

Представители разных отрядов рептилий в разной степени пострадали от человеческой деятельности. Например, среди отряда чешуйчатых, который включает ящериц и змей, под угрозой вымирания оказались 19,6 процента видов. Однако для черепах и крокодилов эта доля намного выше: 57,9 процента и 50 процентов соответственно. Оценка для черепах близка к расчетам 2018 года, согласно которым к угрожаемым относятся около 61 процента видов черепах.

Начиная с 1500 года по вине человека вымер 31 вид рептилий, включая 24 вида ящериц и змей и 7 видов черепах. Сорок находящихся под угрозой полного исчезновения видов, которых исследователи давно уже не встречали, также, скорее всего, вымерли. А два вида ящериц с острова Рождества в Индийском океане, геккон Lepidodactylus listeri и сцинк Cryptoblepharus egeriae, исчезли в дикой природе из-за инвазивных видов и сохранились лишь в неволе.

Больше всего видов рептилий, находящихся под угрозой вымирания, живет в Юго-Восточной Азии, Западной Африке, на севере Мадагаскара, в северной части Анд и на островах Карибского моря. Примерно в этих же регионах сконцентрированы редкие виды из других групп позвоночных.

Основными экологическими проблемами, которые толкают рептилий на грань вымирания, авторы называют расчистку природных ландшафтов под нужды сельского хозяйства, расползание городов и вырубку лесов. При этом сотни редких видов ящериц, змей и черепах живут за пределами заповедников и национальных парков. Островные виды также сильно страдают от распространения инвазивных хищников и конкурентов, а черепахи и крокодилы — от охоты и сбора яиц. А в будущем многие рептилии столкнутся с негативными последствиями антропогенных изменений климата (например, перекосом в соотношении полов), однако исследований на эту тему пока недостаточно.

Янг и его коллеги отмечают, что угрожаемые виды рептилий, как правило, живут в тех же регионах и занимают те же местообитания, что и редкие птицы, млекопитающие и амфибии. В первую очередь это леса. Кроме того, представители всех этих групп сталкиваются с похожими экологическими проблемами. Это неожиданное открытие, поскольку раньше считалось, что рептилии достигают самого высокого разнообразия в засушливых местообитаниях, где другие позвоночные встречаются редко, а значит, сталкиваются с иными угрозами своему существованию.

По мнению авторов, природоохранные меры, направленные на спасение редких птиц, млекопитающих и амфибий, включая создание заповедников и борьбу с инвазивными видами, обычно идут на пользу и рептилиям. Однако некоторые узкоареальные эндемики, а также страдающие от охоты черепахи и крокодилы, требуют особого подхода.

Вред, который наносят рептилиям люди и завезенные ими инвазивные виды, хорошо иллюстрирует пример острова Гваделупа в Карибском море. Проанализировав почти сорок четыре тысячи ископаемых образцов, специалисты пришли к выводу, что из 62-76 популяций змей и ящериц, живших на островах Гваделупы в доколумбову эпоху, 50-59 процентов вымерли после прибытия европейцев. В результате некоторые виды исчезли полностью.

https://nplus1.ru/news/2022/04/28/reptiles-in-trouble

Категория: Ящерицы | Просмотров: 373 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (65)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (23)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (19)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (17)

Мышей научили «высыпаться» без сна (19)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (22)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (18)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (19)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (18)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (18)

Шмели с ходу решили новую задачу (14)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (18)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (131)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (34)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (35)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (32)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (36)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (35)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (33)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (40)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (22)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (38)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (27)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (30)

Древние саламандры оказались активными хищниками (35)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (25)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (25)

Инвазивные змеи научились плавать в море (27)

Эунотозавра исключили из предков черепах (48)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (35)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (37)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (32)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (31)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (28)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (36)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (32)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (26)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (39)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (35)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (37)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (50)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (57)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (47)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35287)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24523)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23728)

Русские монстры: от древности до наших дней (22235)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18566)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17854)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16999)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16699)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16415)

Морского червя приняли за инопланетянина (16405)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15631)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15396)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15144)

Неведомое существо обитает в Приморье (15143)

Логово снежного человека обнаружено в США (14705)

10 неожиданно опасных пород собак (14350)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13595)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13580)

Монстры океанов (13161)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12389)

Морской змей в Черном море (12374)

Распутывая ДНК бигфута (12340)

Когда просыпаются русалки (12284)

Крысы умнее, чем Google (12219)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12022)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11916)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11882)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11869)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11809)

Страшное насекомое замечено в Индии (11771)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11738)

Монстры уходят на глубину (11508)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11439)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11410)

Кого боятся белые акулы (11405)

Морские дьяволы (11136)

Хайгейтские вампиры (11032)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика